Театр теней, пальчиковый, кукольный, из оригами и... носков: делаем всей семьей
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Театр теней, пальчиковый, кукольный, из оригами и... носков: делаем всей семьей

Хочется провести время с детьми и даже устроить маленький праздник для всей семьи? Есть идея! А что если устроить настоящий домашний кукольный театр? Интересно и весело будет всем, а «Литтлван» подскажет, с чего начать, где брать сценарии, что можно купить готовое, а что сделать самим.

Фото: belchonock, depositphotos

Видов домашнего кукольного театра великое множество. Героев можно сделать из чего угодно: подойдут не только классические носки и перчатки и серьезные тростевые или паркетные куклы, но и «актеры» из лего или пластилина, а также фигурки из бумаги. Для начала определимся с формой театра.

Кукольный театр

Конечно, самыми ценными будут куклы, сделанные вручную, скроенные и сшитые мамой или бабушкой, сделанные специально под каждую постановку. Такой кукольный театр по праву будет считаться вашей семейной историей, бережно хранимым богатством. Когда дети вырастут и сами станут родителями, они наверняка с гордостью расскажут уже вашим внукам, как когда-то вы смастерили для них эту ширмочку и этих зверюшек. Изготовление кукол, кстати, отличный способ привлечь к постановке бабушек. Наверняка многие из них с радостью примутся за кройку и шитье персонажей или пошив костюмов.

Однако если таланта или терпения заниматься изготовлением игрушек у вас не хватает, то можно воспользоваться уже готовыми. Подойдут как игрушки ваших детей, так и наборы, продающиеся в магазинах. Домашние игрушки с удовольствием помогут в импровизированных представлениях и самодельных пьесах, а готовые наборы, как правило, сделаны под конкретные сказки и истории: Колобок, Белоснежка, Маша и медведь. Впрочем, немного фантазии, и вот герои уже объединяются: Маша и Белоснежка встречают козу и семерых козлят и все вместе сражаются с драконом.

Важная часть театра, как для решения технических вопросов, так и для создания особой атмосферы, — ширма. Она сразу делит пространство на сцену и закулисье. Преобразует обычную комнату в настоящий зрительный зал.

Здорово, если ширму сможет смастерить папа, дедушка или старший брат. Тогда есть возможность написать или вышить на ней название вашего театра, сделать дополнительные крючки, шторки, кармашки. Словом, максимально подготовить под будущие выступления.

Но и готовая покупная ширма, а их сейчас продается великое множество, также справится со своей задачей: подсказать маленьким зрителям, что все происходит на самом деле. Это действительно театр!

Театр из носков

Театр, для которого в каждой семье уже есть все необходимое: непосредственно носки, пуговицы, толстые нитки, ножницы, картон. Собственно это весь набор, который потребуется для носочных спектаклей. При желании сюда можно добавить бусы, брошки, бантики для украшения кукол.

Театр из носков — пример минималистичного театра: достаточно надеть куклу-носок на руку и раскрыть ей рот, как она уже готова выступать и знакомиться с вашим ребенком. Успех выступления в данном случае зависит больше от вашего актерского таланта и способности вжиться в роль, а не от богатства декораций и сложности костюмов.

Чаще всего в этом жанре выступают именно взрослые: они выступают и придумывают, а дети слушают и смотрят. Попробуйте предложить поменяться ролями: ребенок будет выступать, а взрослые станут зрителями. Уверены, что вас ждет много открытий и приятных моментов. Если конечно маленький Носочек согласится.

Мы любим носочные постановки за то, что они показывают нашим детям: в простых и привычных вещах может таиться целая история! И иногда для того чтобы началось волшебство, достаточно одного старенького носочка да пары пуговиц.

Театр теней

Если бы у нас была театральная премия, то в номинации «Самый загадочный и мистический» точно выиграл бы Театр Теней. Ни цветов, ни материалов, ни текстур. Только силуэты героев. Остальное все зритель додумывает сам. Наверное в этом и есть самая сильная сторона театра теней: он дарит бесконечное поле для воображения.

Вопреки расхожему ожиданию для того, чтобы устроить дома театр теней, вам не нужен ни специальный экран, ни специальный прожектор. Достаточно стены или белой ткани и простого фонарика. Подойдет даже тот, что встроен в ваш телефон.

Сделать героев для спектакля достаточно просто: нужно просто нарисовать и вырезать их силуэты и приклеить к деревянным палочкам для удобства.

Театр Оригами

Пожалуй, один из самых полезных вариаций на тему театра — это театр с героями и декорациями, сложенными по схемам оригами. Вы, может быть, удивитесь, но оригами-сказок со всеми прилагающимися схемами моделей в интернете действительно много. Напомним, что оригами славится своей полезностью для мелкой моторики, развития логики и памяти и пространственного воображения как у взрослых, так и у детей. И умение сложить всех героев для «Репки» или «Колобка» может оказаться отличным упражнением.

Оригами-актеров легко делать, удобно хранить, просто чинить или заменять в случае утери.

К тому же, один из плюсов такого театра — возможность проводить спектакли где угодно: дома, в автобусе, на даче, в гостях. Все, что от вас требуется: несколько листов бумаги и знание схем наизусть.

Пальчиковый театр

Фото: olesiabilkei, istockphoto

Идеально для камерных спектаклей и малой, как говорится, сцены. В случае с пальчиковыми актерами весь ваш мир, действительно, может превратиться в театр: ведь пальчиковые герои способны быстренько вылезать из-под стола, из-под одеяла, забираться в карманы курток и пальто и даже выглядывать из-за раскрытых книг или углов комнаты.

С пальчиковыми актерами хорошо отыгрывать не большие, серьезные постановки, а спонтанные спектакли или даже просто мизансцены. Попробуйте потренироваться на сюжетах, которые вы сейчас читаете с вашим ребенком, особенно здорово это удается с малышами. У маленьких детей, как правило, есть любимые книги, которые они знают назубок, и могут подсказывать «актерам», позабывшим текст.

Мы любим пальчиковый театр за то, что он не требует временных затрат и долгой подготовки: достаточно надеть на палец выбранного героя и немного изменить голос. И все, ваш спектакль начался! Мамы тренируют фантазию и вспоминают себя в детстве, дети учатся слушать, концентрироваться и погружаются в историю. Капризы берут перерыв, а общая усталость потихоньку уходит, оставляя место взаимному интересу.

С чего начать?

Если вы уже определились с реквизитом и формой (тени, носочки, куклы), дело за малым: выбрать постановку и распределить обязанности. Вариантов здесь два, и оба хороши: вы можете делать театр для ребенка и театр вместе с ребенком.

Первый вариант — отличный сценарий для детского праздника, повод собрать дома целую компанию маленьких зрителей. Тогда на плечи маленького помощника ложатся вырезание билетиков, приглашение гостей, рассаживание по стульчикам или пуфикам, словом, вся околотеатральная деятельность. А сценарий, режиссура и игра — это уже дело взрослых. Вы можете сделать сюрприз и успеть подготовить спектакль, пока ребенок гостит у бабушки или занимается в кружках.

Второй вариант — хорошая возможность для малышей и детей постарше проявить их спонтанность и творчество. Побыть режиссером — сложно и ответственно, попробовать актерство — весело и непредсказуемо, примерить роль осветителя или суфлера — важно и необычно. Провести время подготовки с мамой и папой — бесценно. Написав в поисковике «сценарий для домашнего театра», вы сразу получите десятки ссылок, в каждой из которых будут расписанные по ролям пьесы для постановок. Как правило, это русские народные сказки и классические истории. Если есть желание, можно с легкость воспользоваться готовыми сценариями.

Однако мы советуем вам пойти другим путем и для вашего театрального дебюта выбрать ту историю, которую любят в вашей семье больше всего. Любимые персонажи и приключения гарантированно вовлекут ваших детей в подготовку к спектаклю или в его активный просмотр. Возможно, ребенок сам будет подсказывать, как должен выглядеть костюм главного героя, декорации, или решение той или иной сцены. Здесь все, как в настоящем театре: лучше ставить на сцене то, что действительно трогает вас и вашего ребенка, что вы любите, что готовы читать и смотреть снова и снова.

Купить

Если времени и желания открывать дома мастерскую по изготовлению кукол нет, то вы можете просто купить готовые наборы, декорации и ширму. Они есть во многих магазинах на любой вкус и кошелек: перчаточные, деревянные, куклы на руку, марионетки, тростевые.

0
0
1523
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ