Квартира месяца форумчанина: нейтральный интерьер, готовый к переменам
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Квартира месяца форумчанина: нейтральный интерьер, готовый к переменам

Littleone продолжает проект «Квартира месяца форумчанина». В нём мы рассказываем об интересных квартирах, которые наши форумчане любезно согласились нам показать. Сегодня это квартира Надежды С ильвонской, ник на форуме kiskan.

План квартиры.

Хозяева и история.

В 2015 году мы с мужем задумались о приобретении новой квартиры. На тот момент мы жили в двухкомнатной квартире с двумя маленькими детьми. Мечтали о своей отдельной спальне, что в «двушке» реализовать было сложно. Так как дети разнополые, то в новой квартире нужны были две детские комнаты. Наличие спальни, пусть хоть и крошечной, было обязательным условием. Планировали, что в новой квартире будет либо большая кухня, где можно сделать и зону гостиной, либо отдельная комната для гостиной.

Искали или «трешку» с большой кухней, или четырехкомнатную квартиру. Я мечтала об едином пространстве кухня-столовая-гостиная, для меня это представлялось идеальным вариантом. Поиски крайне осложнялись тем, что мы очень хотели остаться в нашем микрорайоне, более того, в нашем ЖК. Трехкомнатных квартир на продажу в нашем комплексе всегда очень мало, а те, которые продавались, обладали огромным недостатком для меня — часть их окон выходили на север, что совершенно меня не устраивало. Четырехкомнатные же не вписывались в наш бюджет. В общем, задача была не из простых.

И вот на сайте недвижимости муж увидел объявление о продаже квартиры в нашем ЖК прямо в доме напротив. Трехкомнатная, кухня 17 квадратных метров, окна на юг и запад. Состояние квартиры было грустным: санузлы в крайне плачевном состоянии, спальня и детская с отваливающимися обоями, кухня и гостиная крайне грязными, обшарпанными стенами, с брошенным линолеумом на бетонном полу, с облезлыми трубами отопления. Но я сразу поняла, что квартира нам подходит, хотя и придется делать перепланировку и глобальный ремонт.

Сейчас в квартире живем мы с мужем и наши дети: 5-летний сын и 3-летняя дочь. Еще есть хвостатые любимцы — палевый лабрадор и красавец кот.

Ремонт и дизайн.

Ни одна из комнат не устраивала меня по разным причинам, поэтому нам предстояла перепланировка со сносом всех не несущих (гипрочных) стен. Перепланировки были такие: разделили пополам большую 20-метровую комнату с двумя окнами (номер 5 на плане). В одной ее части сделали спальню, в другой — гостиную, присоединив ее к кухне, снеся между ними стену. Перенесли вход в гардеробную и увеличили ее площадь. На тот момент вход в гардеробную был крайне неудобным для нас — из комнаты. Мы сделали вход из коридора. Помимо переноса входа, увеличили площадь кладовки на 2 кв. метра за счет уменьшения детской комнаты (номера 7 и 8 на плане).*

Во второй детской совершенно не устраивали два момента: вход в нее был прямо напротив входной двери в квартиру и расположение окна в комнате напротив двери (номер 6 на плане). Получалось, что наиболее освещенная часть комнаты приходилась на неиспользуемое пространство рядом с дверью. Поэтому решено было переносить вход в комнату. В то же время, из-за уменьшения площади гостиной в два раза, туда уже не вмещался книжный шкаф. Решили ставить его в коридоре, сделав нишу в стене второй детской, несущественно уменьшив ее площадь.

Ремонт делали сразу полностью. К дизайнеру не обращались, я решила, что справлюсь сама и с перепланировками, и с дизайном, спасибо мужу, который поверил в это. Знала, что хочу квартиру в светлых тонах и белой мебелью, с простым, но красивым интерьером, с продуманной системой хранения. Не читала журналов о ремонте, но просмотрела каталоги «Икеи» за несколько последних лет. Ремонт доверили делать знакомому ремонтнику. Работал он вдвоем с напарником. Сначала сняли обои, ламинат, линолеум, снесли все гипрочные стены, демонтировали сантехнику, а потом уже начали возводить новые стены, штробить, проводить электрику, разводить сантехнику и т. д. Так как я не рисовала никаких планов ни в программах, ни на бумаге, все показывала по месту, то это требовало частого нашего присутствия. По времени ремонт занял полгода, мы все это время жили в арендованной квартире, находится в нашей было невозможно.

Практически вся мебель в квартире куплена в «Икее». Строительные материалы покупали в обычных строительных гипермаркетах, выбирали из того, что было в наличии. Прежде чем купить что-либо, шерстили интернет в поисках более низкой цены. Так, например, нестандартных размеров жалюзийную дверцу для ниши в туалете заказывали из Москвы, даже с доставкой она получилась ощутимо дешевле, чем предложения в Питере. В итоге получилась квартира с тремя отдельными комнатами, большой гардеробной-кладовкой и объединенной кухней-гостиной. Для нас такая планировка оказалась комфортной и функциональной.

Спальня, хоть и маленькая, но светлая и воздушная из-за окна почти во всю стену. Несмотря на небольшую площадь, там разместили всю необходимую мебель.

В гардеробной храним всю верхнюю одежду, шарфы и шапки, обувь. Таким образом, избавились от необходимости ставить платяной шкаф в коридоре, ограничившись большим зеркалом и скамейкой для детей. Там же, в гардеробной-кладовке, храним предметы, которые нужны под рукой часто, но не должны быть на виду. Такие как пылесос, стремянка, сушилка, гладильная доска, спортивные сумки, игрушки для улицы, защита и ролики, инструменты мужа, мои аксессуары для цветов и еще тысяча мелочей.

Детскую пока сделали только в одной комнате, детям, в силу их возраста, так удобней.

В ванной комнате убрали ванну, чтобы разместить и душевой угол, и второй унитаз. Об отсутствии ванной не жалеем, для нас душевой угол очень удобен.

В туалете поставили бойлер, фильтры, скрыв всю систему за возведенной стенкой с люком. Долго думали, что делать с узкой (21 см) нишей, в итоге получилось идеальное место для хранения швабры, веника, щетки для мытья окон и т. п. Нишу закрыли жалюзийной дверцей, теперь нет на виду хозяйственных предметов для уборки, что меня очень радует.

Очень долго не вырисовывалась кухня. Несмотря на площадь 17 кв. метров, мне никак не удавалось придумать оптимальный вариант, как разместить кухонную мебель и мебель для столовой зоны. Рисовала множество вариантов: и п-образную, и линейную, и угловую, и с высокими верхними шкафами, и с низкими, и с разными вариантами стеклянных шкафов в столовой зоне. Меняла фасады, расположение ящиков и дверей, подсветку. В итоге получилась идеальная для меня кухня, каждый предмет на своем месте. Учитывая, что я увлекаюсь сервировкой, то не нарадуюсь и удобному хранению всех мелочей для этого. Мне очень нравится, что интерьер получился нейтральным, его легко изменить, поменяв текстильный декор, добавив детали, при этом смотрится все гармонично.

Любимое место в квартире. Самое любимое, самое светлое и солнечное место — это объединенная кухня-гостиная. Здесь мы проводим всей семьей больше всего времени, общаемся, играем, готовим, принимаем гостей.

Что хотелось бы поменять. Глобально поменять ничего не хочется, все получилось, как и задумывали, но все же было несколько моментов, где мы ошиблись. Так, все стены в квартире окрашены. Зная, что надо обязательно делать пробную окраску выбранным цветом, мы этого не сделали. Я просто выбрала цвет на бумажной палитре в магазине, а муж купил краску. В итоге на стенах в комнатах цвет оказался совсем иным, увидев его, я была в шоке, настолько он кардинально отличался от задуманного. Обсудив с мужем ситуацию, решили, что для комнат цвет подойдет, не стали перекрашивать, уж очень поджимали сроки, да и затраты по перекраске были бы немалые. А вот для коридора и кухни, где этот цвет совсем не подходил, пришлось покупать новую краску.

Советы. Если вы делаете ремонт без дизайнера, то советую очень внимательно контролировать работу ремонтников. Каждый день или через день осматривайте все, что сделано, удостоверьтесь в качестве, уточните, какие работы будут производиться в ближайшие дни. Не стесняйтесь задавать миллион вопросов, если в чем-то сомневаетесь или не уверены. Лучше выявить недочеты, пока есть возможность их легко исправить.

Редактор, журналист и пожиратель булок Все публикации автора »
0
0
870
КОММЕНТАРИИ0
Редактор, журналист и пожиратель булок
Все публикации автора »
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ