Как попасть в детский сад?
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Как попасть в детский сад?

Получить место в государственном детском саду — довольно сложная задача. В особенности если вы хотите выбрать садик с максимально комфортными, по мнению вашей семьи, условиями. Но невозможного ничего нет. Главное, понимать порядок действий и знать и то, с чем придется столкнуться.

Что делать?

Поспешить. Разумеется, рождение ребенка — это событие волнительное и влекущее за собой множество новых забот. И очень трудно в этой суете представить себе, что перед вами не беспомощный карапуз, а вполне себе взрослый человечек, который готов войти в коллектив. А ваш декретный отпуск стремительно приближается к концу. Но подумать об этом необходимо, потому что за местом в любое ДОУ Санкт-Петербурга придется отстоять очередь. И встать в нее лучше пораньше, чтобы в нужное время ребенок не только попал в садик, но и мама могла выбрать из нескольких вариантов и спокойно отдать чадо в проверенное место.

Встаем в очередь

Итак, получив свидетельство о рождении, сразу идем записывать любимое чадо в очередь на детский сад. Хотя, по сути, никуда идти не надо. Сейчас все можно сделать через интернет, воспользовавшись сайтом «Государственные услуги». Это удобно. Однако не забывайте, что если вы не делали этого ранее, то предварительно потребуется зарегистрироваться на портале, создать «Личный кабинет» и подтвердить свою учетную запись. Подробнее об этой процедуре здесь.

Сам же алгоритм действий записи ребёнка в детский сад не очень сложен и подробно описан на сайте.

Если кратко, то выбрав на портале необходимый раздел, заявитель, следуя инструкции, заполняет соответствующую электронную форму и прикрепляет к ней сканы необходимых документов, а именно:

  • удостоверяющий личность заявителя – одного из родителей (законных представителей);
  • подтверждающий право заявителей предоставлять интересы ребенка (в случае, если заявитель не является родителем);
  • подтверждающий проживание ребенка по указанному адресу;
  • подтверждающий право (льготу) на внеочередное или первоочередное предоставление места в детском саду;
  • подтверждающий необходимость зачисления в группу оздоровительной направленности (при наличии потребности);
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • заключение психолого-медико-педагогической комиссии для постановки на учет в группы компенсирующей направленности (при наличии потребности).

После отправки заявления на указанную электронную почту приходит уведомление о его регистрации на портале. В нем содержится идентификационный номер и дата приема. Ещё одно уведомление известит о том, что заявление получено ведомственной информационной системой Комитета по образованию. Затем в течение 30 календарных дней должно прийти третье — о необходимости проверки статуса электронного заявления в соответствующей форме «Посмотреть статус заявки». После получения уведомления о регистрации в Книге будущих воспитанников становится доступен просмотр очереди в запрашиваемые детские садики.

Если вы по каким-то причинам не можете или не хотите пользоваться онлайн-услугой, то можно отвезти документы и оформить электронное заявление в СПб ГКУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» (МФЦ). Подробная инструкция опять-таки размещена в соответствующем разделе на портале «Государственных услуг». Там же можно ознакомиться с многочисленными документами и формами (например, формой уведомления о регистрации ребенка в Книге учета будущих воспитанников и так далее).

Важно!

  1. Адреса, телефонный график работы всех городских МФЦ по районам смотрим здесь.
  2. Запись в детский сад через портал «Государственные услуги» доступна круглосуточно.
  3. На каждого ребёнка может быть подано только одно заявление.
  4. На случай если в желаемом детском саду не окажется мест, можно подстраховаться и при заполнении заявления выбрать еще несколько альтернативных вариантов. А также поставить галочку (необязательно) напротив фразы: «Если на момент желаемой даты зачисления в выбранные сады не будет места, прошу предоставить мне другой доступный детский сад».

Льготные категории

Существуют категории детей, которые имеют право на получение места в саду вне или в первую очередь. Список их достаточно внушительный.

На внеочередное зачисление имеют право дети:

  • граждан из подразделений особого риска, а также семей, потерявших кормильца из их числа;
  • тех, кто подвергся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС (перечислены в пунктах 1-4, 6, 11 ст. 13 Закона РФ от 15.05.91 №1244-I «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»);
  • прокуроров, судей и сотрудников Следственного комитета РФ.

На первоочередное зачисление имеют право дети:

  • военнослужащих, проходящих службу по контракту, уволенных при достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями по месту жительства их семей;
  • из многодетных семей;
  • из неполных семей, находящихся в трудной жизненной ситуации;
  • инвалиды или один из родителей которых является инвалидом;
  • из семей, в которой воспитывается ребенок-инвалид;
  • братья и сестры которых посещают этот же детский сад (на дату поступления ребенка);
  • родитель (законный представитель), который занимает штатную должность в этом детском саду.

Места в образовательных организациях по месту жительства в первоочередном порядке представляются также детям сотрудников полиции, других органов внутренних дел; имеющих специальные звания и проходящих службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органах РФ, в том числе уже уволившиеся и умершие (при определенных условиях). Подробно всё перечислено здесь (смотрите прикрепленные к тексту файлы).

Наличие льгот указывается при подаче заявления.

Порядок очереди

Учет детей для предоставления места в образовательной организации (ОО) ведется в следующем порядке:

  • имеющие право внеочередного приема;
  • имеющие право первоочередного приема;
  • стоящие на учете по переводу из детского сада одного района Санкт-Петербурга в ОО другого района, зарегистрированные по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории;
  • из списка «очередников», зарегистрированные по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории;
  • стоящие на учете или на учете по переводу из одного детского сада в другой в рамках одного района Санкт-Петербурга, зарегистрированные по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории, посещающие вариативные формы дошкольного образования в ОО.

Номер очереди зависит от:

  • даты подачи заявления;
  • количества заявителей, имеющих право на внеочередное и первоочередное зачисление в ДОУ;
  • количества заявителей, отозвавших заявление.

Специализированные детские сады

Существуют также и специализированные садики или группы компенсирующего вида. В них, как правило, меньше детей. Кроме того, предусмотрено проведение специальных (дополнительных) занятий. Но предназначены они для малышей с различными нарушениями (речи, слуха, зрения, опорно-двигательного аппарата и т. д.). Попасть в них можно по показаниям врачей и через специальную комиссию. Однако заявление также подается либо онлайн через портал «Государственные услуги», либо в МФЦ. Просто при заполнении формы заявитель указывает специфику группы — вместо общеобразовательной выбирает оздоровительную или компенсационную.

Полезные ссылки.

  • «Петербургское образование» — здесь собрана официальная информация обо всех детских садах Санкт-Петербурга.
  • Детские сады и ясли — раздел форума, где обсуждаются детские сады и ясли Санкт-Петербурга и все, что с ними связано.
  • Каталог с отзывами о детских садах и яслях по районам Санкт-Петербурга.
Пишу Все публикации автора »
3
0
16843
КОММЕНТАРИИ1
0
Если ребенку еще нет 3-х лет, и у вас нет никаких льгот, то в сад попасть нереально(
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ