Права беременной или находящейся в отпуске по уходу за ребенком женщины
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Права беременной или находящейся в отпуске по уходу за ребенком женщины

Трудовой кодекс (ТК РФ) чётко регламентирует права работающих беременных женщин и мам, находящихся в декрете и отпуске по уходу за ребенком, — ст. 254, 255, 259 и др. ТК РФ. Сегодня мы разберём основные из них.

Право на работу и сохранение рабочего места

Работодатель не имеет права уволить беременную женщину. Согласно ст. 261 ТК РФ увольнение беременной женщины возможно лишь по нескольким причинам:

  • ликвидация предприятия (речь идет о полной официальной ликвидации компании, в случае планового сокращения должности беременной женщине должно быть предоставлено иное место работы, соответствующее ее профессиональным компетенциям и уровню заработной платы. При ликвидации предприятия женщине должны быть произведены все положенные выплаты);
  • прекращение деятельности индивидуальным предпринимателем (ИП) (предприниматель имеет право прекратить свою деятельность по более простой процедуре, чем компания, но при этом также обязан выплатить беременной все выплаты при подобном увольнении);
  • окончание срочного трудового договора (если срок окончания трудового договора выпадает на период беременности, работодатель обязан продлить срок действия договора до момента родов; если работница занимает должность отсутствующего сотрудника, например, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком, то увольнение возможно, только если первая сотрудница вышла на работу).

Право на легкий труд

Если женщина работает в условиях тяжелого труда, вредности или просто с функционалом, который ей сложно выполнять беременной (например, разъездная работа торгового представителя), то она имеет право перейти на более легкие условия труда (ст. 254 ТК РФ). Данный перевод не отражается в трудовой книжке, т. к. является временным. При этом работодатель обязан сохранить за работницей ее средний заработок на весь оставшийся период беременности.

Если же работодатель не может предоставить подобную работу, то он может предложить работнице находиться дома до момента начала отпуска по беременности и родам, сохранив за ней ее средний заработок. Все подобные изменения должны быть зафиксированы приказом и дополнительным соглашением к трудовому договору.

Право на посещение врача и сдачу необходимых анализов

Во время беременности женщине необходимо посещать врачей, право на отсутствие на работе для выполнения необходимых процедур с сохранением среднего заработка закреплено 254 статьей ТК РФ.

Право на работу неполный рабочий день

Если женщина чувствует, что ей тяжело работать полный рабочий день, то она имеет право написать заявление об уменьшении рабочего времени (ст. 95 ТК РФ). В данном случае ее рабочий день будет уменьшен по времени с оплатой согласно отработанным часам.

Право на неполную занятость имеет и мама малыша до 1,5 лет. Если сотрудница хочет выйти на работу до достижения этого возраста ребенка, то на основании заявления ей будет предоставлено данное право. При этом пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет также сохраняется. Мама ребенка до 1,5 лет имеет право на дополнительное время, предоставляемое на кормление (по 30 минут каждые 3 часа), согласно ст. 258 ТК РФ. Данные перерывы должны оплачиваться.

Право на ежегодный отпуск вне графика отпусков

График отпусков утверждается генеральным директором не позднее чем за 2 недели до начала нового календарного года. А право на ежегодный отпуск любой работник приобретает через полгода после начала деятельности в компании. Но беременная женщина может уйти в оплачиваемый ежегодный отпуск перед отпуском по беременности и родам независимо от утвержденного графика и заработанного права на отпуск.

Ежемесячно каждый сотрудник зарабатывает 2,33 дня оплачиваемого отпуска, и период отпуска по беременности и родам (больничный лист на 140 дней) также учитывается при подсчете отпускных дней. Поэтому будущая мама может взять перед своим отпуском по беременности и родам количество дней равное уже заработанным + 11 дней (2,33 дня умноженные на 5 месяцев). Но не 28 дней за весь календарный год, как иногда ошибочно считают некоторые работницы. То есть если, например, больничный лист выдан с 01.08.2017 и на данный момент у сотрудницы заработано 14 дней отпуска, то она имеет право взять отпуск на 25 дней с 06.07.2017..

Это же количество дней отпуска можно использовать сразу после окончания отпуска по беременности и родам, в таком случае отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и начисление пособия начнется после окончания отпуска. Если же до декретного больничного у будущей мамы не было возможности отдыхать, а после его окончания не было желания использовать отпускные дни, то право на отпуск также остается. И использовать данные отпускные дни можно будет после выхода на работу. Если же во время отпуска по уходу или после его окончания работница решит покинуть компанию, то за данное количество дней должна быть выплачена компенсация за неотгуленный отпуск при увольнении.

Право на отпуск по беременности и родам

Отпуск по беременности и родам на 140 календарных дней на основании больничного листа выдается беременной работающей женщине на 30 неделе беременности. И, начиная с указанной в больничном листе даты, работодатель обязан по заявлению работницы предоставить данный отпуск, оплатив его согласно утвержденным правилам в течение 3 дней с момента предоставления больничного. Но в жизни бывают разные ситуации, и стоит знать, что уход в данный отпуск с указанной даты является именно правом работницы, а не обязанностью. Если сотрудница не предоставляет подобное заявление работодателю, она имеет право работать и дальше, сколько позволит ее физическое состояние (постановление ФАС Волго-Вятского округа от 28 октября 2008 г. по делу № А31-357/2008-7).

Однако, как только сотрудница предоставит свой больничный лист и напишет заявление, работодатель обязан произвести расчет и выплату. Важно понимать, что одновременно получить выплату по беременности и родам и заработную плату нельзя (подпункт 2 п. 1, п. 1.1 статьи 7, подпункт 7 п. 2 статьи 8 Закона № 165-ФЗ). Расчет оплаты по листку нетрудоспособности будет произведен с даты, указанной в заявлении, до окончания больничного листа. А все предыдущие рабочие дни будут оплачены исходя из установленного заработка.

Желание беременной женщины работать после получения листка нетрудоспособности меняет лишь дату начала выплаты пособия по беременности и родам, но не передвигает дату окончания. То есть, отработав дополнительный месяц, работница получит выплату не за 140, а за оставшиеся 110 дней (письмо ФСС России от 8 октября 2004 г. № 02-10/11-6671).

Важно понимать: что для того, чтобы обязать работодателя реализовать все права будущей мамы, беременной женщине необходимо документально подтвердить факт своей беременности справкой из женской консультации. Верить «на слово» работодатель не обязан. Поэтому, если вы хотите реализовать какие-то из своих законных прав, необходимо официально представить данную справку, а еще лучше завизировать факт ее представления в отделе кадров, бухгалтерии или секретариате. Запрашивать справку о факте беременности работодатель имеет право не чаще, чем раз в 3 месяца.

И все свои запросы стоит также представлять в документальном виде. Устный запрос не всегда является основанием для работодателя удовлетворить его, даже при хороших отношениях с руководителем.

Куда обращаться, если твои права нарушают

Если работодатель все же нарушает права беременной женщины, то необходимо обратиться в контролирующие органы. Основной организацией, которая контролирует исполнение Трудового кодекса, является Трудовая инспекция. Штрафы за несоблюдение данного кодекса могут достигать 200 000-500 000 рублей, в зависимости от уровня нарушения. Важно собрать все документы, подтверждающие нарушение (отказ в переводе на легкий труд, незаконное увольнение, невыплата положенных компенсаций и т. д.), и предоставить все в Трудовую инспекцию. Большинство судов с участием беременных женщин заканчивается решением в пользу работника, поэтому зачастую работодатель предпочитает решать вопрос в досудебном порядке.

Также за нарушение прав беременных женщин и мам маленьких детей полагается и уголовная ответственность (ст. 145 УК РФ). Наказание по данной статье состоит из денежных штрафов, установленных Законом РФ, и даже обязательных работ.

1
0
433
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ