Хороший вопрос. Нужно ли ходить на курсы для беременных?
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Хороший вопрос. Нужно ли ходить на курсы для беременных?

Период ожидания появления малыша — очень волнительный. Это факт. Но надо ли будущим мамам готовиться к нему на курсах для беременных, или все есть в интернете и книгах — достаточно прочитать? Единого мнения нет. Поэтому мы спросили об этом не только у специалистов, но и попросили поделиться опытом форумчан Littleone.

Фото: Vadimgozhda, Dreamstime

Татьяна Тришкина, акушер-гинеколог, врач высшей категории :

«Курсы нужны, чтобы познакомиться с роддомом, научиться дышать правильно и не пугаться при первых схватках, а также узнать, что взять с собой в роддом (состав тревожного чемоданчика). Курсы помогают мамам и папам научиться правильно заботиться о новорождённом.

Будущая мама на курсах видит много «пузатиков» и понимает, что она не одна. Также йога и ЛФК очень помогают отвлечься от страшных мыслей о предстоящем часе Х и подготовить тело к тяжелой работе».

Мария Карасёва, психолог, семейный консультант:

«Вопрос о том, стоит ли посещать курсы для беременных, надо рассматривать с позиции каждой отдельной женщины, а также с точки зрения ее личного опыта в этом вопросе. Так женщина, которая имеет положительный опыт беременности и родов, с большей вероятностью откажется от прохождения курсов. В то время как женщина с первой беременностью или с негативным опытом, наоборот, будет заинтересована в таких мероприятиях. В любом случае прохождение курсов может принести пользу каждой женщине.

Курсы по подготовке к родам могут отличаться по предлагаемой информации, и поэтому важно понимать, какую именно вы цель преследуете. На курсах для беременных работают разные специалисты (психологи, гинекологи, акушеры, специалисты по грудному вскармливанию и др.), которые рассказывают женщинам о процессах физиологического и психологического характера, происходящих с ними на этом этапе. Информированность снижает тревожность и страхи, что оказывает положительный эффект на течение беременности, отношение женщины к ребенку в утробе и степень ее готовности к родам и послеродовому периоду. На курсах дается подробный план действий относительно разных ситуаций: от того, что собрать с собой в роддом, до того, что делать, если начнется кризис лактации. Особый бонус — нахождение в обществе других беременных, которые разделяют переживания друг друга, что оказывает хороший психологический эффект в виде осознания своей сопричастности к определенной группе, разделения схожих эмоций и получения поддержки. Эта сопричастность дает понимание и осознание нормальности происходящих процессов и формирует у беременных уверенность в себе и своих силах, что является большим подспорьем в процессе родов. Также на курсах дают различные техники для подготовки к родам и облегчения родовых схваток — дыхательные, телесные и медитативные. Нужно искать именно те курсы, которые наиболее вам близки по их методической составляющей».

Отзывы форумчанок Littleone

Фото: nensuria, istockphoto

Света Колесниченко:

«У нас на занятиях учили дышать правильно и каждый этап родов проговаривали, разбирали. Потом фильмы смотрели. Психологически очень подготавливает. Если женщине страшно рожать — то идти стоит. Если спокойно относится, то можно забить. Там же были занятия по уходу за новорожденным — вот это было лишнее, все из головы вылетело, как только родила. А вообще ничем ни помогло... Когда приходишь рожать забываешь обо всем».

Xenia_Xenia:

«Имею трое проблемных родов. Ни разу не посещала курсов для беременных, кроме тех что предлагаются в ЖК, но это слишком в общем и ни о чем. Очень жалею, что не удосужилась подготовкой».

Endocrynolog:

«Мне было полезно посетить курсы. В первую беременность я посетила 3 разных вида курсов. На последнее место по полезности ставлю курсы при роддоме — лекции, дыхания, видео родов, пеленание кукол, массаж поясницы мужьями — все не понравилось. На втором месте — курсы Стихиаля — занятия в бассейне, сауна, обед в кафе с лекцией. Приятное времяпрепровождение. В бассейне врезалось в память упражнение, где надо было проплыть под водой в «коридоре» из ног стоящих девочек. Имитация ощущений малыша в родовых путях. Впечатлило. На первое место ставлю занятия в бассейне для беременных, целиком ориентированные на дыхание и растяжку, дважды в неделю несколько месяцев. Доведенные до автоматизма техники дыхания помогли не сбиваться в схватках, плюс опять же имитация ощущений мамы в родах. Второе — я поняла, что мне необходимо разговаривать на одном языке с акушеркой и врачом, иначе результат непредсказуем. Это я поняла после того, как один раз нашего тренера в бассейне замещала другая, и я ее катастрофически не понимала, занятие прошло ужасно. В родах я такого не хотела, потому заключила договор с бригадой, с которой нашла общий язык».

kvartirka_:

«На платные ходить смысла нет. А вот на бесплатные советую».

ola-:

«Мы с мужем ходили на курсы при 2-ом Роддоме. Мне было очень полезно в том плане, что ушли определенные страхи, появилась уверенность, когда знаешь и понимаешь что да как. А вот с мужем другая ситуация, у него наоборот был повод понять, что не все так просто, и его помощь мне будет очень важна, в общем я очень рада, что мы нашли время и возможность сходить».

Муррр:

«Не ходила ни разу. В последний раз прекрасно помогла настроиться хорошая литература. Мне жалко на курсы времени».

milaya_dama_s_kosoy:

«Считаю, что курсы нужны! И не важно, какие роды по счету. Они помогают настроиться на роды, родительство, дают необходимую информацию для снятия страха неизвестности, помогают отработать навыки дыхания и поведения в родах (или вспомнить их), ухода за ребенком, ГВ, просто отвлечься от работы (кто еще не в декрете) и пообщаться с такими же беременными. Получить эмоциональную поддержку от преподавателя! Мне это было очень важно. После обучения на курсах я понимала, что происходит со мной в родах, что нормально, а когда стоит позвать врача, не боялась и не паниковала, сохраняла нормальный диалог с врачами, схватки были вполне терпимыми, а когда становилось больнее, я знала, как себе помочь. И когда сынок родился, я прекрасно за ним ухаживала, не боялась брать его на руки, быстро научилась распознавать, что он хочет. Т. е. чувствовала себя вполне уверенно и спокойно. Хотя бы ради этого стоит идти на курсы».

Печенька Мария:

«Если роды протекают стандартно, то никакие курсы не нужны, и так родишь. А если нестандартно, то тем более, т. к. страшилки на курсах не освещаются».

KATI-OWA:

«Перед первыми родами сходила на курсы при ЖК №5. Тогда они были в двух вариантах: для тех, кто посещает ЛФК, и для тех, кому нельзя на ЛФК. Очень толковая врач вела. Занятие было посвящено только родам: все по делу, с отработкой дыхания, приемов самообезболивания в родах, про партнерские роды было немного + ответы на вопросы. Я в родах все это использовала, где-то врач подсказала, что делать, но вообще очень хорошо, что знала заранее. Ну и еще помогла какая-то информация, которую получила с занятий для беременных в Русском музее, там врач некоторые моменты освещала с интересной стороны. Перед вторыми родами думала про курсы, но посмотрела, сколько стоит, решила, что мне не надо за такие деньги. Когда была в санатории в Сестрорецке, там было занятие про роды. Вела руководитель «Аистенка». Вот этого занятия, посвященного только родам и дыханию в родах, мне хватило за глаза и за уши. Ну и купила сразу книгу-практикум по подготовке к родам. Вообще она на сайте у них выложена бесплатно, но мне было удобнее иметь печатный вариант. Все вспомнила, даже информацию с курсов в ЖК, потом все в родах и применила. Мое мнение — готовиться к родам надо. Если нет денег на платные курсы, то можно сходить на занятия в ЖК. Есть бесплатные занятия для беременных в разных организациях. В конце концов, можно что-то почитать и посмотреть видео. Лишним точно не будет. Зато будет понимание того, что происходит».

София2:

«Я ходила на такие курсы, мне очень они помогли. При родах я хорошо соображала, что со мной в данный момент происходит, на какой стадии и как себя вести, может быть конечно курсы везде разные, но мне очень понравилось. На моих курсах объясняли кратко по порядку, зачатие-развитие, и более подробно роды, дыхание, упражнения на растяжку мышц и на расслабление, в общем как себя вести, что делать и чего не делать. Советую всем первородящим мамочкам».

0
0
4207
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ