Прием в первый класс 2024
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Как записать ребенка в первый класс петербургской школы в 2024 году

Через три недели в Петербурге начнется запись в первые классы городских школ на 2024/2025 учебный год. Зачисление будет осуществляется по правилам, установленным еще в ноябре 2020 года. Составили удобную памятку для родителей, в которой собрали все нюансы приемной кампании в 1 класс 2024.

Зачисление в 1 класс в 2024 году
Фото: Natalia Bodrova, Istock

Как выбрать школу для первоклассника в Санкт-Петербурге

Формально выбор за вас сделало государство, «приписав» ребенка к школе по месту жительства. Есть несколько вариантов, как попасть в школу не по прописке в 2024: в Санкт-Петербурге это подразумевает определенные льготы и наличие свободных мест в учебных заведениях района на втором этапе.

А теперь разберем процедуру подробнее.

Как попасть в 1 класс

Правила приема в школу в 2024-2025 в Санкт-Петербурге по сравнению с прошлым годом не изменились. В частности, сроки подачи заявлений на поступление в первый класс регулируются приказом Министерства просвещения от 02.09.2020 №458.

Нормативно-правовые детали процесса описаны в ряде документов. С их актуальным списком ознакомиться можно, в частности, на сайте комитета по образованию Санкт-Петербурга в специальном разделе, посвященном поступлению в первый класс, или на портале «Государственные и муниципальные услуги (функции) в Санкт-Петербурге».

К какой школе приписан тот или иной дом, прописано в распорядительных актах администраций районов города о закреплении микрорайонов для первичного учета детей (смотрим на сайтах районной администрации или конкретной школы, гиперссылки на них ищите в самом низу специального раздела на сайте Комитета).

А график работы приемных комиссий в школах — в их внутренних актах. Ознакомиться с ними можно на сайтах самих учебных заведений, а также районных отделов образования.

Этапы приема, или когда подавать заявление в 1 класс?

Когда подавать заявление в 1 класс?
Фото: evgenyatamanenko, istock

Запись в школу на 2024-2025 год (Санкт-Петербург) проходит в 2 этапа. Прием заявлений на зачисление в первый класс начинается 1 апреля и заканчивается 5 сентября 2024 года.

I этап — с 1 апреля по 30 июня 2024 года.

Заявления от тех, кто имеет региональные и федеральные льготы, и от родителей будущих первоклассников, проживающих на закрепленной за школой территории, принимаются вместе, в первую волну.

Все категории «льготников» указаны в официальных документах:

  • Федеральный закон от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»;
  • Федеральный закон от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции»;
  • Федеральный закон от 30.12.2012 № 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ»;
  • Федеральный закон от 24 июня 2023 г. № 281-ФЗ «О внесении изменений в статьи 19 и 24 Федерального закона "О статусе военнослужащих" и Федеральный закон "О войсках национальной гвардии Российской Федерации"»;
  • Распоряжение Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга от 18.11.2014 № 5208-р «Об определении категорий детей, имеющих преимущественное право зачисления на обучение в государственные дошкольные образовательные организации и в государственные общеобразовательные организации Санкт-Петербурга»;
  • Распоряжение Комитета по образованию от 31.03.2021 № 879-р «Об утверждении регламента образовательных организаций, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования, находящихся в ведении исполнительных органов государственной власти Санкт Петербурга, по предоставлению услуги по зачислению в образовательные организации, реализующие образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования»;
  • Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 10.10.2022 № 928 «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в связи с проведением специальной военной операции (выполнением специальных задач) на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины и мобилизационных мероприятий в период ее проведения».

При этом право на преимущественное зачисление может быть реализовано только в одном образовательном учреждении и до 30 июня 2024 года. Если подача заявления происходит позже, то преимущественное право есть только на свободные места на основании правил второго этапа. При подаче документов в МФЦ не требуется никаких документов, подтверждающих льготу, — они предоставляются в приемную комиссию школы.

Подать заявление на портале Госуслуг или в МФЦ не обязательно именно 1 апреля. Как уверяют в пресс-службе городского комитета по образованию, все заявления накапливаются в единой электронной базе без присвоения им каких-либо порядковых номеров. Только по истечению 30 рабочих дней школы приступают к их обработке и рассылке приглашений родителям.

Обратите внимание!

1. Как показывает опыт прошлых лет, часто возникает путаница с определением понятия «закрепленной территории». Таковыми в соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 26.06.2013 № 461-83 признаются территории районов, в границах которых находятся указанные образовательные организации. То есть на первом этапе подать заявление в конкретную школу могут ВСЕ жители района, в котором она располагается. Однако основным критерием приема является проживание в микрорайоне, закрепленном администрациями районов Санкт-Петербурга для проведения первичного учета детей. Это так называемая «приписка» домов к конкретной школе. «Приписных» зачисляют на свободные места в первую очередь. На оставшиеся же после них — приглашаются заявители из района. Для них критерием (приоритетом) зачисления является обеспечение безопасности по пути в образовательное учреждение, минимизация времени на путь от места проживания ребенка до образовательного учреждения, наличие преимущественного права на зачисление, не реализованное ранее, и тому подобное.

Как узнать, к какой школе прикреплен дом: Санкт-Петербург, 2024 год

Как правило, это ближайшая школа, но бывают и исключения. Чтобы посмотреть закрепленные территории за школами Санкт-Петербурга в 2024 году (они могут меняться, поэтому смотрите актуальные списки), нужно зайти на сайт отдела образования своего района. Там ищите пункт «Прием в 1 классы в 2024 году». По этой ссылке вы обнаружите несколько важных документов, а именно: распоряжение администрации о закреплении за государственными школами определенной территории района. Это и есть та самая «приписка» к школе по месту жительства (Санкт-Петербург, 2024 год). Там же ищите действующие границы микрорайонов со всеми изменениями (закрепленная территория за школами Санкт-Петербурга в 2024 году по адресам).

2. Документами, подтверждающими проживание ребенка на закрепленной территории, в том числе на «приписной» к конкретной школе, являются:

  • свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства (форма № 8);
  • свидетельство о регистрации ребенка по месту пребывания (форма № 3);
  • справка о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства.



Договор аренды квартиры в качестве документа, подтверждающего факт проживания ребенка на закрепленной территории, не подходит. Проживающему в съемной квартире несовершеннолетнему, нужно оформить регистрацию по месту пребывания. Факт регистрации законного представителя на закрепленной территории (постоянная или временная прописка) также не годится. Опять-таки нужно оформить на ребенка регистрацию по месту пребывания по данному адресу. Обратите внимание, такая временная регистрация должна быть действительна на 1 сентября 2024 года.

Подробнее о подтверждающих документах читайте здесь.

3. С распорядительными актами администраций районов о закреплении микрорайонов для первичного учета детей можно ознакомиться на их официальных порталах, а также интернет-сайтах самих школ. Список адресов обновляют из года в год — проверяйте актуальность документа!

4. Декларируется, что дата и время подачи заявления не являются критерием при принятии решения о зачислении в первый класс. Однако если заявление поступит, скажем, 1 июня 2024 года, в выбранных школах просто может уже не оказаться свободных мест, в том числе для «приписных» детей. Данный вопрос никак не отражен в действующих актах. И решается через районные конфликтные комиссии в каждом случае индивидуально.

Прием в первый класс 2024
Фото: ukrtor, pixabay

II этап — c 6 июля по 5 сентября 2024 года.

В это время заявления подают те родители, чьи дети не проживают на закрепленных за определенными школами территориях. Здесь критерием приема является наличие в указанных образовательных организациях свободных мест и дата подача заявления.



Ни на одном из этапов посещение детьми занятий по подготовке к школе, организуемых в некоторых из них, не является основанием для преимущественного приема в образовательную организацию!



Как подать заявление в 1 класс (2024)?

На любом из этапов подача заявления одним из родителей (законным представителем) возможна в электронном виде. Осуществляется она либо в многофункциональном центре (МФЦ) любого района в часы его работы (график работы всех МФЦ), либо с компьютера через портал «Государственные и муниципальные услуги (функции) в Санкт-Петербурге» круглосуточно (но не ранее времени начала приема заявлений соответствующего этапа). В полночь 1 апреля 2024 будет открыта возможность подавать заявления через портал «Госуслуги», а с утра — через МФЦ.

Заявления, поданные через портал «Госуслуги» и через МФЦ, имеют равную юридическую силу.

Обратите внимание!

  • При подаче заявления через МФЦ при себе необходимо иметь оригиналы документа удостоверяющего личность родителя (законного представителя), документа, подтверждающий полномочия представителя, и свидетельства о рождении ребенка. При этом специалист МФЦ не консультирует по вопросу выбора образовательных организаций из предложенного перечня.
  • При подаче заявления через портал «Государственные и муниципальные услуги (функции) в Санкт-Петербурге» необходимо предварительно зарегистрироваться и создать «Личный кабинет».
  • Можно одновременно подать заявление в несколько образовательных организаций (до 3) на закрепленной территории. При этом указывать среди них «приписную» не обязательно.
Подать заявление в 1 класс
Фото: ozgurcankaya, Istock
  • Родителям (законным представителям) детей, являющихся воспитанниками структурного подразделения образовательной организации «Отделение дошкольного образования» (детского сада), и желающих продолжить обучение, электронное заявление в первый класс данной образовательной организации подавать не требуется. Они зачисляются в первый класс в порядке перевода на основании соответствующего приказа руководителя.

Сколько ждать ответа?

Период ожидания от момента подачи заявления до приглашения на подачу документов (или получения отказа) в школу зависит от этапа. На первом приглашения в школу родители должны будут получить не ранее 30 рабочих дней с начала приема, но не позднее 30 июня. На втором — не ранее 10 дней с начала приема, но не позднее 30 дней со дня подачи заявления.

Соответственно только с 12 мая школы начнут направлять приглашения родителям для личной явки с оригиналами документов. А первые приказы о зачислении будут изданы в течение 3 рабочих дней после окончания первого этапа, то есть после 30 июня.

Подаем документы

«Искать» ответ от образовательной организации нужно в МФЦ или на портале «Государственные и муниципальные услуги (функции) в Санкт-Петербурге» (при подаче заявления через сайт — в «Личном кабинете»). Приглашение может прийти и от нескольких школ, указанных в заявлении, однако необходимо выбрать только одну. Именно в нее один из родителей (законный представитель) должен лично предоставить в указанный в приглашении срок необходимые документы.

На I этапе это:

  • свидетельство о рождении ребенка (подлинник или нотариально заверенная копия);
  • паспорт заявителя (законного представителя);
  • документ, подтверждающий льготу (если она есть);
  • документ, подтверждающий факт проживания на закрепленной территории.

На II этапе это:

  • свидетельство о рождении ребенка (подлинник или нотариально заверенная копия);
  • паспорт заявителя (законного представителя).

Для зачисления в первый класс ребенка младше 6,5 или старше 8 лет необходимо разрешение, выданное Комитетом по образованию или администрацией района.

После подачи документов в выбранную школу ребенок автоматически выбывает из списков других, также приславших приглашение. Зачисление в первый класс оформляется приказом образовательной организации в течение 3 рабочих дней после приема документов.



Бабушки, дедушки и иные родственники не являются законными представителями ребенка. Они не могут подавать заявление и документы. Для совершения этого действия требуется нотариальная доверенность. Если заявление оформлено от имени папы, прийти на подачу документов в школу может не только папа, но и мама. И наоборот.

Если пришел отказ?

Родители могут получить и отказ в зачислении в учебное заведение (одно или все три, указанные в заявлении). Формальными основаниями для этого являются:

  • подача заявления в ненадлежащий период;
  • отсутствие какого-либо из необходимых документов;
  • подача на одного ребенка более одного заявления в одной учебное заведение;
  • отсутствие свободных мест в образовательной организации;
  • наличие в электронной системе заявления, содержащего идентичные данные ребенка (идентичные фамилию, имя, отчество (при наличии), дату рождения и реквизиты свидетельства о рождении ребенка);
  • возрастные ограничения: ребенок младше 6 лет 6 месяцев или старше 8 лет на момент начала учебы.

Также в случае неявки родителя (законного представителя) в школу для подачи документов в сроки, указанные в направленном ранее приглашении, он получает уведомление об отказе в зачислении в образовательную организацию на основании непредставления документов.

После принятия решения об отказе в зачислении образовательная организация в течение 3 рабочих дней обязана направить соответствующее уведомление. Что делать после его получения? Есть 3 варианта:



Даже после того, как произошло зачисление, вы можете продолжить претендовать на место в другом образовательном учреждении и подать заявление на поступление в 1 класс еще раз. При этом информация о том, что ребенок зачислен в другое образовательное учреждение, будет видна сотрудникам школы.

Вместо послесловия

Больше информации о порядке приема в школы Санкт-Петербурга ищите в специальном разделе на сайте комитета по образованию.

Кроме того, в каждом районе города по традиции будут открыты телефонные «горячие линии» конфликтных комиссий (будьте внимательны, самая первая ссылка после памятки), по которым можно позвонить и задать свои вопросы, а также уточнить информацию об их работе.

7
1
67663
КОММЕНТАРИИ1
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ