«Чудо-Юдо» в театре ЛДМ
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Совсем недавно я открыла для себя театр ЛДМ. Знакомство началось с мюзикла «Оскар и розовая дама», и продолжила я это знакомство уже со своей 5-летней дочкой единственным детским мюзиклом на этой площадке – «Чудо-Юдо». Не смотря на то, что проект рассчитан на детей, и билеты на него продаются заметно дешевле, чем на взрослые шоу, сделан он с тем же размахом, что и нашумевший «Мастер и Маргарита» и другие от продюсерской компании Makers Lab.

«Чудо-Юдо» – яркая, энергичная постановка для всей семьи. Эдакая история русалочки под русско-диснеевским соусом, дополненная интригами и подменой младенцев. В сказке переплетаются судьбы персонажей двух сказочных королевств – наземного и подводного. Но как бы кто ни старался изменить судьбу, главным героям от нее не убежать. Хотя оказывается, что в этой сказке все к лучшему, и судьба на их стороне.

Наземная часть сюжета практически дословно повторяет советский фильм-сказку «Варвара-краса, длинная коса». Основы образов всех наземных персонажей тоже из этой экранизации. А вот подводная часть совсем другая. Компашка в Заподводье подобралась весьма разношерстная. Есть тут даже своя Малефисента в роли злобной ведьмы Мурены. Нам с дочкой очень понравилось это безумное попурри.

А костюмы… ммм… Наслаждение для глаз! И кое-что викторианское, и парапанк, и русские народные и царские наряды, и а-ля-рус. Все они яркие, красочные и без пошлого дешевого атласа. А костюм Мурены и вовсе – уникальная находка. Благодаря приспособлениям, спрятанным в костюме ее прихвостня Квака, легкие полотна платья постоянно струятся, как будто действие происходит действительно под водой. Шикарные проекции дополняют картину чарующими медузами плывущими куда-то вверх. Все-таки нигде, кроме ЛДМ, я таких хороших проекций не встречала. Четкая, яркая картинка, плавная анимация, красивые чистые цвета – это действительно выглядит волшебно и полноценно заменяет живые декорации и задники.

Отличной была не только постановка, но и работа с залом. У кого будет возможность – берите места у центрального прохода или 8-9 ряды. Там часто будут проходить артисты, и в некоторые моменты спектакля детям тоже можно будет выйти в проходы. Первое отделение мы были как раз в 8-м ряду. Выйти пособирать звездочки и поиграть в мяч Саша не успела. Зато кто-то из Васиной (главная героиня, вроде как аналог Марьи Моревны, да не совсем) свиты мимоходом потрепал ее по голове. Так она до сих пор от этого в неописуемом восторге.

Что еще касается выбора мест, то подъем в зале хороший, а звук идет через усилители. Так что видно и слышно отлично с любых мест. Единственное, не очень удачные самые крайние места в первых восьми рядах – обзор нормальный, но из-за расположения колонок звук там не очень. Ну и с первых рядов не очень удобно будет смотреть снизу вверх.

Помимо буфетов, столиков и постоянных фотозон в ЛДМ добавилась очень красивая большущая фотозона с зимним замком. А в антракте можно было поучаствовать в бесплатном мастер-классе и сделать куколку из ниток. Что касается общих удобств, то гардероб большой, хотя очереди все равно есть. Мест для переодевания даже больше, чем во многих других театрах, но и тут, возможно, придется немного подождать.

Итого. «Чудо-Юдо» – веселая музыкальная история без какой-либо морали, на которую можно спокойно идти с детьми от 7 лет и даже раньше, с некоторыми оговорками:

  • продолжительность мюзикла 1 час 30 минут с антрактом. Не слишком долго, но и не мало;
  • звук громкий, не всем детям по душе. Зато ничего, кроме происходящего на сцене не слышно. Кто уже был на детских спектаклях, поймет о чем я;
  • яркие спецэффекты могут как восхитить, так и испугать особенно чувствительных натур;
  • быстрый темп многих песен. Я уже говорила, что спектакль динамичный, и малышам может быть сложно угнаться за сюжетом и словами;
  • мюзикл хоть и по-детски, но все-таки про любовь. Не всем маленьких детей эта тема волнует вообще. Но действо разбавлено интерактивом, Так что, думаю, никому скучать не придется.

Многие шутки и некоторые нюансы моей дочке в силу 5-летнего возраста были не понятны, но смотрела и слушала она на одном дыхании, не отрывая взгляда от сцены. И в основное содержание вникла. Так что нам поход в театр и сам спектакль понравились.

Все рецензии от участников конкурса театральных критиков читайте на странице проекта, а отзывы читателей о театрах Санкт-Петербурга — в соответствующем разделе базы отзывов «Литтлвана».

2
0
155
КОММЕНТАРИИ0