Стало известно, когда увеличат пособие по уходу за ребенком от 1,5 до 3 лет
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Стало известно, когда увеличат пособие по уходу за ребенком от 1,5 до 3 лет

Смехотворное пособие по уходу за ребенком в возрасте от 1,5 до 3 лет планируют увеличить до конца года. Об этом в понедельник заявил министр труда и социальной защиты Максим Топилин. В настоящий момент размер выплат составляет всего 50 рублей в месяц. Они не менялись почти два десятка лет.

В апреле тему увеличения пособия подняли в Госдуме во время отчета премьер-министра Дмитрия Медведева за 6 лет работы правительства. Депутаты отметили, что пособия в 50 рублей установлены еще в 2001 году. Глава правительства согласился с тем, что сумма должна быть пересмотрена. А теперь Максим Топилин конкретизировал сроки выполнения поручения Медведева.

«Вы помните, когда Дмитрий Анатольевич Медведев, выступая в Госдуме, сказал, что нужно определиться с этим пособием. Я думаю, что до конца этого года мы должны это поручение реализовать», — цитирует министра РИА Новости.

Отметим, что ранее петербургский парламент неоднократно обращался в федеральные органы власти с инициативами об изменении размера пособия. В 2016 году соответствующее письмо было отправлено в Минтруда, в 2017 году в Госдуму внесли законопроект. В нем предлагалось установить минимальный размер пособия в размере 3,5 тысяч рублей на первого ребенка и 6,5 тысяч – на второго. Однако данные предложения остались без последствий.

В Петербурге готовится свой законопроект о дополнительных мерах поддержки для мам, ухаживающих за детьми в возрасте от 1,5 до 3 лет. Губернатор Георгий Полтавченко предложил выплачивать им отдельное пособие в случае отказа от яслей.

3
0
1266
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ