Зима близко: как выбрать правильно верхнюю одежду для грудничка?
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Зима близко: как выбрать правильно верхнюю одежду для грудничка?

Календарная зима — на пороге, а во многим регионах России термометр уже давно показывает минусовую температуру. Если вы еще не успели подготовиться к холодам, рассказываем, какой должна быть зимняя одежда для грудных детей. Как не превратить долгие прогулки в мучение для малыша? На что обращать внимание? Разбираемся вместе.

Фото: ThomasVogel, istockphoto

Выбираем модель

Конверт

Чтобы облачить малыша в конверт, не потребуется много усилий. Положил его на горизонтальную поверхность — расстегнул (молнию или кнопки) — разместил ребенка — застегнул. В конверте не будет поддувать, он не задерется, так как малыш в нем полностью — кроме лица — закрыт. Однако, этот же факт сильно ограничивает возможность его движений.

К минусам конвертов относят непрактичность покупки — именно как зимней одеждой, а не как заменителем одеяла, им редко можно пользоваться дольше одного сезона. Конверты-трансформеры можно использовать дольше, до 1,5-2 лет ребенка, преобразуя из теплого мешка для сна в полноценный комбинезон. Промежуточный вариант — конверт с ручками. Отличный вариант для тех, кто еще не ходит, но уже не терпит ограничения в движениях.

Комбинезон

В отличие от конвертов комбинезон не сковывает движений малыша. По этой же причине одеть в него грудничка немного сложнее, особенно когда он не в настроении. Однако с квестом «попади в нужную штанину, а затем в рукав» любая мама научится справляться после пары «тренировок». Для тех детей, кто еще не ходит, а только лежит-сидит в коляске, у комбинезонов могут быть отворачивающиеся пинетки и варежки. Для тех же, кто уже примерил ботиночки, для того чтобы не задиралась штанина, удобно, если в модели предусмотрены штрипки (резинки-держатели).

Комбинезон считается немного теплее раздельного комплекта при равном количестве утеплителя. Причина в том, что в нем нет соединения верхней и нижней части, а значит, теплый воздух свободно перемещается внутри.

Раздельный комплект

Основное отличие комплектов из куртки и штанов от комбинезонов, как не трудно догадаться, состоит в том, что они, собственно, раздельные. А значит процесс «одевания» может слегка затянуться. Да и есть вероятность, например, что во время приема «снежных ванн» или осваивания навыков ползанья по пересеченной местности в таком зимнем костюме малыш скорее может промокнуть или замерзнуть, если куртка задерется.

С другой стороны, некоторые мамы отмечают, что раздельные комплекты удобней в случае необходимости пойти с ребенком, например, в магазин. Чтобы крохе не было жарко, с него легко можно снять курточку.

Выбираем утеплитель

Натуральные утеплители

Пух/перо.

Одежду с таким утеплителем лучше выбирать новорожденным или в качестве дополнительного комплекта. Пух всегда идет в сочетании с пером, и важно его соотношение. Идеальным для теплозащиты ребенка считается наличие в изделии 80% пуха и 20% пера. На зиму лучше выбирать одежду на гагачьем и гусином перу.

Плюсы утеплителя:

  • легкий;
  • дышащий;
  • хорошо восстанавливает форму после механического сжатия;
  • очень теплый, часто не требует никакой поддевы кроме хлопковой футболки (до -25 С).
Фото: FamVeld, istockphoto

Минусы утеплителя:

  • может вызывать аллергию,
  • часто перо вылезает через внешнюю ткань и подкладку;
  • нельзя стирать или можно, но очень редко и со специальными средствами;
  • хорошо впитывает влагу и долго сохнет;
  • одежда на пуху довольно объемная, ходить в ней неудобно;
  • во время влажной погоды может возникнуть парниковый эффект и ребенок перегреется

Овчина (овечья шерсть).

Популярный утеплитель еще времен наших бабушек. Хорошо согревает, однако достаточно тяжел. Чаще используется при изготовлении детских конвертов и комбинезонов для детей до 1 года. Встречается варианты зимних комплектов со съемной «подстежкой» из овечьей шерсти.

Плюсы утеплителя:

  • практически не вызывает аллергии (при хорошей обработке);
  • износостойкий;
  • долговечный;
  • хорошо держит тепло (до -25 С).

Минусы утеплителя:

  • требует особого ухода (как правило, химчистка),
  • тяжелый,
  • впитывает влагу, долго сохнет, деформируется.

Искусственные утеплители

Как правило, на бирке изделия с искусственным утеплителем, будет написано 100% полиэстер. Однако у них при этом могут быть самые разные торговые наименования. Самый «старый» и известный синтетический утеплитель — синтепон. Однако сейчас он считается не совсем экологичным, тяжелым, а также «холодным» — «согревает» при температуре не ниже -10 С. Используется он, как правило, в дешевых «ноунейм» изделиях.

Среди современных торговых наименований искусственных утеплителей, например, заслуживают доверия:

  • холлофайбер;
  • изософт;
  • тинсулейт;
  • холлофил;
  • поларгвард;
  • термофаб;
  • холлофан;
  • топсфил

Их плюсы:

  • хорошо сохраняют тепло (некоторые виды — до -40 С);
  • легкие;
  • гипоаллергенные;
  • неприхотливы в уходе.
Фото: bluehill75, gettyimages

Их минусы:

  • ненатуральные ткани.

Выбирая верхнюю одежду для малыша с искусственным утеплителем, стоит обратить внимание на его плотность или сколько грамм будет весить квадратный метр утеплителя. Эта информация может быть указана на бирке, размещена на сайте производителя или известна продавцу. Она позволяет сориентироваться в примерном температурном режиме носки одежды.

Так,

  • 80-100 г/м2 —до -5 С;
  • 100-140 г/м2 — от +5 С до -10 С;
  • 140-200 г/м2 — от -5 С до -20 С;
  • 200-400 г/м2 — от -10 С до -30 С.

При этом утеплителя в куртках всегда больше, чем идущих с ними в комплекте штанах.

Нужна ли мембрана?

Мембрана не является утеплителем. Это специальная синтетическая тонкая пленка, которая присоединена к поверхности ткани, либо специальная пропитка. Мембрана широко используется при изготовлении детской зимней одежды. Как правило, у производителей подобные модели идут с пометкой tec или tex. Однако смысл покупать подобные изделия имеет тогда, когда ребенок уже активно двигается, то есть ходит и бегает.

Она отлично бережет от ветра и влаги, не давая телу ребенка потеть и переохлаждаться, так как холодный воздух снаружи внутрь не проникает, а изнутри перегретый и влажный выводится наружу через специальные поры материала. Но если малыш лежит или сидит в коляске и не двигается, одетый в мембранный комбинезон, ему может быть холодно.

Однако некоторые производители используют мембранные ткани в сочетании с современными синтетическими утеплителями. Такие изделия вполне подходят для ношения зимой грудными детьми

На что еще обратить внимание?

На водостойкость и воздухопроницаемость

Помимо эстетической красоты внешнего материала, для комфорта малыша и спокойствия мамы важна его способность не промокать и пропускать пар.

Как хорошо справляется та или иная одежда с влагой, можно судить по иногда имеющимся на бирках изделий показателям водонепроницаемости/водостойкости (Waterproof). Они определяются высотой водяного столба в миллиметрах, давление которого материал способен выдержать в течение 24 часов без промокания.

Для справки:

  • 1000-1500 мм — ничем не примечательная плащевка, не обладающая особыми свойствами водонепроницаемости или специальной обработкой. Как правило, на бирках не указывается. А если подобное стоит, то это всего лишь маркетинговая уловка;
  • 1500-3000 мм — ткань с небольшой пропиткой, которая способна выдержать прогулку под изморозью или снегом, но промокнет при валяниях в сугробах;
  • 3000-5000 мм — по принятым стандартам, начиная именно с этих цифр, говорят о водонепроницаемости. Ребенок в одежде из такой ткани может смело штурмовать снежные преграды и еще незамерзшие лужи;
  • 5000-10000 мм и выше — высокая степень защиты от воды.
Фото: Josh Willink, Pexels

Паро- или воздухопроницаемость (VTR), то есть способность ткани пропускать через себя наружу испарения за какой-то промежуток времени, измеряется в грамм/м2/сутки. Начинается «отчет» примерно с 1000 грамм/м2/сутки. Хорошим уровнем — с 5000 грамм/м2/сутки. Чем выше показатель — тем лучше, однако не для грудных детей, лежащих или сидящих в коляске. Для них оптимальным будет 1000-1500 грамм/м2/сутки при условии наличия в одежде большого количества утеплителя.

Пожалуй, самые «надежные» в плане защиты от воды и ветра, а также пропуска пара — мембранные ткани, о которых рассказывалось выше. Но не только. Например, ткани с Teflon® покрытием. Они, в строгом смысле слова, не являются мембранными, однако имеют отличную влаго- и грязеустройчивость.

На износостойкость

Актуально для зимней одежды тех детей, кто начинает ходить или уже освоил этот навык. У них самые уязвимые для истирания и дырок места — колени и попа. Лучше, если они будут укреплены. Или низ комплекта/комбинезона сшит из более плотного материала. Например, из кондуры (Cordura). Это толстая нейлоновая ткань с полиуретановым покрытием. Очень прочная и водоотталкивающая. Повышенной износостойкостью хвастаются и изделия с упомянутой уже тефлоновой пропиткой.

На застежки

Они должны быть удобными, прочными и немногочисленными. По отзывам многих мам — идеально для грудных детей сочетание молний с кнопками.

На подкладку изделия

Если она хлопковая, то должна иметь небольшой припуск и провисать, на случай возможной усадки при стирке. Также желательно, чтобы в тех местах, где кожа ребенка может соприкасаться с одеждой — воротник, манжеты — материал был мягкий, не вызывающий раздражения или натирания. Лучше хлопок. Также неплохой вариант — мягкий полиэстер.

На отсутствие/наличие декоративных элементов

Излишний декор может вызывать не только неудобства при одевании/раздевании малыша, но и быть опасным. Например, малыш может взять один из его элементов в рот и подавиться.

Как не ошибиться с размером?

Выбирать одежду лучше с примеркой. Однако в случае с малышами это не всегда удобно. Что же делать?

1. Измерить рост ребенка и прикинуть, насколько он вырастет к зиме или за зиму (и не стоит забывать при этом, что холодно и снежно в нашем регионе может быть не по календарю).

В помощь — таблицы роста, которые легко находятся через поисковые системы в интернете. Например, на официальном сайте Всемирной организации здравоохранения.

2. Решить, покупается ли одежда на один сезон или на два (больше получится вряд ли). Если планируется второй вариант, то стоит обратить внимание на те модели, где можно сделать «запас». То есть предполагаются отвороты, длина лямок на штанинах регулируется и так далее.

В вопросе «запаса» не стоит переусердствовать. Во-первых, в слишком большой одежде малышу будет неудобно (исключение — новорожденный). Во-вторых, это не всегда выглядит красиво. Но в любом случае зимняя верхняя одежда ребенка должна сидеть свободно, чтобы была возможность одеть под нее еще что-то теплое.

3. Обратить внимание на размерные сетки производителей, в которой подробно описываются особенности маркировки и правила снятия мерок. У крупных и известных фирм их легко можно найти в интернете на официальных сайтах.

Размеры могут быть указаны по возрасту, например, Newborn или 3М, 6М, 12М, 18М, 24М, что соответственно означает: новорожденный, 3 месяца, 6 месяцев, 12 месяцев, 18 месяцев и 24 месяца, и по росту. Последний, как правило, кратен 6 или 4 сантиметрам, очень редко 10. Например, 56, 64, 72, 80, 86 и так далее.

4. Некоторые производители шьют зимнюю одежду с небольшим запасом, прибавляя к указанному на бирке росту 4-6, а то и все 10 сантиметров.

При этом «большемерить» модели одной марки, но из коллекций разных годов могут по-разному. Бывают и обратные случаи, но реже, когда фактический размер комбинезона или комплекта оказывается меньше указанного на бирке. Увы, узнать об этом можно только по отзывам родителей уже купивших аналогичные модели.

Некоторые фирмы указывают двойной размер, например, 68-74, 74-80, тем самым несколько облегчая задачу мамам по просчету «запаса».

3
0
22414
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ