Самые лучшие площадки: куда пойти гулять в Петербурге?
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Где погулять с детьми в Петербурге: 21 бесплатное место с крутыми детскими площадками

В Петербурге становится все больше мест с интересными и современными детскими площадками, оборудование которых иногда похоже на небольшой бесплатный парк развлечений. Появляются они в том числе в рамках реализации региональной программы «Формирование комфортной городской среды». Но не только. «Литтлван» провел ревизию современных зон отдыха и составил свою подборку крутых площадок Петербурга, где интересно гулять с детьми разного возраста.

Район: Кронштадский.

Местоположение: г. Кронштадт, Цитадельское ш., д. 14.

Ближайшие станции метро: «Черная речка», «Проспект Просвещения», «Старая деревня» (ходят автобусы).

Помимо спортплощадки с уличными тренажерами, зоны с шахматными столами, смотровых площадок с биноклями и разнообразных качелей в этом общественном пространстве на берегу Финского залива есть несколько детских площадок. Самая большая — 1000 кв м — выполнена в морском стиле и оснащена тематическими игровыми элементами: капитанским мостиком с рулем, сеткой для лазания, системой мостков, канатными и обычными качелями. Чуть меньше по площади — 850 кв.м. — оборудована большой крытой песочницей, горкой-маяком, сценой и многочисленными игровыми элементами.

Есть и в парке и зона для малышей до 3 лет, а также еще две игровые площадки для детей до 12 лет. Место, где они находятся, можно посмотреть на схеме здесь.

Обратите внимание, вход на «Остров фортов» свободный, однако открыт он не круглосуточно, а с 8:00 до 21:00.

Сквер на берегу реки Глухарки

Район: Приморский.

Местоположение: вдоль Шуваловского пр., от Мебельной ул. до Богатырского пр.

Ближайшая станция метро: «Комендантский проспект».

В окружении деревьев на берегу речки установлены беседки с навесами, разнообразные качели для детей и взрослых. Есть зона со спортивными тренажерами и всесезонными теннисным столом. Детская площадка здесь оснащена деревянными игровыми элементами, в том числе небольшим веревочным парком и скалодромом. Есть качель на два подвеса из бревен и качели-балансиры. Взрослым понравится экотропа над поверхностью реки.

Дворовая площадка «Самолет»

Район: Калининский.

Местоположение: во дворе по Учительской ул., д.19, к. 1 и 2.

Ближайшая станция метро: «Гражданский проспект».

Во дворе обычных жилых домов Калининского района разместился игровой комплекс в виде самолета длиной в 15 метров. Забираться, ползать, бегать и ходить можно по крыльям, пропеллеру, хвосту и кабине пилота. Также здесь есть качели и карусели, секция для самых маленьких и футбольное поле.

Район: Адмиралтейский.

Местоположение: рукотворный остров «Новая Голландия» (наб. Адмиралтейского канала, д. 2).

Ближайшие станции метро: «Адмиралтейская», «Сенная площадь», «Садовая» и «Спасская».

Этот игровой комплекс — огромный каркас фрегата «Петр и Павел» в масштабе 80%, 26 метров длиной и 6 метров высотой. В нем есть лестницы, качели, лабиринт, пространственные сети, канаты, пушки, подзорные трубы и штурвал. Детская площадка предназначена для ребят от 6 до 14 лет, ростом не ниже 120 см, и весом не более 69 кг.

Обратите внимание, «Фрегат» открыт только в весенне-летний период. А пуск посетителей осуществляется в часы работы «Новой Голландии».

Общественное пространство вдоль Балтийского бульвара

Район: Красносельский.

Местоположение: Балтийский бул., между Ленинский пр. и ул. Маршала Жукова.

Ближайшие станции метро: «Автово», «Ленинский проспект», «Проспект Ветеранов».

Большая детская площадка с горками, уличными встраиваемыми батутами, веревочными лазалками, качелями и гамаками на берегу Финского залива. Есть зона для занятий спортом, большой променад и песчаный пляж. Много скамеек и шезлонгов, выполненных из лиственницы. Изюминка — стационарный бинокль, через который бесплатно можно любоваться красотами Финского залива.

Район: Петроградский.

Местоположение: наб. р. Карповки от Петропавловский ул. до ул. Чапаева, в створе Аптекарского пр., сквер на углу пр. Медиков, а также между Барочным мостом и Песочной наб.

Ближайшие станции метро: «Выборгская», «Петроградская», «Чкаловская», «Горьковская».

В будущем планируется сделать единый маршрут от Аптекарской набережной до Песочной. А сейчас на берегу Карповки есть современные зоны отдыха с необычными арт-объектами и инсталляциями, множество разнообразных скамеек, игровые и спортивные площадки с горками, качелями для разных возрастов и компаний, каруселями, гамаками и веревочным парком. А летом даже разбивают огороды.

Общественное пространство у Верхнего Суздальского озера

Район: Выборгский.

Местоположение: Выборгское ш., около Верхнего Суздальского озера.

Ближайшая станция метро: «Озерки».

Рядом с облагороженным и благоустроенным пляжем на деревянном настиле находятся качели для детей и взрослых. Имеется здесь и небольшая детская площадка с горками и стильными сооружениями для лазания. Есть велодорожки, а в летне-весеннее время работает пункт проката.

Детская площадка в «Севкабель Порту»

Фото: Татьяна Маслова

Район: Василеостровский.

Местоположение: культурно-деловое пространство «Севкабель Порт» (Кожевенная линия, д. 40).

Ближайшие станции метро: «Приморская», «Василеостровская».

Стильная небольшая площадка в урбанистическом стиле на берегу Финского залива. Есть лазалки, лабиринт, качели и горка. Также на территории «Севкабель Порт» есть и другие объекты, которые пригодны для игр детей. Например, качалки, деревянная лодка, гамако-батут.

Заневский парк

Район: Красногвардейский.

Местоположение: на берегу Невы, ограничен ул. Громова, Гранитной ул. и Малоохтинским пр.

Ближайшая станция метро: «Новочеркасская».

После недавно завершившейся реконструкции парк получил «космический» облик. Дизайн детских и спортивных площадок, дорожек и различных функциональных зон визуально отсылает к теме движения планет, космических объектов и лунных пейзажей. В частности, на детской площадке с мягким покрытием есть небольшой скалодром, батуты, качалки, песочницы, развивающие игровые элементы и горка в виде космического корабля «Восток». В парке также установлены разнообразные качели для детей и взрослых (в том числе интерактивные), скамейки и тематические инсталляции.

Детская площадка у станции метро «Зенит»

Район: Петроградский.

Местоположение: вдоль Южной дороги на Крестовском острове.

Ближайшие станции метро: «Зенит», «Крестовский остров», «Беговая».

Детский городок на набережной Финского залива с горками и разнообразными лазалками. На земле под ним специальное мягкое покрытие. Чуть в стороне есть общественное пространство с оригинальными качелями, скамейками и бесплатными биноклями, а также велодорожки.

А также:

  • Детская площадка рядом с Художественно-промышленной академией имени А. Л. Штиглица (Центральный район, между Соляным пер. и Гагаринской ул.).
  • Детские площадки на набережных рек Охта и Оккервиль (Красногвардейский район, общественное пространство от Заневского пр. до Уткина моста).
  • Сквер Петра Семененко (Кировский район, между ул. Червонного Казачества, Портовой, Кронштадтской и Автовской).
  • Детская площадка на пляже «Золотой» (Курортный район, Зеленогорск, выход к Финскому заливу из Зеленогорского парка культуры и отдыха).
  • Бестужевский сад (Красногвардейский район, сквер у центра реабилитации инвалидов имени Г. А. Альбрехта (ул. Бестужевская, д. 50)).
  • Дворовая площадка «Карандаши» (Калининский район, во дворе ул. Веденеева, д. 8, к.1 — д.12, к.1).
  • Ивановско-Щемиловский сад (Невский район, берег Ивановского карьера).
  • Детская площадка в Приморском парке Победы на Крестовском острове (Петроградский район, Крестовский пр., д. 22А).
  • Внутриквартальный сквер у дома № 95 по Пулковскому шоссе (Московский район).
  • Зона отдыха рядом с д. 60, к. 1 по пр. Маршала Жукова (Кировский район).
  • Малый Ильинский сад (Красногвардейский район, ш. Революции, д. 102).

***

А какие крутые и бесплатные площадки для детского отдыха порекомендуете вы? Пишите в комментариях.

Пишу Все публикации автора »
1
1
3007
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ