Ребенок в автомобиле: как обеспечить максимальную безопасность малыша?
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Ребенок в автомобиле: как обеспечить максимальную безопасность малыша?

Малыш в автотранспортном средстве — это одновременно и человек, подвергающийся максимальному риску, и дополнительный фактор риска. Как соблюсти все нормы безопасности?


С физикой не поспоришь

Детский организм чрезвычайно хрупок, а потому его шансы на выживание в автомобильной аварии намного ниже, чем у взрослого. Если ребенок в момент столкновения не закреплен, он испытывает колоссальные перегрузки, которые не способны вынести ни его тонкие кости, ни шея, несущая непропорционально крупную (по сравнению со взрослым) голову. Именно поэтому правила дорожного движения строго регламентируют перевозку детей в автомобилях и требуют их обязательной фиксации в специальных автокреслах или бустерах.

С другой стороны, ребенок в машине — это еще и возрастающий риск аварийности на дорогах, особенно, если малыш не зафиксирован и может свободно перемещаться в салоне. Но даже если ребенок, согласно правилам, перевозится в автокресле, он может служить отвлекающим фактором для водителя — если ему неудобно, холодно или жарко, он раздражен или пытается открыть замок на фиксирующих ремнях. Стресс от детского плача или отвлеченное от дороги внимание также могут послужить причиной аварии.

Многие мамы считают, что для ребенка в машине нет более безопасного места, чем руки его матери. Но элементарное знание физики развенчивает этот миф: в момент аварии вес человека намного превышает его массу, поэтому мать не сможет ни удержать ребенка в руках, ни защитить его (в том числе, и от веса собственного тела: незакрепленный взрослый в машине может просто задавить ребенка). По этой же причине нельзя и перевозить малыша в слинге: безжалостные перегрузки в случае аварии просто впрессуют ребенка в тело его матери с необратимыми для обоих последствиями.

Поэтому автокресло — единственный приемлемый с точки зрения и закона, и разума способ транспортировки ребенка в автомобиле.

Как выбрать автокресло?

Подходить к выбору детского автокресла следует ответственно и помнить при этом, что на безопасности не экономят. Кресло должно соответствовать возрасту и весу ребенка, хорошо поглощать силу возможного удара (что должны подтвердить краш-тесты), обеспечивать максимальный уровень комфорта, чтобы малыш был спокоен, не пытался покинуть кресло и не отвлекал водителя.

Автокресла и другие специальные приспособления используются от рождения и до 12 лет — именно в этом возрасте дети обычно вырастают до 1,5 метров, когда им уже можно пользоваться ремнем безопасности без дополнительных приспособлений. Подросшие дети могут отказываться ездить в «детском» кресле, поэтому желательно подыскать модель, трансформирующуюся в бустер (автокресло без спинки), который используется вместе с обычным ремнем безопасности.

Помимо технико-эксплуатационных характеристик кресла необходимо обращать внимание на его расположение: детей до года (а в некоторых странах — и до трех лет) возят «задом наперед».

Исследования показывают, что в странах, в которых законодательно регламентирована перевозка детей до 3-х лет против движения, детская смертность в автомобильных авариях в несколько раз ниже. Это связано, в первую очередь, с тем, что самые частые и самые опасные столкновения — фронтальные — просто разрывают спинной мозг в шейном отделе ребенка, сидящего по ходу движения: крупная относительно тела голова резко подается вперед, а потом назад, что приводит к тяжелым травмам или гибели. Воздействие же нагрузок на ребенка, сидящего против движения, практически полностью поглощает автокресло.

Безусловно, для обратной установки подходят не все модели, а только те, конструкция которых подразумевает данную возможность. Поэтому просто купить любое автокресло подходящего размера и установить его задом наперед нельзя.

На что следует обратить внимание при покупке автокресла для ребенка?

Проводил ли краш-тесты производитель? 
Дешевая продукция от неизвестных производителей может выглядеть надежной и комфортной, но в реальной аварийной ситуации не защитит вашего ребенка.

Насколько надежен подголовник?
Качественный подголовник не только защищает голову от травм при фронтальном ударе, но и поглощает энергию боковых ударов.

Какова конструкция и качество креплений?
Для малышей оптимальными являются 5-точечные ремни, которые надежно фиксируют плечи и бедра ребенка, замки должны быть прочными, защищенными от риска быть открытыми самим ребенком.

Насколько комфортно будет ребенку в кресле?
Здесь учитывается и соответствие росту, и удобство ремней, и защищенность деталей замка от нагревания под прямыми солнечными лучами, и способность кресла уберегать ребенка от перегрева или переохлаждения.

Будет ли легко ухаживать за креслом?
О гигиене тоже нельзя забывать — модель должна иметь съемный чехол, который можно постирать.

Будет ли кресло удобным в эксплуатации?
Лучшие модели устанавливаются легко и быстро.

Конечно, оптимальная модель будет стоить не дешево, но безопасность вашего малыша и вовсе бесценна.

Можно ли сэкономить на безопасности, не подвергая ребенка риску?

Можно, если купить универсальную модель-трансформер, которая будет использоваться от рождения и до 12 лет. Один раз вложив средства в покупку надежного кресла от зарекомендовавшего себя производителя, вы не только обеспечите максимальную безопасность для ребенка, но и избежите расходов по покупке нескольких кресел, рассчитанных на определенный возраст.

Лучшим примером такого универсального детского автокресла из представленных сегодня на рынке служит серия кресел Platinum от компании Evenflo — американского производителя, который вот уже почти 100 лет изготавливает качественные и надежные товары для детей.

Все кресла этой серии:

подходят как для прямой, так и для обратной установки; они могут использоваться для перевозки как младенца, так и 12-летнего подростка;

прошли испытание на фронтальный и боковой удар в лаборатории Evenflo (поглощают 50% энергии удара при боковом столкновении);

оборудованы 5-точечными ремнями повышенной надежности c упрощенным затягиванием;

имеют регулируемый подголовник с боковой защитой от удара;

оборудованы специальными кармашками для металлических элементов замка, которые не позволяют им перегреваться на солнце;

имеют удобные подстаканники в подлокотниках;

защищают ребенка от дискомфорта, связанного с перегревом или переохлаждением (специальная технология Outlast);

удобно и быстро устанавливаются, чехол и подушка легко снимаются и выдерживают до 500 стирок;

отличаются эффектным дизайном и поэтому очень нравятся детям.

Купив такое кресло для новорожденного, вы на 12 лет сможете забыть о проблемах перевозки ребенка в автомобиле, и обеспечите при этом вашему наследнику максимальный из возможных на сегодня уровень безопасности.

Узнать больше об автокреслах Evenflo можно на сайте veselinka-shop.ru, получить дополнительную информацию можно по телефонам +7 (812) 956 02 81 или по телефону 8-800-505-35-04.

А посмотреть «вживую», усадить ребенка или примерить в автомобиль можно в нашем офисе на ул. Чапаева, д. 21.

 

Обсудить на форуме


0
0
57
КОММЕНТАРИИ0