Стресс: как помочь ребенку
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Стресс: как помочь ребенку

В жизни бывает всякое… Неожиданно на улице к ребенку подбежала огромная собака и забросила на него лапы, ребенок напугался манипуляций в поликлинике и два часа был в истерике, «не так упал» с горки... Может произойти что угодно. Как помочь ребенку сбалансировать эмоции? Рассказывает психотерапевт Валентина Паевская.

1) Не давать планшет и не ставить мультики. Многие родители считают, что раз ребенок «ушел в себя» и заигрался в электронную игру или опять сидит с открытым ртом перед телевизором, то все прошло и слава Богу. Нет, к сожалению, именно так забываются «триггерные» ситуации, которые и были пусковым крючком для начала психосоматики или каких-либо неприятных проявлений в поведении ребенка. Ребенок должен пережить эмоцию, а не подавить ее в себе, и чтобы это произошло, он должен быть включенным в реальность, а не виртуальный мир.

2) В день стресса не покупайте ребенку что-то сильно отвлекающее и эмоционально яркое, не надо из одной крайности бросаться в другую. Детская психика слишком слаба для таких перепадов.

3) Включите ребенка в приготовление еды. Неважно — год вашему малютке или 14 лет, руки — это волшебная сила «мягкого успокоения», а приготовление еды, да еще с мамой — позитивная эмоция. Самый «работающий» вариант — выпечка домашнего печенья или торта. При таком раскладе гормоны стресса быстрее и аккуратнее заместятся положительными, и ребенок мягко выйдет из состояния тревоги и не загонит эмоции вглубь себя.

4) Если ребенок хочет плакать — пусть плачет! Ни в коем случае не говорите: «Да хватит плакать, какая ерунда». Так обесцениваются чувства ребенка — это раз. Два — со слезами выходят гормоны стресса, и мозг перезагружается. Не лишайте ребенка природного механизма защиты. Вы можете помочь «поплакать» ребенку — обнять, прижать к себе и сказать, как вы его любите, и замолчать, покачивая его из стороны в сторону в одном плавном и тихом ритме. Это запустит процесс торможения и успокоения.

5) Чем сильнее была стрессовая ситуация, тем больше необходимо создавать позитивных моментов через совместную деятельность. Игра, лепка, просмотр семейных фотографий, соревнования на машинках на пульте управления.

6) На протяжении 7-10 дней после сильной стрессовой ситуации, по вечерам перед сном, дайте возможность ребенку рисовать в ванне пальчиковыми красками. Каляки-маляки или что-то конкретное — это не имеет значения. Ребенку важно выплеснуть эмоции. Иногда дети делают это минут по 30. Вы можете только наблюдать и заранее предупреждать, что пора купаться и в кровать. Это необходимо делать именно в ванной, чтобы у ребенка не было границ его действий, чтобы он мог весь извозиться в этой краске и все вокруг перепачкать, а вы не произнесете ни слова. Это выплеск неосознанных, непроработанных эмоций. Главное протестируйте пальчиковые краски на ванне заранее на предмет смываемости.

7) Как никогда важен ночной сон и режим! Именно во сне происходит основная «перезагрузка» и стабилизация гормонов. Неважно сколько лет ребенку — чтобы выйти из стресса, в 21:00 уже необходимо уходить в сон. Это базовые рекомендации «первой помощи» при неожиданной стрессовой ситуации.

16-18 февраля Валентина Паевская приезжает в Санкт-Петербург с семинарами.

Подробнее о том, как помочь ребенку справиться со стрессом, на семинаре «Детские страхи и формирование личности. Как не вырастить из ребенка «жертву» и помочь ребенку быть стрессоустойчивым».

Возрастных страхов много, и все они формируют установки, которые мешают встретить свое счастье, получить профессию, которую хотим, а не которая «престижна» или ее «выбрали родители», стать нормальной матерью без чувства вины, получить желанную работу и просто зарабатывать деньги и наслаждаться жизнью.

На семинаре «Детские страхи и формирование личности. Как не вырастить из ребенка «жертву» и помочь ребенку быть стрессоустойчивым» Валентина Паевская расскажет, как поднять самооценку ребенку, вывести из роли «жертвы», что делать, если он всего боится и тревожится.

Статьи, видео, расписание на сайте paevskaya.ru. Записывайтесь и приходите 17 февраля в 16:30.

Авторская встреча (полноценный семинар) «Основы развития ребенка от 0 до 12 лет» состоится 16 февраля в 19:30. Стоимость 200 руб.

10
2
653
КОММЕНТАРИИ1
1
О,некоторые советы даже надо забрать))))
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ