Как отучить ребенка от грудного вскармливания
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Как отучить ребенка от груди

Отучать или нет — этим вопросом мамы задаются, когда грудничку едва исполнилось 4 месяца, кто-то начинает задумываться о завершении лактации ближе к году, кто-то даже после 2–3. Когда же уже пора? Мнения специалистов по этому вопросу очень полярны и противоречивы. Консультанты по грудному вскармливанию говорят — до самоотлучения. Часть педиатров настаивают — отучать в возрасте от 4–6 месяцев, а детские психологи уверены — можно отлучить от груди только после года. Кто прав и кого необходимо слушать?

Когда отучать ребенка от груди

В нашей культуре утрачены многие семейные традиции, и одна из них — это длительное кормление. В старину наши прапрабабушки кормили долго и много. Это было абсолютно нормально и приемлемо. В современном мире для поддержания здоровья матерей и детей ВОЗ рекомендует не отучать до 2 лет, и это касается не только стран с низким уровнем жизни. Этим рекомендациям следуют многие страны Европы и СНГ.

Очень часто решение отлучить от груди мамы принимают под действием давления со стороны близких родственников или врачей, которые утверждают, что уже давно пора.

И все-таки. Когда отучать ребенка от грудного вскармливания? Это возможно в любое время.

Отлучение — это важный этап на пути становления самостоятельности малыша, и, безусловно, стоит учитывать мнение мамы и готовность крохи.

Как отлучить ребенка от грудного вскармливания

На что ориентироваться для сохранения физического и психологического здоровья в диаде «мать и дитя».

1. Отлучение должно происходить мягко и безболезненно, здесь действует принцип «не предлагай, но и не отказывай». Мама кормит по требованию и постепенно сводит весь процесс к завершению.

2. Готовность материнского организма определяем по показателю «наполняемость груди». Она не должна наполняться, и вы не испытываете дискомфорта и неприятных ощущений, если провели время без малыша. У вас нет потребности сцеживать грудь, так как она мягкая и упругая без комочков и уплотнений. Физически вы готовы.

3. Осталось разобраться с психологическим аспектом. Задайте себе вопрос: какие ваши ожидания в связи с отлучением, с завершением грудного вскармливания? Вам необходимо осознать тот факт, что завершение процесса лактации не заставит ваше чадо скорее повзрослеть, он не будет лучше есть кашу или пюре, он, возможно, так же беспокойно будет спать ночь, как и при грудном вскармливании. Вам необходимо будет искать способы утешить и укладывать спать без груди. Все станет иначе, все будет хорошо и по-другому. Это новый этап ваших взаимоотношений с крохой. Готовы?

4. Теперь про малыша. Считается, что 1–3 прикладывания в сутки говорит о готовности отказаться от груди, можно начинать процесс отучения. При этом кроха не сосет пустышку, игрушки, верхнюю губу, одежду и прочее. Если это не так, то делаем шаг назад и постепенно сокращаем количество прикладываний за сутки до 1–2. Необходимо учитывать и тот факт, что малыш должен получать необходимые питательные вещества с другой пищей, он должен есть большую часть прикорма и докорма. О психологической готовности говорит тот факт, что изъявивший желание отведать грудного молочка кроха легко переключает свое внимание на другую пищу или что-то интересное. Он спокойно засыпает, слушая колыбельные или сказки, а ночью прикладывается чисто символически на несколько секунд.

Когда лучше отучать ребенка от грудного вскармливания?

Когда и мама, и малыш готовы. Тогда в один прекрасный день вы найдете новые смыслы в материнстве.


0
0
370
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ