В Петербурге с нового учебного года запрещено продавать зажигалки несовершеннолетним
Это сообщение автоматически закроется через сек.

В Петербурге с нового учебного года запрещено продавать зажигалки несовершеннолетним

Александр Беглов подписал принятый 29 марта Заксобранием города закон, который запрещает на территории Петербурга розничную продажу несовершеннолетним товаров, содержащих сжиженные углеводородные газы и используемых для личных и бытовых нужд. К ним относятся в том числе и зажигалки. Правда, вступает запрет в силу только в начале следующего учебного года — 1 сентября 2023.

Фото: John Noonan, Unsplash

Как отмечается в документе, закон принят в целях охраны здоровья лиц, не достигших 18-летнего возраста, а к товарам, в отношении которых вводится запрет на продажу, относятся:

  • баллоны со сжиженными углеводородными газами любой емкости для портативных плит,
  • заправки зажигалок,
  • зажигалки, содержащие контейнер со сжиженными углеводородными газами.

За нарушение запрета устанавливается и ответственность: соответствующие изменения вносятся и в закон «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге». Так, с 1 сентября 2023 за продажу несовершеннолетнему на территории города указанных товаров гражданам грозит административный штраф от 3000 до 5000 рублей, должностным лицам — от 15000 до 25000 рублей, юридическим лицам — от 75000 до 150000 рублей.

Ранее подобные акты были приняты в Архангельской, Амурской, Владимирской, Волгоградской, Московской, Саратовской областях и некоторых других регионах России.

С полным текстом закона можно ознакомиться здесь.

1
1
3839
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ