Как не «испортить» ребенка денежным вопросом?
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Как не «испортить» ребенка денежным вопросом?

Сегодня мало кто спорит с тем, что дети должны уметь считать деньги и ориентироваться в товарно-денежных отношениях. Как этого добиться наиболее корректно?

Обсудим на берегу

Адекватное отношение ребенка к деньгам формируется семьей. Если для родителей денежный вопрос болезненный, то и у ребенка в дальнейшем могут возникнуть проблемы.

Излишняя жадность родителей

Если ребенку совсем не дают денег, то у ребенка возникает ощущение, что он обделен. В связи с этим он может «закрыться» и обозлиться или сформировать агрессивную жизненную позицию: «Стану взрослым — отберу у других то, что мне не додали в детстве».

Гиперконтроль родителей над деньгами

Ребенок может страдать о того, что от него требуют отчета за каждую копеечку, и от этого становиться скрытным.

Излишняя расточительность родителей

У ребенка может сформироваться неправильное отношение к деньгам, если родители швыряют ими направо и налево. Ребенок просто не поймет, как они зарабатываются.

Родители должны ответить на вопросы ребенка или сами объяснить ему, в соответствии с его возрастом, значимые материальные аспекты, связанные с деньгами:

Откуда берутся деньги?

Ответ может быть таким: «Папа и мама работают там-то и выполняют такую-то работу. Дедушка и бабушка раньше работали там-то, а теперь получат пенсию. Деньги могут приходить наличными, а могут на карточку».

Почему у одних людей больше денег, а у других меньше?

Ответ может быть таким: «Нужно учиться, чтобы иметь хорошую специальность и хорошо зарабатывать».

Что делать, если денег не хватает?

Ответ может быть таким: «Можно расходовать их более экономно, копить, тратить более осмотрительно».

Стоит обсудить и значимые моральные аспекты:

Можно ли брать без разрешения чужие деньги, если они очень нужны?

Ответ может быть таким: «Чужие деньги и ценности нужно возвращать их владельцам, забирать их себе без разрешения нельзя. Иначе люди могут лишиться того, что им принадлежит, а вор может попасть в тюрьму».

Если у тебя кто-то попросил подарить или одолжить деньги — давать или нет?

Ответ может быть таким: «Все зависит от суммы и от того, что это за человек, но лучше посоветоваться с родителями».

Можно ли издеваться над человеком, у которого слишком мало денег?

Ответ может быть таким: «Нет, так как в такой ситуации может оказаться каждый».

Нужно ли завидовать человеку, у которого много денег?

Ответ может быть таким: «Нет, но ты можешь поучиться у него тому, как он их зарабатывает или тратит, а со временем и самому заработать много».

Случай из практики

Родители привели к психологу сына, который воровал у них деньги. После бесед выяснилось, что родители придерживались директивной, очень строгой формы воспитания: «Я так сказал — значит, так будет». Они не давали ребенку возможности обсудить траты. Психолог долго объяснял родителям, что одной строгостью вопрос не решить, что с ребенком должен быть подлинный контакт. Да, не обязательно удовлетворять все его потребности, но взаимопонимание должно быть. Отношения в семье улучшились.

Карманные деньги: насколько они полезны?

Очень важно научить ребёнка контролировать свои финансы, и лучший способ для этого — карманные деньги. Количество выданных денег всегда определяют родители, но в любом случае оно должно увеличиваться с возрастом ребёнка.

Тратить карманные деньги ребёнок может сам. Возможно, поначалу большая их часть будет потрачена под контролем родителей и после того, как сам ребёнок обоснует необходимость определённой покупки. Другая же, меньшая часть может истрачена по собственному усмотрению.

Часто достаток семьи и количество карманных денег, выдаваемых ребёнку, — величины не прямо пропорциональные. В семьях различные установки, и при равном достатке родители рассуждают по-разному. Некоторые считают, что значительная сумма карманных денег развивает у ребёнка стремление достигать финансового благополучия, а другие полагают, что деньги только балуют детей.

Противники карманных денег считают:

- деньги потратятся на ненужные пустяки;
- ребенок станет жадным, и если часто говорить о деньгах, в нём разовьётся завистливость;
- это помешает ребёнку узнать цену деньгам, ведь получать он их будет не за что-то, а просто так
Сторонники карманных денег считают:

- ребёнок чувствует себя более самостоятельным и одновременно ощущает себя равноправным членом семьи;
- ребёнок учится планировать, становится более ответственным;
- ребенок не будет завидовать одноклассникам, у которых есть карманные деньги

Если на семейном совете решено выдавать ребёнку карманные деньги, следует решить следующие вопросы: сумма, которую будут выдавать родители, и периодичность выдачи.

Если даже денег в семье категорически не хватает, всё равно стоит выделять ребёнку совсем небольшую сумму. Если же финансовых проблем в семье нет, ориентироваться стоит на суммы, которые получают остальные дети в классе.

Чем младше ребёнок, тем чаще ему нужно выдавать небольшие деньги, так как он не умеет планировать траты. Так, младший школьник может получать всю оговоренную сумму один раз в неделю, а подросток — раз в месяц, приучаясь к самостоятельному планированию. Единственное, в чём обязательно нужно убедиться и дальше оставить вопрос под своим контролем, — деньги не должны быть потрачены на что-то предосудительное, например, на курение.

В остальном не стоит жёстко устанавливать, на что ребёнок имеет право потратить деньги, иначе он сам так и не приобретёт самостоятельные навыки обращения с ними. Даже если ребёнок собрался потратить деньги нерационально, с вашей точки зрения, имеет смысл попытаться его переубедить, но оставить за ним право принимать решения самостоятельно. В конце концов, финансовые неудачи — это отдельный раздел науки управления денежными средствами.

Психологи советуют соблюдать при выдаче карманных денег ребёнку ряд определённых правил:

1. Если уж решено выдавать определённую сумму, делать это надо постоянно, не забывая и не откладывая «на потом». Иначе вместо финансовой грамотности будет воспитываться финансовая необязательность.
2. С ребёнком обязательно нужно подробно обсудить, на что он может тратить деньги, и что именно теперь он должен покупать самостоятельно.
3. Не следует использовать лишение карманных денег как частое наказание за мелкие проступки (типа, не вымыл посуду — минус 50 рублей). А вот если совершен крупный плохой поступок, то вопрос о наказании деньгами можно обсудить, но осторожно.
4. Если по каким-то причинам ранее определённую сумму придётся сократить, нужно обязательно обсудить эту ситуацию с ребёнком.
5. Не стоит компенсировать средства, которые ребенок потратил нерационально, слишком быстро или просто потерял. Да, он ошибся, и он должен понять, что несет за это некоторую ответственность.

Бонус за пятерки

Иногда родители начинают платить ребёнку за хорошие оценки или выполнение обязанностей по дому. Такие советы нередко даются и в популярных статьях о воспитании. Окажется ли такой способ приобщения ребёнка к финансовой грамоте эффективным? Единого мнения об этом нет. Может быть, такой подход и способствует развитию целеустремлённости, но зато очень быстро переведёт отношения детей и родителей в денежную плоскость. Бывает, что получающий «зарплату за оценки» ребёнок приходит к выводу, что родители должны платить за все его усилия, и тогда он отказывается что-то делать бесплатно. Возможно, не стоит оплачивать то, что относится к обязанностям ребёнка: учёба в школе, помощь по дому, помощь родителям. За что-то выдающееся и особенное, действительно, можно материально поощрить школьника, но скорее это должна быть не оплата трудов, а награда.

Как объяснить, что в семье — экономические сложности?

Дети — равноправные члены семьи, поэтому неверным будет скрывать от них сложную экономическую ситуацию, но и акцентировать на ней особое внимание тоже не стоит. Самое главное — выработать общую линию поведения, чтобы не получилось так, что папа настаивает на строгой экономии, а мама потихоньку покупает ребёнку игрушки. Объяснения же будут различными в зависимости от возраста малыша.

Три года

Ребенок плохо представляет себе, что такое дорого или дёшево. Поэтому то, что мама не покупает ему какую-либо игрушку или сладость, он воспринимает как поступок, совершаемый ему назло. В ответ малыш пытается получить желаемое с помощью крика и слёз. Не стоит объяснять малышу, что нет денег. Они есть, но их трата должна быть оправданной. Поэтому нужно договориться, например, об одной покупке сладости или игрушки в неделю. Если же ребёнок идёт в парк на карусели, следует проговорить вопрос развлечений заранее, например, три аттракциона и игрушка, и тогда уже уговор не нарушать.

Шесть лет

В этом возрасте ребенок уже хорошо себе представляет, что бывает дешёвые и дорогие вещи, и что всегда покупать то, что ему хочется, мама не имеет возможности. Часто дети хотят иметь что-то как у друзей или «как в рекламе». Необходимо обсуждать с малышом, насколько ему нужна та или иная вещь, действительно ли он будет ей пользоваться. Например, первокласснику не нужен смартфон — значит, пока и покупать его не стоит. Если же какую-то вещь ребёнок «хочет очень-очень», можно договориться о том, что он получит её в подарок на день рожденья или Новый год.

Младший школьник

В этом возрасте ребенок вполне может понять, что достаток весьма скромный или у семьи финансовые трудности, но оправдываться взрослому за это не стоит. Лучше объяснить, что это временный период, или доказать, что семье хватает на необходимое. Можно поговорить о будущем — о том, что нужно хорошо учиться и потом найти интересную работу, чтобы достаток был больше.

Подросток

Ему-то, как ни парадоксально, сложнее всего объяснить «режим экономии». Ведь так хочется быть в материальном плане не хуже других одноклассников, и невозможность этого воспринимается трагически. Как же помочь подрастающему человеку? Подробно расписать денежные расклады в семье: столько-то зарабатывают родители, столько-то платится за квартиру, а такая-то сумма идёт на питание. Остаётся такая-то сумма, можно ли на неё прямо сейчас приобрести дорогой телефон, который ты хочешь? Давай тогда подумаем, как ты можешь на него заработать. При должном старании и помощи родителей найти источник дохода для подростка не так сложно.

0
0
364
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ