Письмо Деду Морозу: как и куда писать в 2023/2024 году
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Адреса Деда Мороза: как и куда писать письмо в 2023/2024 году

Писать письма Дедушке Морозу и рассказывать в них о своих самых заветных желаниях — добрая традиция у детей во всем мире. Но куда именно отправлять послания? «Литтлван» узнал проверенные почтовые адреса Дедов Морозов в России (и некоторых его зарубежных коллег). До встречи нового 2024 года остается всего месяц, писать ему нужно уже сейчас: на ответ, бывает, уходит много времени.

адреса дедов морозов
Фото: Westend61, Getty Images

Кому пишем?

Как написать главному российскому Деду Морозу (2023 - 2024)

У самого главного Деда Мороза нашей страны есть своя официальная Почта. Сюда ежегодно приходит множество писем не только из России, но и из других стран мира. Увы, отвечают не на все послания. Но самые искренние и яркие не остаются незамеченными.

Кроме того, родители заранее могут оплатить и выбрать вариант ответа Деда Мороза и небольшие подарки-сувениры от него. Подробнее об этом можно узнать на сайте Канцелярии.

Кстати, достоверность письма от Деда Мороза определяется по трем признакам: оригинальному конверту (с ассортиментом можно ознакомиться на Почте), штемпелю города Великий Устюг с датой отправления, а также фирменной печати Почты Деда Мороза на каждом письме.

Адрес для писем.

162390, Россия,

Вологодская обл.,

г. Великий Устюг,

Почта Деда Мороза.

Онлайн послания для русского Деда Мороза можно оставить, например, на сайте «Дом Деда Мороза». Ответы также приходят на электронную почту.

Как написать Деду Морозу в Московскую резиденцию (2023 - 2024)

Есть своя почтовая служба и в Московской резиденции российского Деда Мороза. В отличие от той, что находится в Великом Устюге, здесь отвечают на все послания, которые поступают на адрес Дедушки. И совершенно бесплатно! Главное — это не забыть написать обратный адрес! Письмо можно отправить как «Почтой России», так и лично приехать в резиденцию и опустить в почтовый шар у терема Снегурочки, либо в почтовые ящики у входа в усадьбу.

Адрес для писем.

109472, Россия,

г. Москва, Кузьминский лес,

Волгоградский пр., вл. 168д,

Дедушка Мороз.

А онлайн послание оставляем на официальном сайте резиденции. К сообщению можно прикрепить рисунок.

Как написать Паккайне — карельскому Деду Морозу (2023 - 2024)

В Карелии Дед Мороз веселый, молодой и холостой. У него нет бороды и волшебного посоха. Не зря его называют Морозцем (по-карельски — «Паккайне»). У него даже есть личная страничка «ВКонтакте», где ему можно написать сообщение. А несколько лет назад его официально назвали младшим братом главного российского Деда Мороза.

Адрес для писем.

186000, Россия,

Карелия, г. Олонец,

ул. 30-летия Победы, д. 8,

Купеческий двор Паккайне.

адреса дед морозов письма
Фото: kajakiki, Getty Images

Как написать Кыш Бабаю и Кыр Кызы — татарскому Деду Морозу и его дочке (2023 - 2024)

Ответную открытку на русском или татарском языке получит каждый, кто напишет письмо Кыш Бабаю — татарскому Деду Морозу, которого можно легко узнать по синему кафтану и тюбетейке. Его резиденция находится в 80 километрах от Казани, в Арском районе, селе Новый Кырлай. Правда, адрес для писем ему несколько другой.

Адрес для писем.

422035, Россия,

Татарстан, Арский район,

с. Яна Кырлай,

Кыш Бабай и Кар Кызы.

Как написать Ямал Ири — ямальскому Деду Морозу (2023 - 2024)

Хотя адрес седовласого «Дедушки Ямала» с волшебным посохом и бубном известен, написать ему письмо на бумаге не удастся. Увы, его почта только электронная. Письма от детей, их фотографии и рисунки Ямал Ири ждет на своем сайте. Отвечает он на электронную почту, которую необходимо указать в послании этому Волшебнику с края земли!

А еще можно попробовать отправить через «ВКонтакте» — у Ямал Ири есть своя официальная страничка в этой социальной сети.

Пишем также:

  • Байкальскому Деду Морозу: 665904, Россия, Иркутская область, г. Слюдянка, а/я «Байкальского Деда Мороза», или онлайн на сайте.
  • Удмуртскому Деду Морозу Тол Бабаю: 427070, Россия, Удмуртская Республика, с. Шаркан, ул. Свободы, д. 9, МАУ «КТЦ «Усадьба Тола Бабая».
  • Деду Морозу из Марий Эл Йӱштӧ Кугыза: 425467, Россия, Республика Марий Эл, Сернурский р-н, с. Кукнур, Йӱштӧ Кугыза.
  • Саамскому (Лапландскому) Деду Морозу Мунь Калласу: 184506, Россия, Мурманская обл., г. Мончегорск, пер. Зеленый, д. 8, ФГБУ «Лапландский заповедник».
  • Белорусскому Деду Морозу: Резиденция Деда Мороза, 225063, Беловежская пуща, п/о Каменюки, Каменецкий р-н, Брестская обл. Беларусь, или онлайн на сайте (можно прикрепить рисунок или фотографию).

Как писать письмо?

  • Лучше если ребенок напишет Дедушке Морозу сам. Однако ему зачастую требуется помощь взрослых. Особенно, если он слишком мал или письмо нужно составить на иностранном языке. Если малыш умеет писать не слишком хорошо, то родители могут подготовить для него образец послания, которое он сможет самостоятельно переписать.
  • Не стоит писать слишком длинное письмо, как и ограничиваться только просьбой о подарке. Уместно и красиво будет поздравить Дедушку Мороза с праздником, поинтересоваться его здоровьем, рассказать о собственной жизни и увлечениях. А затем уже поделиться заветным желанием (а лучше несколькими!). Если письмо адресовано иностранному зимнему волшебнику, то здорово было бы хотя бы несколько слов написать на его родном языке (онлайн переводчики в помощь), даже если заявлено, что он понимает русский.
  • Уделите внимание оформлению послания. Можно найти в интернете, скачать и распечатать уже готовые бланки писем Деду Морозу. А можно вместе с ребенком сделать открытку самостоятельно, нарисовать рисунок, сделать аппликацию. Не бойтесь дать волю фантазии (однако помните, что размер стоимости отправки письма зависит в том числе и от его веса). Часто то, как красиво и искренне оформлено послание, влияет: ответит ли Дедушка на письмо или нет (например, в Великом Устюге).
  • Лучше написать сразу несколько писем — шансы получить ответ увеличиваются! Посмотреть образцы письма Деду Морозу можно в нашем материале.

Когда ждать ответ?

Если на сообщения Деду Морозу, отправленные в интернете, ответ приходит достаточно быстро, то обычных писем приходится ждать долго. Для того чтобы получить ответ в декабре, говорят, что послания стоило отправить чуть ли не в сентябре. Объясняется это не только загруженностью подобных сервисов, но и особенностью работы почты. Увы, заграничные послания и вовсе могут затеряться в пути. И виноваты в этом не снежные метели и нерасторопные снеговики. Хорошо, что это происходит не часто.

Поэтому, чтобы не испортить настроение ребенку, лучше заранее обыграть этот момент и придумать какое-то объяснение. Например, можно сказать, что Дедушка Мороз читает все письма, но отвечать успевает не всем или не вовремя, так как у него в праздники много дел. Или что ответ мог задержаться в пути из-за непогоды.

И главное, какому бы Дедушке, как и куда бы вы с ребенком не писали письмо, не забудьте проверить правильность адреса отправителя! Даже ошибка в одной букве или цифре может стать роковой.

Пишу Все публикации автора »
3
1
106509
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ