Девять кругов беременности: «Мы одновременно не готовы и готовы быть родителями»
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Девять кругов беременности: «Мы одновременно не готовы и готовы быть родителями»

Говорят, что беременность — лучшее время в жизни женщины. Готова поспорить, что эта цитата принадлежала мужчине, так как ни одна женщина в здравом уме такого сказать не могла. Хотя нет, могла, при том лишь условии, что еще не испытала это «лучшее время» на себе.

Фото: emituu, istockphoto

Я бы назвала лучшим временем в своей жизни евротур по Италии или медовый месяц с любимым мужем, но никак не беременность. Рождение ребёнка — самое прекрасное, значимое, ошеломляющее и сбивающее с ног событие в жизни, а вот беременность — это просто девять кругов ада. Девять кругов, девять месяцев, как символично, не находите?

Беременность полна разнообразных кризисов. Начаться все может ещё с добеременного. Это когда ты твёрдо решила, что час настал, и тщетно пытаешься забеременеть вот прямо в этом месяце, но каждый раз исправно идёшь за тампонами, сетуя на «сорванный дедлайн». Я страдала и изводила всех вокруг полгода. Врачи говорят, что полгода — оптимальный период, чтобы организм наконец понял, чего от него хотят.

Врачи говорят, что полгода — оптимальный период, чтобы организм наконец понял, чего от него хотят. Врачи говорят, но мало кто их слышит. Вместо того чтобы расслабиться и получать удовольствие, женщины вводят в семье режим военного положения — секс по часам и витамины вместо бокала хорошего красного.

Через полгода я сдалась и решила отложить данный вопрос на какое-то время. А между тем тест показал две полоски. Кстати о дедлайнах — в самом начале я для себя твёрдо решила, что мой ребёнок родится исключительно в июле, ну в крайнем случае в любой другой летний месяц. В итоге мой ребёнок родится в декабре — жизнь смеётся над нами во весь голос.

Дальше наступает кризис первого триместра или кризис «Мать или не Мать» в духе Шекспира. В первом триместре ты беременна как бы наполовину, в Европе в этот период женщин вообще не считают беременными: «Ну какие витамины? Иди домой, дорогая! Если через три месяца ничего не поменяется, тогда приходи». Для них это нормально. У нас такой подход вызвал бы нескрываемый ужас, мы боимся потерять. На пятой неделе мне предстоял полет в Италию, а ведь многие считают, что летать в первом триместре — преступление. А я взяла и полетела. Скажу больше — я носилась по городам, пешком поднималась на самые высокие башни, ела без конца и края, купалась в ледяном море. И ничего не случилось! Потому что если с ребенком все хорошо, то черта с два он покинет свое тепленькое местечко.

Третий кризис — это токсикоз. Хотя это даже не кризис, а полноценная катастрофа. Кто плавал — тот знает. Трудно жить, когда все время хочется умереть от тошноты. Я справлялась клубникой. Зимой бы, наверно, не выжила. Третий кризис наступает на первом скрининге, когда врач торжественно назначает анализ на синдромы и всевозможные отклонения. Три дня ожидания как в аду. Состояние близкое к инфаркту, которое может остановить лишь заключение врача с отрицательным результатом.

Четвертый кризис — принятие. Придётся смириться с тем фактом, что ваша жизнь уже не будет прежней. Этот кризис способен растянуться на все девять месяцев и чудненько дополнять все остальные кризисы. Каждой из нас этот кризис дарует маленькие персональные трагедии. Тяжелее всего мне было отказаться от каблуков, ведь я носила их всю жизнь. До беременности я была уверена, что и на девятом месяце буду вышагивать в любимых лодочках, гордо выставив живот вперёд, но здравый смысл оказался сильнее и с «Олимпа» пришлось ступить на грешную землю. Ещё одним ударом стал запрет на привычный мне спорт — штангу и функциональный тренинг — меня изгнали в бассейн. Загар тоже оказался под запретом, лето казалось бессмысленным.

От шопинга тоже пришлось отказаться, поскольку я физически не влезала в те вещи, которые были мне по душе. Но и здесь нашлись свои плюсы — ушли утренние терзания «Что надеть?». К чему этот вопрос, если на тебя налезают лишь беременные джинсы и пара оверсайз свитеров.

В голове наступил полный дзен. Вообще принять изменение фигуры и рост цифры на весах было довольно тяжело. В первые месяцы, когда беременность ещё не была столь очевидной, а пресс уже стал лишь приятным воспоминанием, я всячески избегала зеркал. Хотя сейчас я обожаю свой животик и нашла плюс в том, что можно есть все что угодно. Все что угодно! Грех таким не воспользоваться.

Пятый — это кризис первых шевелений. Это когда ты прочитал на форуме, что к 17 неделе «шевеления должны чувствовать все», а ты ничего не чувствуешь. Вместо этого ты паникуешь и терроризируешь врача. А всего-то надо понять, что никто ничего не должен, мы все индивидуальны и наши дети — тоже. Я, например, была настолько активной, что попросту сначала не замечала сигналы моей детки, но это не значит, что их не было.

И, наконец, шестой кризис — это кризис девятого месяца. До моего личного дня икс осталось всего ничего, и с каждым днем я все больше чувствую себя бомбой замедленного действия.

Пугает все: и роды, и мучения, которые им приписывают. Но больше всего пугает тот факт, что я стану чьей-то матерью. Я — мама. Господибожемой. Как в чьей-то удачной шутке мне тоже иногда кажется, что в мире есть настоящие взрослые. И это как бы не я. Кажется, что я просто играю. Съем квартиры, оплата коммуналки, покупка продуктов — ух, какие увлекательные игры! Как в детстве прямо, только за лопухи нельзя купить новый лифчик, а мужа уже не накормишь кашей из песка. И все же.

И все же. Я девочка Сашечка — папочка купит мне новое платье, а мамочка испечет блинчики. Но меньше чем через месяц я стану мамой. То есть жизнь маленького человечка будет полностью зависеть от меня. В ближайшие лет 18 точно. И дело не только в «покормить», «помыть, но не утопить», а ещё и в том, чтобы воспитать классного члена общества, а не чудовище. А я сама-то классный член общества или как?

Тут необходимо принять, что такие мысли приходят ко всем. Даже к тем, у кого дети уже отметили совершеннолетие. Мы одновременно не готовы и готовы быть родителями. Рождение ребёнка поделит нашу жизнь на до и после. После все придет само собой. Думать будет не надо. Нужно будет просто раствориться в этой любви и довериться сердцу. Мы же как-то выжили выросли, в конце концов, а вряд ли наши родители были сильно опытнее и умнее нас. Они справились и нам придётся, вариантов нет! Как говорил Гагарин: «Поехали!..».



Что творится в голове у будущего отца, боюсь даже представить.

10
0
30026
КОММЕНТАРИИ4
0
У мужиков не 9 кругов ада, а все 36-40 и это хорошо ещё если раз в неделю новые заскоки)))
0
А мне нравилось быть беременной. Токсикозов, проблем со здоровьем у меня не было, настроение всегда приподнятое, все обо мне заботились, и близкие, и коллеги, и врачи, и незнакомые люди. Действительно замечательное время.
0
Когда ты на девятом месяце и и не можешь спокойно сидеть и лежать, потому что в любом положении неудобно, когда невозможно спать ночью, потому что ребенок постоянно пинается, когда при подъёме бошьше трёх ступенек начинаешь задыхаться, роды уже не пугают, а становятся вожделенным избавлением.
0
пишу третий раз.аж уже замучилась-при регистрации комментарий слился...Подпишусь под этой фразой всеми руками,но с одним но!-это актуально для женщины с ребенком.Беременность реально самый лучший момент в жизни женщины с ребенком:спишь сколько и когда хочешь,кушаешь все и не думаешь что пузо висит,куда захотела туда и пошла-поехала,хоть на день,хоть на два,не задумываясь что надо либо как-то пеленать или кормить ,либо искать кто присмотрит,когда ушла в декрет-то неработая,получаешь деньги и можешь в свою душу заняться хоть шопингом,хоть отдыхом-полная мобильность.Короче если б могла ВСЮ ЖИЗНЬ ХОДИЛА БЫ БЕРЕМЕННАЯ:ну а что?Можно общаться с ребенком и делать дела,с рожденным так уже не прокатит-дела отложатся..ВООБЩЕМ ЖИВЕШЬ КАК ОДНА,НО РЕБЕНОК УЖЕ ЕСТЬ : и ни коликов,ни зубов по ночам..СЧАСТЬЕ.Рожденный ЖЕЛАННЫЙ РЕБЕНОК ТОЖЕ СЧАСТЬЕ,НО С ОГРАНИЧЕНИЕМ МОБИЛЬНОСТИ И ПОНИМАНИЕМ ЧТО НАЗАД ПУТИ УЖЕ НЕТ.А если для вас отдых-это выпить вина-то мне вас жаль-отдыхать можно и без спиртного,причем еще круче,а невозможность выпить и страдать из-за этого-это уже зависимость(практически скрытый алкоголизм.)Всего хорошего.
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ