Топ-10 фестивалей сентября
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Топ-10 фестивалей сентября

Littleone подготовил топ-10 фестивалей сентября, которые обязательно стоит посетить.


V фестиваль свободного творчества «FREEДОМ» 

Арт- фестиваль свободного творчества и беззаботного веселья пройдет в пятый раз. Помимо презентаций программ и курсов искусствоведческого клуба Fenestra всех пришедших ждут увлекательные мастер-классы (по акварели, правополушарному рисовании, «Архитектура внутри» и другие), театральный тренинг-импровизация для детей и взрослых, фотобудка, настольные игры, конкурсы, вкусные угощения-сюрпризы. Вход на фестиваль свободный.



Когда? 5 сентября.
Где? Искусствоведческий клуб Fenestra (ул. Казанская, д. 50, вход в арку, код на воротах 51В).

IV Военно-морской фестиваль «Морские дьяволы» 

Цель этого историко-культурного мероприятия на открытом воздухе —сохранение военной истории России и воспитание патриотизма среди детей и молодежи. В программе две военно-исторических реконструкции: высадка «Черной смерти» на немецкий берег в годы Великой Отечественной войны (5 сентября) и высадка морской пехоты с БТР на берег Аденского залива в Сомали (6 сентября).

Также гостей фестиваля ждут настоящие военные лагеря с интерактивными экскурсиями для детей и взрослых, катание на военной технике, выставка оружия Морской пехоты, выставки-инсталляции армейского быта и полевого медицинского пункта, полевая кухня, исторический тир.



Когда?
5-6 сентября.
Где? Пляж Финского залива за ЖК «Балтийская жемчужина» (Петергофское ш., д. 47).

Фестиваль ретро техники «Фортуна» 

Себя показать и на других посмотреть в третий раз на территории форта Константин соберутся владельцы культовой ретро-техники 30-80-х годов XX века. Всех собравшихся ждет спринт олдмобилей, где можно будет увидеть лучших представителей автомобильной классики минувшего столетия. Также в программе показ винтажной одежды, выступления музыкальных групп, конкурсы, экспозиция ретровелосипедов от Клуба Iron Wheels и многое другое. О хлебе насущном позаботятся фуд-корты. Завершится фестиваль красочным парадом авто ветеранов по городу Кронштадт с остановкой на Якорной площади. 


Когда? 6 сентября.
Где? Г. Кронштадт. Форт «Константин».

I Международный фестиваль комедии им. Н.П. Акимова «Виват, Комедия!» 

По идее создателей этот фестиваль, проводимый впервые, должен стать ярким звеном в цепи событий Года Литературы в России. Помимо Санкт-Петербургского Академического театра Комедии им. Н. П. Акимова свои спектакли покажут 10 театральных коллективов, в том числе из Армении и Чехии. Подробная театральная афиша.

Кроме спектаклей в рамках этого культурного события пройдет научно-практическая конференция «Под маской комедии», а также откроется выставка «Н.П. Акимов и Г.А. Товстоногов. Театральные легенды Петербурга», которая будет работать не только во время фестиваля, но и в течение месяца, по его завершению.

Когда? 6-14 сентября.
Где? Санкт-Петербургский Академический театр Комедии им. Н.П. Акимова (Невский пр., д. 56), Театр-фестиваль «Балтийский дом» (Александровский парк, д. 4), ул. Малая Садовая, ДК Выборгский (ул. Комиссара Смирнова, д. 15), ДК РГПУ им. А.И. Герцена (наб. р. Мойки, 48, к. 4), Санкт-Петербургский государственный академический Театр им. Ленсовета (Владимирский пр., д. 12), Каменоостровский театр. Новая сцена БДТ им. Г.А.Товстоногова (пл. Старого Театра, д. 13), Российский академический театр драмы им. А.С. Пушкина-Александринский театр (площадь Островского, д.6).

Международный театральный фестиваль «Александринский» 

В этом году на Ежегодном Международном театральном фестивале в Александринском театре можно будет традиционно увидеть постановки государственных национальных театров разных стран мира, развивающих различные классические сценические традиции и устремленных к поиску современных средств театральной выразительности. В списке участников «засветились»: Театр Стабиле ди Наполи (Италия), Театр «Современная легенда» (Тайвань), Финский национальный театр, Компания Финци Паски (Швейцария) и другие. Полная афиша фестиваля.

Когда? 12 сентября-16 октября.
Где? Российский государственный академический театр драмы им. А.С. Пушкина-Александринский театр (пл. Островского, д. 6), Санкт-Петербургский театр Комедии им. Н. П. Акимова (Невский пр., д. 56).

Экологический фестиваль «Кислород» 

На этом фестивале будет интересно как взрослым, так и детям: каждый сможет найти себе увлекательное занятие, увидеть и узнать что-то новое в сфере защиты окружающей среды, приобрести экологически чистые продукты.

В программе заявлены многочисленные мастер-классы, лекции (например, о промышленном эко-дизайне), выставки, презентация эко-технических новинок, знакомство с эко-роботами, кинопоказы от «Эко Чашки» и многое другое. С 12:00 до 18:00 будет работать детская зона (от 6 до 13 лет), где экологический лагерь «Зеленый шаг» поиграет с ребятами в полезные игры, а также сделает с ними из уже отслуживших вещей новые полезные предметы.

Когда? 12-13 сентября.
Где? Креативное пространство «Ткачи» (наб. Обводного канала, д. 60, 5 эт.).

Арт-плэнер «Кузница счастья» 

Красивый праздник огня и металла пройдет уже в четвертый раз. На фестивале царит творческая и очень душевная атмосфера, благоприятная для посещения мероприятия вместе с маленькими детьми. Ожидаются кузнечные мастер-классы и настоящая верфь с исторической кузницей, в которой каждый сможет изготовить именной гвоздь для легендарного корабля «Полтава». В программе также: форум женских премудростей “Бабье лето”, ремесленные ряды «Города Мастеров», старинный обряд кузнечной свадьбы, музыкальный концерт и многое другое.

Когда? 13 сентября.
Где? Приморский парк Победы (Крестовский пр., д. 23).

IX Международный фестиваль рисованных историй «Бумфест» 

В этом году гостями фестиваля рисованных историй, проходящего в нашем городе с 2007 года, стали автор и иллюстратор из Канады Изабель Арсено, обладатели премии Puupäähattu за вклад в развитие финского искусства комиксов Катья Тукиайнен и Матти Хагельберг, авторы проекта Plus si entente Доминик Гобле из Бельгии и Кай Пфайфер из Германии, французский художник и сценарист Эмманюэль Гибер, американский автор комиксов Габриэль Белль и другие.

В программе «Бумфеста» традиционно ожидаются выставки комиксов и иллюстрации, перформансы, кинопоказы, конкурсы, мастер-классы, встречи с художниками и специалистами, книжная ярмарка.

Когда? 17 сентября-11 октября. Основная программа с 25 по 27 сентября.
Где? Различные городские площадки.

VII международный фестиваль огненных искусств «Живые огни»

Это зрелищное мероприятие для всей семьи! Здесь можно не только увидеть красочное шоу Мастеров Огня со всего мира и победителей отборочного тура (например, выступления Киевского Огненного Театра «КОТ», Театра Огня TANDAVA из Екатеринбурга, Andrey DAS из Франции и других), но и самим принять участие (как взрослым, так и детям) в мастер-классах о признанных мастеров управления пламенем. Фестиваль будет сопровождаться динамичной и соответствующей атмосфере музыкой.



Когда? 19 сентября.
Где? Клуб «Воздух» (Крестовский остров, дор. Южная, д. 6).

VIII Международный фестиваль любительских театров «Театр начинается...»

Участники этого крупного международного театрального события —  взрослые любительские драматические коллективы разных стран мира. В 2015 году ими по решению Оргкомитета стали Инародный театр абсурда «Воробушек» (Украина), Театр-студия «Йорик» (Латвия), Любительский театр «мАрт» (Россия), Театральная мастерская «Студиозы» (Беларусь), Молодежный театр «Арлекин» (Литва) и еще пять театральных трупп.

Программа фестиваля, председателем которого является народный артист РФ Александр Галибин, а Председателем жюри — народный артист РФ Георгий Тараторкин, будет состоять из показа сценических работ участников, торжественных церемоний открытия и закрытия, а также из серии творческих встреч с мастерами искусств и профессиональных мастер-классов.

Когда? 23 -27 сентября.
Где? Учебный театр «На Моховой» (Моховая ул., д. 35).

А также 

  • Фестиваль спектаклей на нетеатральных пространствах «Точка доступа»

Когда? 21 августа- 6 сентября.
Где? Магазин «Максидом» (ул. Тельмана, д. 31), дебаркадер (у причала напротив д. 34 на наб. Макарова), Музей стрит-арта на Заводе слоистых пластиков (ш. Революции, д. 84), Библиотека №4 им. А. В. Молчанова (Ленинский пр., д. 115).

  • Всемирный фестиваль непрофессиональных фильмов UNICA 

Когда? 4-12 сентября.
Где? Киноцентр «Родина» (ул. Караванная, д. 12).

Когда? 5 сентября.
Где? Пространство «Тайга» (Дворцовая наб., д. 20).

Когда? 12 сентября.
Где? ДК им. Ленсовета (Каменоостровский пр., д. 42).

Когда? 12 -13 сентября.
Где? Центр современного искусства им. Сергея Курехина (В. О., Средний пр., д. 93).

Когда? 19 сентября.
Где? Лофт More Place, яблоневый сад (пр. Кима, д. 6).

  • ХХV Международный кинофестиваль документальных, короткометражных, анимационных и экспериментальных фильмов «Послание к человеку»

Когда? 26 сентября- 3 октября.
Где? Несколько городских площадок.

Когда? 30 сентября-5 октября.
Где? Музей и галерея современного искусства «Эрарта» (В. О., 29-линия, д. 2, лит. А).

Подготовила: Татьяна Маслова

Обсудить на форуме


Пишу Все публикации автора »
1
0
19
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ