Увеличение лимфоузлов у ребенка
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Ситуация: у ребенка увеличились лимфоузлы. Какие могут быть причины?

Ох уж эти лимфоузлы! Сколько родительских тревог из-за них, страхов, сидения в интернете по ночам, сдавания бессмысленных анализов, посещения педиатров, иммунологов и гематологов. Главное, чего боятся родители, — это онкологические заболевания...

Увеличение лимфоузлов у ребенка
Фото: robertprzybysz, istockphoto

Действительно, они иногда стартуют с изолированного увеличения лимфоузла(ов). Но если мы слышим стук копыт, то это скорее лошадь, чем зебра — а если мы видим ребенка с увеличенным лимфоузлом, особенно на голове/шее, особенно когда есть очевидная причина для увеличения, это скорее доброкачественная лимфоаденопатия, чем «зло».

Давайте разберем основные понятия:

  • Лимфатическая система — это «канализация» нашего тела. Она начинается слепыми мелкими сосудами, которые собирают лимфу из тканей, и постепенно сливаются в более крупные. По пути их следования расположены лимфатические узлы — утолщения, которые «фильтруют» лимфу, очищают от токсинов, бактерий и вирусов. После очистки лимфа течет по лимфатическим сосудам дальше, и уже очищенная снова вливается в общий кровоток, и смешивается с кровью. Это норма, так должно быть. Отсюда следует вот что:

  • Лимфатические узлы — НОРМАЛЬНЫЕ органы, а не новообразования; они есть всегда, а не появляются при проблемах. Есть места, где они расположены поверхностно, и там их всегда можно найти пальцами на ощупь: это многие группы лимфоузлов головы и шеи, а также паховые. У худощавых детей они не только пальпируются, но и могут быть видны глазом при определённых положениях тела (повороте головы набок, например). Размер здорового лимфоузла от 3 до 10 мм, он подвижный, не болит, кожа над ним не изменена.

  • Раз работа лимфоузла состоит в том, чтобы фильтровать и обеззараживать, то когда работы много — он увеличивается. Это нормально. Вы же не пугаетесь, когда тренируетесь в спортзале и у вас увеличиваются бицепсы? Вот и не пугайтесь, когда есть очевидная причина для увеличения лимфоузла. Например, ребёнок ходит в сад, часто болеет ОРВИ, и у него увеличенные лимфоузлы на шее (куда оттекает лимфа от горла и носа). А не ходил — не были увеличены. Все логично, вспоминайте спортзал.

  • Очевидные и безопасные причины для увеличения лимфоузлов — это не только разнородные ОРВИ. Это и более конкретные болезни, например, инфекционный мононуклеоз, болезнь кошачьих царапин, разные кожные болезни (импетиго, различные дерматиты со вторичной бактериальной инфекцией) и т. д. В таких случаях достаточно подавить причину воспаления, когда это возможно, или просто дождаться самопроизвольного выздоровления — и лимфоузлы придут в норму.

  • Иногда (редко) лимфоузлы не справляются с нагрузкой, и не просто увеличиваются, а воспаляются или даже нагнаиваются. И тогда это называется не лимфоаденопатия (увеличение) а лимфаденит (воспаление) или даже гнойный лимфаденит (гнойное расплавление). В таких ситуациях иногда следует назначать антибиотик, чтобы помочь лимфоузлу справиться с бактериями. А если момент упущен и уже появился гной — лимфоузел иногда приходится вскрывать хирургически или даже иссекать. Но воспаление лимфоузла (и тем более нагноение) — это не что-то незаметное или текущее исподволь, оно имеет яркую клиническую картину. Вокруг лимфоузла возникает отек, боль, покраснение кожи, ограничение движений (ребенок щадит больное место). Общее самочувствие тоже страдает: ребенок выглядит вялым и больным, у него повышается температура тела, пропадает аппетит, падает настроение и активность.

Если вы видите у ребёнка такие симптомы — постарайтесь поскорее обратиться к педиатру и/или хирургу. Но, как я уже сказал, больше всего родители боятся онкологических причин увеличения лимфоузлов. Редкие болезни бывают редко, но иногда все же бывают.

Лимфоузлы, увеличенные из-за злокачественных новообразований, не болят, не воспаляются (обычно), и в целом могут никак не беспокоить. Нет никаких надежных симптомов, по которым можно было бы внешне отличить «злой» лимфоузел от лимфоузла, увеличенного от разных доброкачественных причин. Но косвенные признаки все же есть.

  • Это отсутствие очевидной причины для увеличения. Очевидной врачу, после тщательного сбора анамнеза и осмотра, а не вам.
  • Увеличение лимфоузлов вне зоны головы и шеи. Дети часто болеют ОРВИ, и это самая частая причина увеличения лимфоузлов. Но при ОРВИ лимфа оттекает в узлы головы и шеи, и они растут. А вот увеличение лимфоузла(ов) вне этой зоны — более тревожно в плане «злых» причин. То есть при прочих равных условиях увеличенный подмышечный лимфоузел будет более тревожной находкой, чем настолько же увеличенный подчелюстной.
  • Увеличение лимфоузлов из разных, не взаимосвязанных групп. Пример взаимосвязанных: подколенные и паховые, с одной стороны. Пример не связанных: надключичные и паховые узлы или подколенные и подмышечные.
  • И один из самых надёжных критериев: увеличение лимфоузла более 2 месяцев подряд, более 2-3 см в диаметре.

Повторим основное.

  • Лимфоузлы есть всегда и у всех, при патологии они не появляются, а увеличиваются.
  • Увеличение лимфоузлов у детей возникает часто, более заметно у худеньких детей и почти всегда безопасно и проходит само. Но если помимо увеличения лимфоузлов у вашего ребенка есть другие проблемы (сыпь, лихорадка, отказ от еды, потеря веса, резкая заложенность носа или др.), то следует обратиться к педиатру и посоветоваться.
  • Злокачественные новообразования иногда первым своим проявлением имеют увеличение лимфоузлов. Полностью исключить «зло» можно только у онколога или гематолога, после тонкоигольной биопсии или хирургического иссечения с последующим гистологическим исследованием лимфоузла. Но косвенными и очень настораживающими признаками можно считать: увеличение лимфоузлов без очевидной причины; размер лимфоузлов стал более 2-3 см и увеличение продолжается более двух месяцев подряд; увеличение лимфоузлов в любой зоне, кроме головы и шеи, особенно в нескольких, не связанных между собой зонах.
  • Если вы нашли у своего ребёнка лимфоузлы размером менее 1 см (пусть даже они выпирают из-под кожи и видны глазом) в области головы и шеи, если перед этим он часто болел ОРВИ, если лимфоузлы то увеличиваются, то уменьшаются от недели к неделе, никак не беспокоят ребенка и не нарушают его общее самочувствие — скорее всего, вам совершенно не о чем волноваться.
Педиатр vk.com/dr.butriy Все публикации автора »
12
2
76986
КОММЕНТАРИИ0
Педиатр vk.com/dr.butriy
Все публикации автора »
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ