Подарок бабушке и дедушке: 6 идей
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Международный день пожилого человека: что подарить бабушкам и дедушкам?

В первое воскресенье октября во всем мире отмечают День пожилого человека. Это отличный повод лишний раз вспомнить о бабушках и дедушках, позвонить им, встретиться, сходить куда-то вместе и/или сделать им подарок. Но какой презент сможет порадовать близких старшего возраста? В преддверии праздника «Литтлван» представляет свою подборку идей подарков для бабушек и дедушек и других пожилых родственников: вы еще успеете все купить!

Подарок бабушке и дедушке
Фото: Kasia Bialasiewicz, bigstockphoto

Сертификаты

Будь благословен тот, кто придумал подарочные сертификаты. На косметику, на книги, на одежду, на посуду, на все, что только можно придумать. Часто мы интуитивно догадываемся, что человек любит, например, готовить и узнавать новые рецепты. Но совершенно не знаем, кого из поваров он почитает, а кого считает выскочкой. Или же жизни себе не мыслит без инструментов: пил, дрелей, сверл, молотков, отверток и прочего. А вы и рады бы подарить что-то, относящееся к этому хобби, но совершенно ничего в этом не смыслите. Выход прост: подарите сертификат в том магазине, где продаются интересующие человека вещи.

Подарочные сертификаты — вещь настолько удобная, что обзавестись ею успели практически все магазины от маленьких лавочек с фермерскими продуктами до гипермаркетов с техникой и сопутствующими товарами.

Что приятно, сумму вы выбираете сами: от посильной в 500-1000 рублей до серьезной в 5000-10000 рублей и выше.

Книги

Книга — лучший подарок. Если, конечно, вы знаете, что любит читать адресат. К тому же, всегда можно сделать этот подарок более личным: попробовать достать автограф автора, заказать специальную суперобложку или выбрать подарочный вариант оформления книги. Если есть время и желание, можно попробовать поискать в букинистических лавках редкое издание этого произведения.

Еще один вариант: подарить ту книгу, которой именно вам хочется поделиться с близкими. Кто знает, может быть, они настолько проникнутся вашим выбором, что потом будут преданными ценителями творчества писателя.

Если теряетесь в огромном количестве новинок, есть смысл зайти в книжные магазины и проконсультироваться с продавцами. Скорее всего, после нескольких наводящих вопросов продавец сможет предложить вам несколько вариантов на выбор, из которых вы подберете подходящий.

Средняя стоимость книг — 600-800 рублей, подарочные издания — от 2500 рублей.

Товары для творчества

Если у ваших бабушек и дедушек, пожилых тетушек или дядюшек в самом расцвете сил есть ярко выраженное увлечение, связанное с творчеством, ваш выбор будет легким и однозначным: подарите им расходные материалы или инструменты. Скрапбукинг? Бумага, профессиональные ножи, ленточки. Вязание? Мотки из новой коллекции и спицы из красного дерева. Моделирование? Тончайшие кисточки, дополнительные наборы, краски. Человек, который чем-то искренне увлекается, обязательно оценит ваше внимание и уважение к его хобби.

Возможно, предварительно имеет смысл почитать о предмете его интереса и попробовать разобраться, что к чему. Тогда шансы на попадание в яблочко увеличиваются.

Суммы, которые можно потратить на товары для творчества, варьируются от 800 рублей и до бесконечности. Поэтому вы точно сможете подобрать что-то на ваш кошелек.

Подарок бабушке и дедушке
Фото: Zoonar, alamy

Впечатления

Не предлагаем прыгать с парашютом или погружаться на глубину, но некоторые из популярных нынче подарков-впечатлений точно могут удивить и порадовать. Будьте готовы, что ваши близкие сначала будут сопротивляться: новому, неизведанному и страшному. И лучше заранее продумайте аргументы, с которыми попробуете их убедить решиться. Очень может быть, что потом бабушка и дедушка будут вам благодарны за новые ощущения и испытанные эмоции. И первыми расскажут подружкам или закадычным друзьям, что их внуки придумали. Из невинных можем посоветовать танцы, ужин или завтрак в приятном кафе или фотосессию. И здесь же пропишем возможность сводить пожилых родственников в театр, цирк или кино. Особенно, если они сами нечасто куда-то ходят.

Удовольствие от прекрасной постановки или новинки кинематографа, да и сам по себе выход в свет могут приятно разнообразить жизнь.

Цены в этом разделе стартуют примерно от 1500 рублей.

Процедуры

Этот пункт больше актуален, конечно, для женской половины семьи. И актуален вдвойне, потому что, как правило, на себя наши бабушки и тетушки совсем не привыкли тратить денег. А ведь какое это удовольствие: посвятить уходу за собой несколько часов в приятной, расслабляющей атмосфере. Если бабушка не привыкла к маникюру или массажу, имейте в виду, что вначале она может отказываться. Мало ли, стесняется, смущается, боится глупо выглядеть. Здесь тоже лучше продумать аргументы и вместе посмотреть проекты (а такие есть), в которых героини пожилого возраста пробовали что-то новое.

Средняя стоимость косметических процедур в салонах красоты и СПА — 3000-5000 рублей.

Предметы, сделанные своими руками

Это, пожалуй, может стать самым ценным подарком. Еще бы, представьте, как вы всю осень ездили в студию керамики, чтобы своими руками вылепить и раскрасить глиняный набор посуды для чаепития, например. Или просто маленький стаканчик для зубных щеток, или сахарницу.

Или же, исколов все пальцы, все-таки сшили по выкройкам в интернете фартук и прихватки на кухню бабушке. Оформили в большую раму портрет дедушки или дяди. Смонтировали трогательный ролик о том, как вы всей семьей провели лето.

Любой подарок, в который вы готовы вложить свое время, силы и внимание, мгновенно обретает ценность и значительность. И хочется его сберечь на долгие годы.

Размер вложений здесь зависит от вашей фантазии и выбора и может равняться нулю, а может стать солидной суммой.

0
0
2078
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ