Это важно знать. Катаемся на ватрушках с горки: правила безопасности
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Это важно знать. Катаемся на ватрушках с горки: правила безопасности

Ежегодно зимой большое количество детей и взрослых получают травмы при катании на тюбингах. Особенно если решаются спуститься на ватрушке с не оборудованного для этого склона. Врач Вера Качурина еще раз напоминает о коварстве этого зимнего развлечения и формулирует основные правила безопасного катания.

тюбинг ватрушка
Фото: romrodinka, istock

Вера Качурина, травматолог-ортопед. Окончила Первый Московский медицинский университет им И. М. Сеченова. Член Ассоциации травматологов-ортопедов России и российской ассоциации по остеопорозу.


Почему ватрушки для катания с горки опаснее санок, ледянок и снегокатов

Ватрушки могут развивать огромную скорость, сопоставимую с горными лыжами или сноубордом. При этом они совершенно неуправляемы и во время движения закручиваются вокруг своей оси. При катании на них нельзя самостоятельно затормозить: тот, кто сидит на ватрушке, не касается ногами поверхности. С ледянки или санок ребенок, увидев опасность, может упасть, например, вбок. На ватрушке же он прочно сидит в углублении, поэтому не может ни затормозить, ни толком выпрыгнуть. Тюбинги переворачиваются, врезаются в препятствия, подпрыгивают на всех неровностях и вылетают за пределы трассы.

Возможные травмы

При катании на ватрушке можно получить любые травмы и повреждения опорно-двигательного аппарата. Это и переломы, черепно-мозговые травмы, компрессионные переломы позвоночника, вывихи, ушибы, ссадины. Возможны даже те, что не совместимы с жизнью. И они, увы, не редкость.

Как правильно использовать ватрушки для катания с горки?

тюбинг безопасность
Фото: Roderick Eime, Flickr

Если вы все-таки решили купить ватрушку, подумайте, где вы планируете ей пользоваться. Кататься на тюбингах можно только на специально оборудованных трассах, соблюдая определенные правила!

  1. Уклон трассы — не более 20%. Она должна иметь бортики, то есть быть в форме желоба без резких перепадов рельефа.
  2. Кататься следует строго по одному в защитном шлеме (можно использовать любой удобный — от хоккейного до велосипедного) и держась за ручки.
  3. Оптимальное положение в ватрушке: ребенок сидит попой в углублении, ноги свешены вперед, и он держится по бокам за ручки. В идеале один родитель должен страховать внизу, другой помогать наверху горки.
  4. Спускаться можно только тогда, когда внизу никого нет — многие, торопясь, летят вниз и сбивают в итоге тех, кто не успел отойти.

Также можно кататься в поле, с пологой горки, без резких перепадов рельефа, где рядом нет деревьев и камней, и при условии соблюдения всех мер безопасности!

При покупке выбирайте ватрушку большего размера: чем она меньше, тем большую скорость развивает. При использовании надувайте тюбинг умеренно: чем плотнее он надут, тем сложнее из него ребенку выпрыгнуть в случае необходимости, чем сильнее надута ватрушка, тем она быстрее.

Категорически нельзя!

  1. Не садитесь вместе с ребенком на ватрушку, держа его на руках. На скорости его сложно удержать. Ребенок может вылететь, а вы своим весом на ватрушке его просто придавите.
  2. Не стоит связывать ватрушки для катания с горки, ездить на них, стоя на коленях, лежа на животе и другими способами.
  3. Тюбинг высоко и весело подлетает на трамплинах, но есть огромный шанс подлететь вместе с ним, а приземлиться без него и с переломом позвонка.
  4. Разрешенный возраст использования — с 6-7 лет.
2
1
6280
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ