Роды в Америке: инструкция по применению
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Роды в Америке: инструкция по применению

Как проходят ведение беременности и роды в США? В чем отличия, плюсы и минусы родов в Штатах? На что нужно обратить внимание, отправляясь рожать за границу? Давайте разберемся.

Госпиталь или birth center?

Система здравоохранения США предусматривает два основных варианта родов: госпиталь или birth center. Госпитали — это огромные многопрофильные клиники, оснащенные новейшим оборудованием на все случаи жизни. При этом в госпитале нет штата врачей в нашем обычном понимании: здесь оперируют врачи из разных клиник (или просто частные доктора), которые в нем аккредитованы. Так что женщина заключает договор на ведение беременности и роды не с госпиталем, а с конкретным доктором, на приемы ходит в его клинику или врачебный кабинет, и счета впоследствии тоже оплачивает отдельно. Госпиталю платит за предоставление палаты, акушеру-гинекологу — за ведение родов, анестезиологу — за эпидуралку, если она потребовалась, педиатру — за осмотр ребенка и т.д.

В отличие от госпиталей, birth centers (родильные дома) — это клиники, где женщина ведет беременность, а впоследствии рожает. Соответственно, за аренду родильной палаты здесь платить уже не нужно, только за сами роды. Но при этом в birth centers нет сложного оборудования, нет возможности делать кесарево сечение, не предусмотрено реанимации и неонатологии и даже анестезию не делают. Да и штат зачастую состоит только из акушерок. Поэтому здесь заключают договор далеко не с каждой роженицей, а только с теми, у кого беременность проходит без всяких осложнений и кто точно собирается и имеет возможность рожать естественным путем. Если в процессе ведения беременности обнаружатся хоть малейшие риски, то в родах в таком центре пациентке откажут, предложив ближайший госпиталь. В тот же госпиталь ее отвезут, если что-то пойдет не так уже в процессе родов (и тогда госпиталю придется платить дополнительно).

Алечка: «В birth center, как правило, берут девушек с низкорисковой беременностью, хотя есть и такие, что специализируются на осложненных беременностях. Функции birth center зависят еще и от законодательства штата: например, в некоторых штатах законом запрещено принимать в birth center роды после КС, а в других штатах таких ограничений нет».

Выбор врача и заключение договора

Выбор начинается с приветственной встречи с доктором (Meet & Greet). Как правило, это бесплатный для пациента ознакомительный визит (без осмотра и сдачи анализов), в ходе которого можно познакомиться с врачом, обсудить стратегию ведения беременности и родов. Иногда перед первым приемом доктора просят заполнить медицинский опросник, прислать результаты анализов и УЗИ (это нужно уточнять в каждом конкретном случае). Лучше сходить на несколько таких приветственных встреч с разными докторами, узнать, в каких госпиталях они работают, и только тогда сделать выбор. Кстати, в Штатах есть общенациональный ресурс с рейтингом каждого доктора, отзывами пациентов и т.д.

Выбрав доктора, вы заключаете с ним договор на ведение беременности и родов. Проследите, чтобы в стоимость договора входили бесплатные безлимитные УЗИ (в противном случае каждое УЗИ будет стоить вам дополнительные 150-250 $), необходимые анализы, послеродовые осмотры.

Как проходят роды

При наступлении схваток женщина по телефону оповещает своего врача (акушерку) и едет в выбранную клинику. Запас вещей с собой брать не нужно: в большинстве американских госпиталей все необходимое, от пеленок и подгузников для малыша до одежды для мамы, уже включено в стоимость. После осмотра и заполнения бумаг роженицу подключают к аппарату КТГ — для мониторинга схваток.

В Америке у роженицы есть право выбрать кесарево сечение как способ родоразрешения, даже если к нему нет серьезных медицинских показаний. Не возбраняется, а даже всячески поощряется присутствие на родах мужа, партнера, да хоть целой группы поддержки. Причем никому и в голову не придет требовать подтверждения родства: кого роженица захочет видеть в родзале, того и пустят.

Анестезия

Решить, понадобится ли вам эпидуральная анестезия или нет, желательно еще на стадии заключения договора: при включении ее в договор и оплате заранее стоимость будет одна, постфактум — другая, гораздо выше. В любом случае, без вашего согласия вам ее не сделают.

Если анестезия была оплачена заранее, но оказалась невостребованной, то в некоторых клиниках ее стоимость удастся вернуть, но чаще всего она не возвращается. Уточнить этот момент тоже лучше заранее.

Стоимость услуг

Стоимость родов в госпитале складывается из нескольких параметров: услуги врача по ведению родов (3000-5000$), оплата госпиталя (3000-4000$ при обычных родах с пребыванием 48 часов, около 3900$ при кесаревом сечении с пребыванием до 96 часов), при желании — оплата эпидуральной анестезии (700-1000$), осмотр ребенка педиатром (200-300$). Дальнейшее пребывание в госпитале, если оно понадобится, оплачивается дополнительно. Стоимость родов в birth center — обычно от 3000 до 4500$. Оплатить роды иногда можно в рассрочку (но не везде). Важно оплатить услуги вовремя и в полном объеме и сохранить все подтверждения оплаты, чтобы не возникло проблем с получением виз в будущем.

Lucky_E: «Заранее зафиксировать цену за ЕР или КС, эпидурал и прочее у большинства врачей возможно, а вот если ребенку понадобятся какие-то лишние процедуры, и это не зафиксировать заранее, сумма может быть непредсказуемой. Система не как в России, потому что в основном все рожают по страховкам. Если планируете ЕР и роды пройдут отлично, то сразу предупредите, что неонатолог не нужен: иначе зачастую прибегает неонатолог на 1-2 минуты, говорит одну фразу «всё ОК», а через пару месяцев — отдельный счет в тысячу».

Некоторые россиянки пытаются найти способы получить страховку Medicaid (это программа бесплатной медицинской помощи малоимущим) по туристической визе. Но мы настоятельно рекомендуем этого не делать: подавая документы на визу, вы гарантируете свою финансовую состоятельность, после чего попытка получить социальную страховку и повесить свои расходы на плечи налогоплательщиков расценивается как мошенничество. После этого могут и в страну больше не пустить.

Оформление документов на ребенка

Рождение ребенка в США автоматически предоставляет ему американское гражданство «по праву земли» — вне зависимости от того, гражданами какой страны являются его родители. Параллельно, в соответствии с законами РФ, ребенок получает и российское гражданство на том основании, что хотя бы один из его родителей — гражданин России. (Внимание: речь не идет о ДВОЙНОМ гражданстве. Для США ребенок с американским паспортом будет только гражданином США, для России — только гражданином России. Но при этом ни одна из стран не имеет права лишать его гражданства).

Первым делом после родов женщина заполняет заявление на SSN (Social Security Number) и Birth Certificate (свидетельство о рождении). Свидетельство о рождении нужно будет после выписки из госпиталя получить в ближайшем департаменте здравоохранения; карточка с номером SNN через 4-6 недель придет на адрес, указанный как место жительства.

Свидетельство о рождении нужно перевести на русский язык, заверить у нотариуса, отправить в столицу штата для получения апостиля и вписать ребенка в паспорт одного из родителей в ближайшем российском консульстве (как вариант — переправить документы в Россию и там вписать ребенка в паспорт, а потом привезти паспорт назад). Для получения ребенком российского гражданства необходимо представить в консульстве копии паспортов родителей и заполнить заявление, после чего на его свидетельство о рождении ставится соответствующая печать. Подробности об оформлении документов на выезд ребенка из США — на сайте посольства РФ.

Роды в США: плюсы, минусы, отзывы

+ Высокий уровень медицины и оборудования в госпиталях.

Lucky_E: «Я очень довольна медицинским обслуживанием. Одни роды у меня были простые, в таком случае не оценить особой разницы в качестве медицины. А вот другие роды сложные. В Питере мне не могли выявить точную проблему, я только ходила на кучу УЗИ, тратила деньги на анализы и слушала пугающие истории о том, что, может, лучше аборт. В Штатах никто не пугал, спокойно выявили проблему, более чем на 2 суток оттянули роды, чтобы дождаться раскрытия легких. Но, т.к. ребенок был маловесный, две недели дочка была в реанимации. У меня сейчас знакомые выхаживают ребенка в реанимации в Москве, их пускают только в определенное время, нервируют предположительными диагнозами. В Штатах же родители могут находиться в реанимации круглосуточно, есть комната отдыха с книгам для детей — братья-сестры могут приходить тоже — и комната для сна для родителя. Все спокойно, никакого напряжения, есть курсы для родителей по уходу за особыми (в т.ч. недоношенными) детьми. И, несмотря на то, что обстановка не как в реанимации, выхаживают там даже тех, кто родился на 25-й неделе! Одним словом, когда роды легкие, кажется, что так можно родить везде, зачем куда-то ехать. А вот когда сталкиваешься с проблемой, именно тогда и чувствуешь разницу».

+ Всегда доброжелательное отношение к маме и малышу.

Амнерис: «Все манипуляции проводят не больно и осторожно, даже если они без обезболивания. О каждом чуть-чуть болезненном 1000 раз предупреждают — что сейчас будет больно, вы потерпите, пожалуйста, это совсем недолго, мы постараемся вас поберечь. Они умудряются не больно смотреть раскрытие шейки. Не больно ставят мочевой катетер и снимают его тоже не больно. Ни слова хамства, все улыбаются, все время спрашивают — как я себя чувствую, не хочу ли пить или еще что-то. В любой момент можно позвать сестру, если я не понимаю, почему ребенок вдруг плачет, или почему-то не могу ее переодеть или помыть. Поощряют приход родственников — говорят, что это важно для самочувствия роженицы, всем улыбаются и рады. В любой момент можно попросить, например, горячего чаю, хоть ночью, и принесут. И еды тоже.

Меня сначала удивило, что нигде нет кафеля, белых стен и прочего больничного интерьера, тогда мне объяснили, что здесь специально делается домашняя обстановка, чтобы роженицы не пугались, а чувствовали как дома. И это «средней руки» госпиталь, для очень среднего класса».

TerkinV: «Медицина на высшем уровне, с нашим даже супер-ультра-VIP не сравнить. В первую очередь — профессионализм и отношение к работе. Здесь все за тебя в самом деле рады и искренне желают тебе всего хорошего».

+ Возможность сохранения стволовых клеток ребенка (пуповинной крови).

+ Американское гражданство, которое даст ребенку в будущем как минимум право безвизового въезда в большую часть стран: в государства, с которыми у американцев безвизовый режим, он сможет въезжать по американскому паспорту, в страны, безвизовые для россиян — по российскому. Плюс возможность пользоваться социальными благами обеих стран.

- Высокая стоимость: особенно если что-то пошло не так. Необходимость доплачивать за любую мелочь.

TerkinV: «Ехать с деньгами «впритык», рассчитывая, что все обойдется — глупо и неправильно. Нужно понимать, что роды — процесс на 100% непредсказуемый, и тогда каждый лишний день пребывания в госпитале или инкубаторе будет стоить в районе 500 долларов в сутки. В Майами эту цифру можно умножить на 1.5, а в Нью-Йорке на 3».

- Большие дополнительные (немедицинские) расходы. И не только для себя, а для сопровождающих, без которых в чужой стране обойтись будет трудно.

Fox: «К стоимости родов нужно прибавить перелет туда-обратно, оформление документов и виз, проживание и питание, медстраховку и еще неопределенное количество денег на разные предвиденные и непредвиденные расходы».

- Языковой барьер: даже неплохо зная английский, сложно общаться на медицинские темы.

0
0
699
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ