«Пушкинская карта» для молодежи — как оформить?
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Программа «Пушкинская карта»: как принять участие?

1 сентября 2021 не только начался новый учебный год в России, но и был дан официальный старт программе «Пушкинская карта». Благодаря ей молодежь может покупать билеты в театры, музеи и другие культурные объекты за счет федерального бюджета. «Литтлван» подготовил инструкцию, в которой расскажет, где получить «Пушкинскую карту», кто и когда ей может воспользоваться, сколько денег потратить и на что.

Фото: Elina Sitnikova, Unsplash

Что такое «Пушкинская карта»?

Это именная банковская карта: виртуальная или пластиковая платежной системы «Мир». Ей молодой человек сможет расплачиваться только при покупке билетов на культурные мероприятия организаций, которые присоединились к программе. Деньги на счет таких карт направляет государство.

«Пушкинская карта» для детей какого возраста?

Принять участие в программе могут дети старше 14 лет (подростки) и молодежь до 22 лет включительно.

Сколько денег будет перечислено на «Пушкинскую карту»?

В 2021 году сумма составит 3000 руб. Их можно потратить до 31 декабря этого года. В 2022-м планируется увеличить номинал карты до 5000 руб. На них можно будет купить билеты в течение всего года.

Как получить «Пушкинскую карту»?

Оформляется «Пушкинская карта» через «Госуслуги». Для этого молодому человеку придется зарегистрироваться на портале (если нет аккаунта) и подтвердить свою учетную запись: с 14 лет это возможно сделать без привязки к профилю родителя.

Второй шаг — установка мобильного приложения «Госуслуги.Культура». Далее через него — получение виртуальной или выпуск пластиковой карты. Последнюю можно оформить в отделении «Почта Банка».

Подробную инструкцию, как зарегистрировать несовершеннолетнего на «Госуслугах», читайте в материале «Литтлвана».

Как и где можно приобретать билеты, расплачиваясь «Пушкинской картой»?

Купить билет можно в приложении «Госуслуги.Культура», на сайте или в кассе музея/театра/концертного зала-участника программы, а также на портале «Культура.РФ». Там же посмотреть остаток средств. Расплачиваться картой за посещение мероприятий можно не только в регионе проживания, а по всей стране.

Где посмотреть афишу мероприятий, которые можно посетить по «Пушкинской карте»?

В приложении «Госуслуги.Культура» или в соответствующем разделе на портале «Культура РФ» есть список организаций «Пушкинской карты» и афиша их мероприятий. По словам заместителя правительства РФ Татьяны Голиковой, к дню старта проекта к нему присоединилось 1354 учреждения культуры из 85 регионов и с каждым днем число участников растет.

Куда обращаться, если остались вопросы?

Официальной страница проекта на портале «Культура.РФ»: https://www.culture.ru/pushkinskaya-karta

Телефон бесплатной горячей линии: 8 (800) 100 06 45.

1
0
1184
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ