Выплаты на детей в России — кому и как? Результаты опроса общественного мнения
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Выплаты на детей в России: стало известно, что думают граждане о государственной поддержке семей

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел опрос россиян на тему социальной поддержки семей с детьми и поделился его результатами. Самыми неоднозначными оказались ответы, касающиеся адресности выплат на ребенка.

Выплаты на детей в России — кому и как? Результаты опроса общественного мнения
Фото: Lacheev, istockphoto

По данным ВЦИОМ, большинство опрошенных (51%) считают справедливым предоставлять социальную поддержку всем семьям с детьми вне зависимости от доходов. Немного меньше (42%) категоричны — выплаты на детей в России нужно предоставлять только нуждающимся. При этом среди граждан, признанных малоимущими, мнения по этому вопросу разделились практически поровну: 46% из них выступают за категориальный подход соцзащиты, 43% — за адресный.

Кроме того, как показал опрос ВЦИОМ, чем старше граждане, тем более справедливой они склонны считать господдержку семей с детьми исходя из реальной нуждаемости: 18-24 года — 28%; 25-34 года — 36%; 35-44 года — 37%; 45-59 лет — 44%; старше 60 лет — 53%. На ответ на вопрос об адресности социальной помощи влияет и наличие собственных детей. Так, по данным ВЦИОМ, 60% опрошенных, воспитывающих несовершеннолетних, считают справедливой государственную материальную помощь всем семьям с детьми без исключения независимо от дохода. Среди родителей взрослых детей и бездетных граждан процент ощутимо ниже — 47% и 51% соответственно.

Второй вопрос опроса ВЦИОМ касался распределения выплат на детей в России: нужен ли контроль за их использованием или у родителей должна быть полная свобода в распоряжении ими? 49% опрошенных выступает за второй вариант. При этом 42% граждан считает, что контроль необходим, то есть нужно перечислять деньги на специальный счет, с которого будут оплачиваться товары и услуги только надежных поставщиков, определяемых государством.

Подход, при котором родители распоряжаются выплатами на детей по своему усмотрению, чаще находит поддержку у женщин (53% против 43% среди мужчин) и молодых россиян в активном возрасте для создания семьи — 57% опрошенных 25-34 лет высказались за отсутствие контроля.

1
1
103
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ