Много мозга, мало лоска, или «Красота нашла меня случайно...»
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Много мозга, мало лоска, или «Красота нашла меня случайно...»

Было время, я работала в промышленности. Писала о науке, заводах и сложных технологиях. Это было вызовом и постоянной прокачкой мозга. Да и вообще прокачивать мозг — это было круто. Чего не скажешь, например, о внешности. Заводы — это на века, а гель-лак на ногтях сойдет через две недели. Интеллект — это сила, а красота поблекнет через десяток-другой лет. Женский век короток, так зачем делать на нее ставку.

Фото: Goodluz, depositphotos

Как я дошла до жизни такой?

Вот и получилось, что в наличии портфолио на двадцати листах и ни одного не сломанного ногтя из десяти. Постоянная прокачка мозга и ничего лишнего в стиле. Необходимый минимум, все строго по делу. Чтобы волосы были свежими, лицо в меру накрашено, корни не сильно отросшими. Ритм — чтобы выжить. Отдых для того, чтобы функционировать, но не наслаждаться. Остальное — когда будут деньги, время или парад планет встанет как надо.

А потом вдруг поняла, что мне 31, а долгожданный парад так и не случился. Нужное время все не наступает и не факт, что вообще наступит. Достаточно взять пару-тройку проектов, запланировать побольше консультаций, дополнить это получением второго высшего и активно участвовать в помощи ближним. Не оставлять себе даже шанса остановиться и задуматься о том, как я в таком контексте оказалась. Как дошла до жизни такой, когда некогда сломанный ноготь подпилить, а нужно дела делать?

Интегрируй это

Красота нашла меня случайно, или я ее, на одном из заводов по производству косметики для волос. И по мере погружения в тему до меня дошло, что косметическая продукция может быть высокотехнологичной, а с промплощадки можно уезжать не только с налетом сажи, но и с охапкой пробников, тестируя их потом на себе. Директор лаборатории может быть элегантной женщиной, которая доступно расскажет о формулах и матричных структурах в составе шампуня, чтобы волосы были гладкими и блестящими. О том, что я сама частенько не жалую в рекламе, но, как оказалось, не прочь получить на волосах.

Еще мне пришлось внимательно и без прикрас посмотреть на себя, сделать выводы и начать кое-что менять в своем жизненном ритме. Например, при профессиональном свете увидеть мешки под глазами, сдавшие с потрохами женщину, которая много пахала. Понять, что в подписках уже давно нет ни одного бьюти-канала, а из расписания практически исчезли походы по магазинам и в салоны красоты.

Однотонное окрашивание на дому быстрее. Бесцветный лак на ногтях неприметнее, зато дешевле. Вещи только универсальные. Украшения? Обручального кольца хватит. В итоге получаем на выходе жизнь без цвета, блеска, красок. Унылое и блеклое нЕчто, или ничтО… Увидев это однажды, развидеть уже не получалось.

Фото: Goodluz, depositphotos

Осознавайте это

Пришлось честно ответить на вопрос, когда я забивала на себя? Выяснилось, что сложные периоды жизни, расставание или потеря работы, например, способствовали большему вниманию к себе. Хочешь — не хочешь, а чтобы не сгинуть, приходилось заботиться о себе. Замужество, семейные заботы, учеба, рабочие проекты, напротив, были серьезными конкурентами в борьбе за личное время.

Говорят, растет то, куда направлено наше внимание. Хочешь найти тонкое место — посмотри туда, куда давно не смотрела. Там найдется много интересного. Зона заботы о себе оказалась именно такой.

Для начала решила искать информацию. Я вспомнила давно забытые и подписалась на новые аккаунты, сайты, каналы.

Накопительный эффект

За два месяца сложно восстановить то, что методично гробила последние несколько лет. Поэтому давала себе время, двигаясь небольшими, но решительными шагами. Купила новый фен с ионизацией, возобновила походы в солярий, маски для лица и микротоки. Закупила хорошие средства для волос. Начала баловать себя новыми укладками и косметикой.

Идти в дискомфорт

В моем случае забота о красоте — зона дискомфорта. Потому что могла же потратить время и деньги на что-то более стоящее и важное... Но при первых крамольных мыслях тут же вспоминала Мэри Маккарти: «Многие женские проблемы, перед которыми пасуют лучшие психиатры, часто решает парикмахер второй категории». После чего записывалась к мастеру или шла в интернет-магазин, чтобы делать покупки быстро и недорого. Потому что забота заботой, а экономию времени и бюджета никто не отменял.

Правильное окружение

Общение в кругу ухоженных женщин, не позволяет не интересоваться красотой. Наше окружение нас формирует, хотим мы того или нет. Я стала перенимать опыт людей, которые живут и работают в окружении красоты или сами ее создают: мастеров, стилистов, визажистов, фотографов и дизайнеров. Училась видеть переливы волос, ракурсы, игру света, цвета и композицию.

Фото: Goodluz, depositphotos

Изнутри наружу

Для баланса внешнего и внутреннего я вписалась в один из женских тренингов. Потому что ухоженные волосы, макияж и стиль — это хорошо. Но настоящая женственность прорастает изнутри. Это внутреннее состояние, гармония с собой, принятие себя и своей женской природы. Да и в одном ритме с единомышленницами двигаться всегда легче.

Итого

В заключение хорошо было бы написать, что теперь я звезда, которая всегда ухожена, элегантна, бодра и весела, но, увы, в нашей жизни по-прежнему есть спады и подъемы. Впрочем, добавить в нее красоты и красок мне все же удалось. Не выбирая то ли умная, то ли красивая, вернуть некоторые части женской природы, которые были погребены под грудой гранита науки и работы.

психолог, автор блога «Легкость бытия» Все публикации автора »
5
1
1032
КОММЕНТАРИИ2
1
Как про себя прочитала. Таже история, работа-работа-работа, так себя забросила, что в 38 лет выглядела на 45. Но опомнилась и вот тоже иду непростой тропой к красоте, лучше выгляжу и стала счастливее
0
А мне понадобилось очень серьезно заболеть, чтобы, наконец, повернуться лицом к себе и вспомнить, что я не функция жена-мать-работа, а в первую очередь женщина. Надеюсь еще пожить в этом качестве...
психолог, автор блога «Легкость бытия»
Все публикации автора »
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ