«С ним нет никакого сладу»
Это сообщение автоматически закроется через сек.

«С ним нет никакого сладу»

Он не может сосредоточиться, он не сидит на одном месте, он не пытается усвоить простые правила поведения, с ним нет никакого сладу, он не слышит инструкций. Речь о злостном хулигане? Вовсе нет. Такие нелестные отзывы регулярно слышат о себе дети с распространенным сегодня диагнозом СДВГ.

Что такое СДВГ?

Диагноз «синдром дефицита внимания и гиперактивности» в наше время настолько на слуху, что многие родители и педагоги, даже некоторые профильные специалисты, не придают ему большого значения. До сих пор идут споры в нашей стране и за границей, считать ли СДВГ нарушением, вариантом нормативного развития или разновидностью других нарушений (например, причислять к расстройствам аутистического спектра). Детей с СДВГ не относят к категории людей с ограниченными возможностями здоровья, у них нет показаний для коррекционной школы, как правило, нет серьезных нарушений в развитии, они могут отлично вписаться в коллектив сверстников, способны и умны. Что за беда, что такой ребенок не сидит на месте и слегка невнимателен. Перерастет. Но, если речь действительно идет о диагнозе СДВГ, а не об активном непоседе, ребенку следует оказать своевременную помощь, иначе качество его жизни может сильно пострадать.

Диагностика СДВГ

Согласно международной классификации DSM-V, СДВГ определяется по двум пунктам: невнимательность и гиперактивность. Для выставления диагноза необходимо, чтобы по каждому пункту у ребенка набралось не менее 6 симптомов, при этом все симптомы должны проявляться в различных местах и ситуациях. Диагностируемому ребенку должно быть не менее 6-ти лет.

Невнимательность:

  • Часто ребенок не способен удерживать внимание на деталях: из-за небрежности, легкомыслия допускает ошибки в школьных заданиях, в выполняемой работе и других видах деятельности.
  • Обычно с трудом сохраняет внимание при выполнении заданий или во время игр.
  • Часто складывается впечатление, что ребёнок не слушает обращённую к нему речь.
  • Часто ребенок оказывается не в состоянии придерживаться предлагаемых инструкций и справиться до конца с выполнением уроков, домашней работы или обязанностей на рабочем месте (что никак не связано с негативным или протестным поведением, неспособностью понять задание).
  • Часто ребенок испытывает сложности в организации самостоятельного выполнения заданий и других видов деятельности.
  • Обычно избегает вовлечения в выполнение заданий, которые требуют длительного сохранения умственного напряжения (например, школьных заданий, домашней работы).
  • Часто теряет вещи, необходимые в школе и дома (например, игрушки, школьные принадлежности, карандаши, книги, рабочие инструменты).
  • Легко отвлекается на посторонние стимулы.
  • Часто проявляет забывчивость в повседневных ситуациях.
  • Часто ломает все предметы подряд (в то же время делает вид, что не он это делал).

Гиперактивность:

  • Часто наблюдаются беспокойные движения в кистях и стопах; сидя на стуле, ребенок крутится, вертится.
  • Часто ребенок встаёт со своего места в классе во время уроков или в других ситуациях, когда нужно оставаться на месте.
  • Часто проявляет бесцельную двигательную активность: бегает, крутится, пытается куда-то залезть, причём в таких ситуациях, когда это неприемлемо.
  • Обычно не может тихо, спокойно играть или заниматься чем-либо на досуге.
  • Часто находится в постоянном движении и ведёт себя так, «как будто к нему прикрепили мотор».
  • Бывает болтливым.
  • Часто отвечает на вопросы, не задумываясь, не выслушав их до конца.
  • Обычно с трудом дожидается своей очереди в различных ситуациях.
    Часто мешает другим, пристаёт к окружающим (например, вмешивается в беседы или игры).
  • Во время сна раскрывается, всё время ворочается, сбивает простыню, сбрасывает на пол одеяло, при этом спит «свернувшись калачиком».

Если вам кажется, что у вашего ребенка наблюдаются признаки СДВГ, следует обязательно обратиться к специалистам.

Как выглядит СДВГ?

На самом деле, люди с СДВГ обладают теми же самыми качествами, что и их сверстники. У них не нарушено восприятие, понимание речи и социальной ситуации (если, конечно, СДВГ не сопровождается другими диагнозами). Мы все иногда не можем сосредоточиться или успокоиться, подвержены вспышкам гнева, не любим выполнять скучную, монотонную работу. Но в нашем мозге работает множество сдерживающих механизмов, которые позволяют нам себя контролировать, выполнять поставленные задачи, заниматься тем, чем не хотелось бы в данный момент и т. д. У человека с диагнозом СДВГ контролирующие и сдерживающие механизмы функционируют хуже. Он не способен правильно расставить приоритеты, ему трудно сосредоточиться на главном, он не чувствует времени, не может блокировать отвлекающие факторы. Например, в школе ребенок с СДВГ, отвлекшись на упавший карандаш, может потом не вернуться к контрольной работе или пропустить объяснение учителя.

Проблемы с самоконтролем и самоорганизацией тянут за собой множество последствий, которые неверно трактуются окружающими. Нам кажется, что ребенок ленив, непослушен, не очень хорошо воспитан (дети с СДВГ могут выкрикивать с места, влезать в чужие разговоры, поскольку не в состоянии сдержать себя). На самом деле это не так. Человек отлично знает, как следует себя вести, он просто не способен реализовать это знание на практике. Отсюда и странные действия: например, встать, ходить, разговаривать во время урока.

Как жить с СДВГ?

В жизни детям с СДВГ приходится сталкиваться с неудачами, критикой, неприятием чаще, чем другим людям. Ведь в силу диагноза они не всегда могут быть также хороши в учебе, как их сверстники. Они постоянно получают замечания от учителей, их ругают родители. В связи с излишней импульсивностью, они могут быть отвергнуты детским коллективом. Все это очень влияет на их самооценку, отношение к жизни, к людям. Если оставить ребенка наедине с его неудачами, можно получить очень плачевные результаты в виде асоциального или депрессивного взрослого.

Поэтому для человека с СДВГ очень важно быть успешным, важно, чтоб его хвалили и поощряли. Родителям стоит отмечать все его удачи, даже самые маленькие. Это даст ему возможность развить уважение к себе, выбрать хорошую работу, найти друзей. Поддержка и понимание — важная терапия СДВГ. Правильно выбранный учитель, который учтет особенности ребенка — залог успешной учебы в школе, утверждения в коллективе.

Что делать?

1. Создайте систему быстрых поощрений. У СДВГ-шек большие проблемы с мотивацией. Как правило, история о том, что сегодня ты выучишь урок, а завтра получишь пятерку, не работает. Завтра — это слишком далеко. Поэтому стоит придумать моментальные поощрения. Можно, например, собирать наклейки или баллы, которые позже ребенок сможет обменять у вас на ценный приз. Не бойтесь часто хвалить вашего ребенка.

2. Люди с СДВГ плохо воспринимают многоступенчатую инструкцию, поэтому родителям и педагогам следует делить сложные задания на несколько частей и следить за выполнением каждой. Например, такое привычное: «Переоденься, вымой руки, садись за стол» способно вызвать у ребенка некоторые затруднения. Он легко может начать играть с игрушками или уставиться в окно, намереваясь при этом переодеться. Поэтому проще, особенно пока ребенок маленький, контролировать и проговаривать буквально каждый шаг. Вообще, правильно разбить все обязанности ребенка (домашнее задание, работа по дому, помощь родителям) на небольшие блоки, предусмотрев систему поощрений. Например, сначала мы решаем три задачи по математике, затем получаем конфету, планшет, баллы, жетоны и т. д. Все зависит от предпочтений ребенка и фантазии родителя. Хорошо помогают организоваться визуальные расписания, если работа требует определенного времени, можно воспользоваться таймером или песочными часами. Кстати, подобные меры помогают и взрослым людям с дефицитом внимания.

3. Так как механизмы саморегуляции работают плохо, важно стараться избегать перевозбуждения. В случае с ребенком СДВГ необходим четкий режим дня, частая смена деятельности (физкультминутки во время выполнения домашнего задания, например).

Очень полезен для таких детей спорт. Регулярные тренировки и большие физические нагрузки вкупе со строгими правилами позволяют им развивать самоконтроль и организованность.

Терапия СДВГ

Как в России, так и за рубежом, считается, что СДВГ поддается коррекции, если не запускать и, своевременно диагностировав, начать необходимые мероприятия, можно успешно компенсировать его.

Коррекция синдрома — дискуссионный вопрос, как в России, так и за рубежом. Но все сходятся на том, что подход к ней должен быть комплексным. Наилучшего результата можно добиться, совмещая различные терапии.

Медикаментозная терапия

За рубежом принято использовать для лечения СДВГ стимулирующие препараты. Правда ведутся постоянные споры об их эффективности и целесообразности. Считается, что они провоцируют привыкание и даже способствуют наркотической зависимости в будущем. Некоторые из них не разрешены в США. В России стимуляторы не назначают. Популярный препарат риталин, например, запрещен к продаже в нашей стране.

Доказана эффективность вещества атомоксетин (препарат Страттера). Показанием к его применению является непосредственно синдром дефицита внимания с гиперактивностью.

В России принято назначать при СДВГ ноотропы (препараты, предположительно, стимулирующие работу мозга).

Кроме того, детям с преобладающей гиперактивностью и импульсивностью, часто прописывают нейролептики в небольших дозах. Они оказывают седативный эффект и позволяют контролировать асоциальное поведение.

Также в некоторых случаях назначают антидепрессанты, сосудистые и противосудорожные препараты, аминокислоты и т. д.

Разумеется, медикаментозное лечение назначает исключительно врач. В случае с СДВГ это будет психиатр или невролог. Препараты, о которых идет речь, очень серьезные, имеют побочные эффекты. Поэтому именно врач должен подобрать лекарство, правильную дозировку и наблюдать, как препарат усваивается организмом ребенка.

Немедикаментозная терапия

Нейропсихологическая коррекция — это специальный комплекс упражнений, направленный на развитие межполушарных связей.

Метод биологической обратной связи (БОС) основан на развитии у пациента навыков саморегуляции путем волевого управления функциями организма. Для проведения терапии используется специальная аппаратура.

Поведенческая терапия, принцип которой заключается в поощрении желательного поведения и игнорировании негативного. При правильном аналитическом подходе можно добиться изменения поведения ребенка.

Кроме того, существует метод биоакустической коррекции, метод Томатиса, сенсорная интеграция, арт-терапия, песочная терапия, общая психологическая поддержка семьи и ребенка и т. д.

Куда обратиться?

Если вам кажется, что у вашего ребенка СДВГ, в первую очередь, следует обратиться к детскому психиатру. Он сможет подобрать ребенку схему реабилитации, назначит лекарства, объяснит, как вести себя с ним, что сказать учителю.

Немедикаментозную

терапию вы найдете в многопрофильных частных центрах или в районных центрах психолого-медико-социального сопровождения.

Но основную терапию СДВГ может дать только семья. Правильный подход, терпение, такт и любовь творят чудеса. Помните: ваш гиперактивный ребенок не плохой, не агрессивный, не глупый и не хочет вас довести. Он сам страдает от своего поведения и от вашего неодобрения, скорее всего, он старается делать все как следует. Протяните ему руку, поддержите, защитите, если это нужно, и вы увидите, результат превзойдет все ожидания.

Полезные ссылки:

Центры:

0
0
387
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ