Диор, Ширина, Александр и София: комитет по делам ЗАГС рассказал, как называли детей в Петербурге в 2022 году
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Диор, Ширина, Александр и София: комитет по делам ЗАГС рассказал, как называли детей в Петербурге в 2022 году

Вслед за Москвой в петербургском комитете по делам ЗАГС отчитались о самых популярных и самых необычных именах, которые давали родители Северной столицы своим детям в 2022 году. Соответствующие публикации появились в официальном сообществе ведомства во «ВКонтакте» еще в первых числах февраля.

Фото: Rene Asmussen, pexels

Как и в столице, для новорожденных мальчиков петербуржцы в ушедшем году чаще всего выбирали имя Александр, а для девочек — София. Топ-10 популярных мужских имен, которыми родители называли ребенка в Санкт-Петербурге в 2022 году, по данным комитета по делам ЗАГС, выглядит так:

  1. Александр
  2. Михаил
  3. Максим
  4. Лев
  5. Артем
  6. Марк
  7. Иван
  8. Матвей
  9. Роман
  10. Дмитрий

«Мужские имена Михаил и Максим тоже неизменно на протяжении 3-х лет занимают второе и третье место по популярности, а мужское имя Лев всего за год обошло на одну позицию имя Артём. Аналогично как и Иван уступил Марку свое место в рейтинге. Матвей и Роман обошли предшествующие показатели аж на две позиции и заняли восьмое и девятое место в рейтинге. А вот Дмитрий за год сдал позиции и спустился до десятого места по популярности имен», — отмечают в комитете.

Десятка же самых популярных имен для девочек в 2022 году в Петербурге выглядит так:

  1. София
  2. Анна
  3. Мария
  4. Алиса
  5. Ева
  6. Виктория
  7. Полина
  8. Ксения
  9. Елизавета
  10. Александра

«Женские имена Анна, Мария и Алиса на протяжении 2-х лет не сдают свои позиции. Пятерку популярных женских имен отныне замыкает Ева. Виктория вернулась на шестое место топа, а Полина — на седьмое, как было 2 года назад. Стабильную восьмую и девятую позицию топа уже 3 года занимает Ксения и Елизавета. Десятым по популярности женским именем теперь является Александра», — поясняют в петербургском комитете по делам ЗАГС.

Стали известны и самые необычные имена мальчиков и девочек, которыми петербургские мамы и папы наградили своих новорожденных детей в 2022 году. Среди них нет, как в Москве, ни одного Авокадия и Бриллианта, зато есть Самара, Аксель и Вишня. Топ-10 необычных мужских имен, зарегистрированных в петербургском ЗАГСе в 2022 году выглядит так:

  1. Диор
  2. Аксель
  3. Орион
  4. Эльбрус
  5. Потап
  6. Миросвет
  7. Севериан
  8. Диомид
  9. Ермак
  10. Грант

В десятку оригинальных имен для девочек в 2022 году в Петербурге вошли:

  1. Самара
  2. Вишня
  3. Кириана
  4. Лета
  5. Евангелия
  6. Олимпиада
  7. Ревекка
  8. Светозара
  9. Млада
  10. Ширина
1
1
753
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ