Новые тренды или Что такое «осознанное потребление»
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Новые тренды или Что такое «осознанное потребление»

Забота об экологии на планете перестает быть абстрактной задачей и приобретает сегодня вполне понятные формы: раздельный сбор мусора, отказ от пластика, бережливое энергопотребление и т. д. Тем не менее, защита окружающей среды у огромного количества людей до сих пор ассоциируется с дискомфортом доиндустриальной эпохи. Хотя на самом деле это, скорее, вопрос концептуальный: какую стратегию заботы о себе и своих детях мы выберем на долгосрочный период.

Эко-френдли — это не так уж сложно

Маленькое действие — отказ от покупки лишней футболки, выбор холщовой многоразовой сумки вместо полиэтиленового пакета и т. п. — дает возможность каждому человеку внести вклад в общее будущее и позаботиться об экологии на планете. Делая эти, на первый взгляд, крошечные шаги, мы оставляем нашим детям в наследие потрясающие ресурсы:

  • чистые реки;
  • питьевая вода в достатке;
  • леса;
  • парки;
  • разнообразие животных и птиц;
  • богатый растительный мир;
  • прогулки на чистом воздухе и т.д.

Возможность пользоваться бесплатными пакетами и бахилами, как и возможность безнаказанно оставить мусор в лесу, дает ложное ощущение комфорта и жизни по принципу «личного эгоизма».

Переход к экологическому мышлению и осознанному потреблению — это не суперсила, доступная избранным. Это выбор, доступный каждому.

Осознанное потребление можно сравнить с осознанным переходом на правильное питание (отказ от газировки, сокращению потребления сахара, мучного и т.д.), которое ведет к сохранению своего здоровья. И это не радикальные меры вроде жесткой диеты до конца своих дней, а комфортный режим питания, основанный на здравом смысле и заботе о себе.

Аналогично и с защитой об окружающей среде. Простые действия доступны каждому на регулярной основе. Это напрямую влияет на сохранение благосостояния нашей планеты. При этом смысл осознанного потребления заключается не в том, чтобы обречь себя на жизнь, полную лишений. Это навык задаваться вопросом: «Мне точно это нужно? Именно в таком количестве?».

Можно выбрать одно действие и превратить его в новую привычку. Например:

  • собирать лампочки и батарейки в отдельные контейнеры;
  • складывать мусор в разные контейнеры (пластик, стекло, органику);
  • сдавать вещи на переработку (многие магазины принимают старые вещи и дают за это бонусы и скидки);
  • использовать многоразовые экологичные упаковки, многоразовые сумки для похода в магазины);
  • не использовать пластиковые трубочки дома и в кафе и т. д.

Эко-номия

Важным принципом эко-подхода является бережливость. Так, выключение воды во время чистки зубов в мировом масштабе однозначно уменьшит потребление воды, а локально — и ваши коммунальные счета. Отказ от использования автомобиля для поездки на короткие расстояния позволит не только сэкономить на бензине и спортзале, но и даст возможность насладиться прогулкой: услышать пение птиц, звон колокола церкви, увидеть почки на деревьях или иней на поручнях: все то, что мы упускаем, двигаясь на высоких скоростях.

Понимание ценности действий придает смысл всему, что мы делаем в этом направлении. Относиться к природе бережно и с заботой можно любым удобным для вас способом. Начиная от покупки продуктов в экологичной упаковке, заканчивая отказом от истеричного шоппинга.

Шаг за шагом

Осознанный выбор продуктов и упаковки облегчит переход на разделение мусора. Потому что вы заранее думаете о том, куда деть упаковку от яиц, пластиковый контейнер, помните о необходимости взять холщовую сумку для покупок.

Увы, многим еще кажется, что хранить использованные батарейки и сортировать мусор — это пустая трата времени, которая не поможет глобально решить вопросы загрязнения окружающей среды. Обесценивание значимости вклада отдельно взятого человека — это культурное наследие, оставленное нам предыдущим поколением. Но с этим культурным заблуждением можно и нужно работать.

В мире и в России

Многие компании с мировым именем подхватили «эко-френдли» движение. К ним можно отнести H&M, Ашан, Starbucks, Apple, Lush и др. Какие-то компании используют в производстве вторичное сырье, какие-то - натуральные компоненты, третьи выпускают экологичные чистящие средства или используют пропитки нового поколения, поддерживают благотворительные фонды. Таким образом, они трансформируют работу своей компании под потребности будущего и заботу об окружающей среде.

Не осталась в стороне компания OLDOS. Весной 2019 года она приняла решение об отказе от одноразовых полиэтиленовых пакетов и замене их бумажными. В своих магазинах и в магазинах партнеров при покупке одежды и обуви OLDOS выдаются бумажные пакеты из переработанного сырья.

Следующий шаг, который здесь сделали — ввели нефторированные пропитки. Это покрытия на ткани WR Bionic Finish ECO и Teflon EcoElite. По своим характеристикам они не уступают традиционным водо-грязеотталкивающим пропиткам и покрытиям, но не содержат в составе токсичного фтора, который вымывается при стирке вещей. Более того, покрытие Teflon EcoElite создается на 60% из органического (природного) возобновляемого сырья.

Также компания OLDOS отказалась от использования пластиковых карт лояльности в пользу электронных. Современные технологии позволяют не просто избавиться от использования пластика, расчистив сумки и кошельки, но и иметь все нужные данные в одном месте всегда под рукой (будь то карта оплаты или скидочная карта с бонусами). Многие производители поддерживают эту тенденцию и уже сегодня своими действиями доказывают, что забота о будущем для них не пустой звук.

Весной 2020 года OLDOS выпустили весеннюю коллекцию с растущими рукавами и брючинами. Они удлиняются за счет потайного шва внутри, который можно при необходимости распустить. Это решает проблему частого обновления гардероба из-за «удлинившихся» детских рук и ног. Таким образом, необходимость в частой покупке новых брюк, курток и ветровок пропадает за счет осознанного выбора в сторону бережливого потребления.

Кроме того, весной здесь организовали эко-акцию: при обмене старой вещи на новую покупатель получал скидку на вещи из овой коллекции. Часть сданных вещей после сортировки и химчистки отправится в различные фонды, а часть - на дальнейшую переработку. "Мы организовали эту акцию осознанно, понимая, что для внедрения новой привычки любому человеку требуется время. Таким образом мы поощряем всех потребителей, которые приняли решение о внедрении этой привычки и вступили вместе с нами в «эко-френдли» сообщество", - говорят в компании.

В OLDOS создают возможности для более легкого перехода к разумному потреблению. Согласитесь, если есть возможность покупать и носить качественную экологичную одежду и сократить статью в бюджете (на шоппинг), выбор становится легче. А если взять в расчет, что такая привычка еще и реально помогает позаботиться об окружающей среде, то это приобретает еще большие смысл и ценность.

Сегодня огромное количество компаний участвует в эко-движении и делает все, чтобы обеспечить будущее нашим детям.

Чтобы стать частью этого сообщества, достаточно подходить к вопросу потребления осознанно. Принять решение, что именно вы готовы сегодня делать в этом направлении и просто следовать ему.

Делая сегодня маленькие шаги, вы даете шанс лучшему будущему наступить завтра для наших детей.

0
0
1603
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ