Как научить ребенка выговаривать букву «Р»
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Логопед Олеся Жукова: «Если ребенку 10 лет, а он все еще картавит, то тут проблема в лени родителей...»

Как научить ребенка выговаривать «Р» — популярный запрос от родителей в логопедической практике. Почему возникают проблемы с постановкой этого звука? Могут ли мамы и папы чем-то самостоятельно помочь ребенку? Как научить говорить «Р» правильно, если время упущено? «Литтлван» спросил об этом логопеда и специалиста по раннему развитию Олесю Жукову.

Фото: Prostock-Studio, istockphoto

Олеся Жукова — логопед высшей категории, автор книг по детскому развитию, автор методики раннего обучения чтению. Создатель «Центра развития и реабилитации ребенка «Логопед-Профи» и логопедического проекта «Логошоу «Давай заговорим».


Кто и почему картавит

— Почему у детей возникают проблемы со звуком «Р»?

— Причин может быть несколько. Например, наследственная предрасположенность. Часто бывает, что в семьях, где один из родителей имеет такой дефект, дети копируют его и неправильно усваивают произношение «Р». Анатомо-физиологические особенности строения речевого аппарата тоже имеют значение. Например, строение ротовой полости, при которой язык недостаточно поднимается за верхние зубы. «Р» — звук верхней артикуляции. Вибрация образуется при подъеме языка за верхние зубы. Но при определенных аномалиях или особенностях строения ротового аппарата он туда не поднимается, поэтому нет возможности правильного произнесения «Р».

— Чаще ребенок просто не произносит «Р» или «картавит», говорит горлом?

— Чаще ребенок, слыша, как произносится «Р», а именно, характерное «рычание», самостоятельно подыскивает альтернативные способы произношения. Они могут быть самые разные. Например, ребенок произносит «Р» при помощи вибрации маленького язычка. При этом звучание напоминает французский «Р». Или он форсирует и напрягает мышцы глотки и получается такое «горловое» рычание. Еще способ — произношение губами, когда они вибрируют. Его еще называют «кучерское «Р».

— До какого возраста можно не беспокоиться по поводу произношения «Р»?

— Классическая точка зрения — до 5 лет. Это возраст считается пограничным. Уже должны быть сформированы основные базовые навыки родного языка и правильное произнесение звуков. Происходит это за счет развития фонематического слуха у ребенка и способности вычленять и слышать звуки родного языка, правильно имитировать их. Плюс формируется анатомо-физиологическая система, которая обеспечивает базу для правильного произнесения звуков, в том числе и «Р». К 5 годам уже должно произойти «физиологическое» созревание собственной речи, сформироваться основные эталоны произнесения. Если этого не происходит, то рекомендуется их исправлять. Хотя никто не запрещает родителям и логопедам пробовать сформировать звук «Р» и раньше.

Постановка звука «Р»

— Звук «Р» — один из самых сложных в постановке?

— Так действительно кажется. Чтобы добиться его правильного произношения, должно произойти совпадение ряда факторов. Нужно научить ребенка поднимать и удерживать язык за верхними зубами, выдыхать воздушную струю и вибрировать именно кончиком языка. Но часто малыш не понимает, как научиться это делать. Тогда, чтобы «запустить» эту вибрацию, надо помочь ему «механическим» способом. Есть упражнение «моторчик»: ребенка просят произносить звук «Д», в этот момент под языком совершают движения из стороны в сторону при помощи зонда, пальца или даже ватной палочки. Но самое главное, научить координировать несколько действий сразу: поднять язык, совершать вибрацию и делать направленный выдох на кончик языка. Тогда звук появится. У опытных логопедов есть приемы, при помощи которых они ускоряют постановку «Р».

— Например?

— Проще его сформировать, если ребенок лежит, а не сидит или стоит — положение лежа дает возможность расслабить задние отделы языка и заставить активнее работать его кончик. Но даже когда анатомо-физиологические особенности, казалось бы, не позволяют поднять язык за верхние зубы, логопеды старой школы, особенно питерской, могут сформировать «Р» как звук нижнего ряда, не поднимая язык высоко, и достичь при этом правильного акустического эффекта. То есть не всегда обязательно тянуть язык за верхние зубы.

— Реально ли родителю самому поставить «Р» ребенку?

— Родители бывают разные. Одни прочитают информацию или посмотрят ролик в интернете и сделают правильный вывод, а другие — неправильный. Поэтому бывает, что кому-то удается поставить «Р» без обращения к специалисту, а кому-то — нет. Еще иногда в таких попытках мамы или папы могут сформировать неправильный стереотип произнесения звука «Р», и потом логопеду приходится его исправлять. Поэтому прежде, чем самостоятельно начать пробовать, лучше проконсультироваться у специалиста, чтобы делать все правильно.

Фото: jovanmandic, 123rf

— Что рекомендуете посмотреть вы?

— Мне нравится работа канала LOGOPEDETI.

— Некоторые логопеды ставят «Р», а потом говорят: «Теперь сами автоматизируйте дома». Это правильная тактика?

— Я бы сказала, что так рассуждает ленивый логопед. Было бы здорово, если родители принимали самостоятельное активное участие в автоматизации «Р». Это действительно необходимо. Но это надо делать под руководством логопеда. Может быть так, что хорошие сознательные родители не в состоянии выполнить рекомендацию, даже если специалист им подробно объяснил, как делать. Или бросили это дело. Плюс информация может быть использована не так, как надо. Показывал логопед — было понятно, стали сами делать — возникли вопросы.

— И какой выход?

— Хотя бы в течение месяца-полутора, пока ребенок не научится произносить «Р» в словах, лучше оставаться под наблюдением логопеда. На этапе фразы или предложения уже можно продолжать работать самим, но при условии, что специалист увидел, что звук усвоен правильно и ребенок искажать его не будет. Часто бывает, что малыш начал произносить «Р» правильно, но не смог автоматизировать звук, так как не было грамотной помощи.

— Автоматизация звука — это когда отрабатывают «Р» в словах с сочетанием «ДР» и «ТР»?

— Есть разные варианты базового звука, от которого запускается «Р». Один из способов — произносится звонкий «Д», который логопед с помощью «моторчика» преобразует в «Р». При этом часто при автоматизации, то есть закреплении произнесения «Р» в слогах, словах, фразах, используется стечение согласных «ДР» для введения звука в сочетание, а потом уже отрабатывается изолированное произнесение «Р». Но можно поставить «Р» даже от звука «Ж». Если начать произносить «Ж» и при этом совершать вибрирующие движения под корнем языка, у вас тоже получится «Р». Тогда мы сразу получаем звук, который можно автоматизировать изолированно, без призвуков. А когда ставят от «Д» или «Т», у ребенка может долго сохраняться присутствие этого звука перед «Р».

— Поясните, как это?

— Если мы начали автоматизировать через слова «дрова», «трава», «трусы», «метр», «фетр», а потом надо перейти на изолированный звук, то часто мы получаем не «рыба», а «трыба». Приходится работать над тем, чтобы уйти от этого призвука. Поэтому, если возможно, у конкретного ребенка я предпочитаю ставить «Р» через звук «Ж». Хотя этот способ постановки используется и реже.

— Сколько в среднем времени занимает постановка «Р» — от и до?

— Все индивидуально и зависит от сообразительности ребенка, от его анатомических особенностей и от помощи родителей на этапе автоматизации. Есть дети, которые тут же понимают, какое движение нужно совершать языком, и на первом же сеансе начинают выдавать раскатистое «Р». Но даже в таком случае на автоматизацию уйдет достаточно времени. Мы же не говорим «Р» раскатисто — «р-р-рыба». Этот звук унифицируется. В потоке речи мы вибрации почти не слышим, и даже можем и без нее произнести слово с «Р». Ребенку надо дать время перестроиться от раскатистого звука к более автоматизированному варианту. Если заниматься ежедневно, исправлять малыша в течение дня, напоминать ему, как нужно правильно сказать, то в течение месяца-двух можно автоматизировать звук «Р» в речи. А если не прилагать усилий и надеяться только на редкие занятия с логопедом, то эта ситуация может длиться месяцами и даже годами. Если ребенку 10 лет, а он все еще картавит, то тут проблема в лени родителей и недостаточной работе логопеда с ними.

Особые случаи

— Говорят, малышам надо подрезать уздечку, чтобы не было проблем с сосанием и звуком «Р» в будущем. Это оправдано?

— Подрезание уздечки как профилактика неправильного произношения «Р» в будущем — неправильный аргумент. Скорее всего, это делают в роддоме, если она короткая и может вызывать трудности сосания. Ведь, когда ребенок совершает сосательные движения, язык двигается вперед-назад. Если его длина не достаточна, могут возникать проблемы. Кстати, часто при подрезании подъязычной связки впоследствии на этом месте образуется грубая соединительная ткань. Она в дальнейшем как раз мешает в формировании правильного звука «Р». В таком случае челюстно-лицевым хирургам приходится проводить пластику языка и подъязычной связки.

— Если ребенок уже привык картавить, то его сложнее переучить?

— Все зависит от индивидуальных особенностей. Есть дети, у которых нет «Р», и они не заменяют его при произнесении другими звуками. Но это не означает, что у них звук «Р» появится быстрее или легче. У кого-то из детей действительно попытка произносить «Р» горлом приводит к тому, что этот способ стойко закрепляется. Для того чтобы исправить его, необходимо сформировать ряд важных базовых моментов.

  1. Показать ребенку и научить его слышать, что он говорит неправильно.
    Он может не слышать своего дефекта произнесения звука. Поэтому важно наглядно на своем примере показать, как мы произносим «Р» и как это делает ребенок, имитируя его произношение.
  2. Понять, как сформировать у ребенка «Р», какие подготовительные упражнения он должен освоить. Потом приступить к постановке и последующей автоматизации звука.
Фото: MEISTERvideo, pixabay

— Когда нужна консультация ортодонта и остеопата?

— Когда очевидны какие-то анатомо-физиологические особенности строения ротовой полости, нарушение посадки и комплектации зубов на челюстной дуге. Есть такие типы строения артикуляционного аппарата, в частности челюсти, при которых необходима помощь и ортодонта, и остеопата. Остеопатия перспективное направление логопедии. При выполнении правильных упражнений у ребенка даже улучшается насыщение крови кислородом, появляется румянец, меняется лицевой скелет. Это также обеспечивает возможность постановки правильного звукопроизношения. Например, высокое готическое небо, когда у ребенка вытянутый череп, часто не дает ему возможность поднять язык за верхние зубы, не хватает длины. Эта особенность часто бывает у детей, которых тащили щипцами при родах. Или у тех, которые долгое время находились в реанимации и лежали на одном боку. Остеопаты и ортодонты могут помочь это скорректировать.

— Ребенок носил несъемную платину, начал правильно произносить «Р», а когда ее сняли, звук снова пропал. Что делать?

— Несъемная пластина с жестким днищем, которая располагается за верхними зубами и примыкает к твердому небу, заполняет собой большое пространство в ротовой полости. Языку остается меньше места, он ближе примыкает к зубам, произносить «Р» становится проще. Когда ее снимают, объем ротовой полости увеличивается. Ребенку не сделать привычное движение. Часто в таком случае надо просто подключить упражнение на дотягивание языка за верхние зубы, чтобы у него появились новые кинестетические ощущения внутри ротовой полости. Если вибрация уже была сформирована и ребенок знает, куда надо ставить язык, то просто нужны упражнения по увеличению подвижности и объема его движений. Это может быть сформировано достаточно быстро, если логопед понимает, в чем проблема.

— История про то, что не выговаривал «Р», а потом — раз — и вдруг сам стал говорить ее правильно, реальна?

— Именно так и произошло с большинством людей, которые научились самостоятельно говорить «Р» в детстве. Часто родители этого ждут, и долго не обращаются за помощью к логопеду. Да, бывают ситуации, когда «Р» запаздывает, ребенок только в 6–7 лет «дозревает» и у него наконец-то все получается. Он сумел вычленить этот звук из потока речи, попытался его сымитировать, это наложилось на то, что анатомически он тоже сформировался. Ребенок интуитивно нашел правильное артикуляционное положение для произнесения «Р» и понял, что надо делать. Взрослым нужно обязательно его похвалить. Но все же, повторю, если у ребенка в 5 лет не сформировалась произносительная база родного языка, он не научился правильно говорить, необходимо обратиться за помощью к логопеду.

1
0
3283
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ