В закладки: где смотреть фото с Марса
Это сообщение автоматически закроется через сек.

В закладки: где смотреть фото с Марса

Технологии меняют нашу жизнь с космической скоростью. Сегодня мы можем при помощи смартфона смотреть фото с Марса, наблюдать за обедом астронавтов и анализировать плотные облака Титана. «Литтлван» выбрал сервисы, благодаря которым изучение астрономии становится еще увлекательнее.

Марсианский горизонт, снятый зондом InSight.
Фото: NASA

Внимание мировой науки сегодня притянуто к Марсу. 27 ноября космический зонд NASA InSight прислал оттуда первый снимок – на нем можно видеть поверхность «красной планеты». Аппарат «примарсился» накануне, 26 ноября, в 22:54. Место посадки - нагорье Элизий.

Напомним, InSight стартовал с Земли в мае. Его миссия - изучение сейсмоактивности и геологии Марса. В частности, при помощи аппарата на планете будет пробурена скважина, в которую поместят геофизический термометр, чтобы измерить температуру планеты на разной глубине недр.

Следить за миссией зонда можно на специальном сайте.

Как еще можно изучать космос

NASA несколько лет назад запустило онлайн-трансляцию космоса с Международной космической станции. МКС делает один круг вокруг земли каждые 90 минут. Поэтому восход и закат солнца в реальном времени можно наблюдать каждые 45 минут.

Google Sky [1] позволяет исследовать астрономические объекты, например, звезды, созвездия, галактики, планеты. Их можно искать по координатам через поиск, или просто рассматривать карту, приближая заинтересовавшие объекты.

Карта высот на поверхности Марса.

На Google Maps в конце 2017 года появилась возможность подробно рассмотреть планеты Солнечной системы и их спутники. Объемные изображения — это 500 тысяч фотографий, сделанных в космосе, и работа художника Бьёрна Йонссона.

На картах можно рассмотреть, к примеру, ледяные равнины Энцелада Луны, где обнаружили воду. Или плотные облака Титана, под которыми виднеются метанные озера. Пока можно изучить только 16 небесных тел, в том числе Марс, Плутон, Венеру. Но компания обещает не останавливаться на достигнутом.

Google совместно с NASA «оцифровал» Международную космическую станцию (МКС). Проект запустили летом 2017 года. В виртуальном туре по МКС можно рассмотреть, как изнутри устроена станция и как живут астронавты и космонавты.

В прошлом году проект «Учитель для России» создал Всероссийский космический урок «Время первых». Урок включает в себя обращение к школьникам Алексея Леонова — первого человека, вышедшего в открытый космос, и интерактивные задания. Это видео адресовано учителям, которые хотят провести у себя в классе такой урок. Однако видео вполне подходят и для совместного просмотра дома, вместе с детьми.


[1] Компания Google LLC и ее информационные ресурсы Google Поиск; Google Play; YouTube; YouTube Music; Google Chat; Gmail нарушают российское законодательство.

4
0
584
КОММЕНТАРИИ1
0
Все утро провели в туре по МКС 😅😅 спасибо littleone!
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ