Эксперты назвали лучшие детские стиральные порошки
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Эксперты назвали лучшие детские стиральные порошки

«Роскачество» исследовало детские стиральные порошки 22 популярных брендов. Лучшим был признан порошок марки «Ушастый нянь».

В тестировании участвовали детские стиральные порошки для цветного белья: 11 марок российского производства, столько же - из Германии, Республики Беларусь, Австралии, Израиля, Испании, США и Южной Кореи. Оценивались 44 показателя качества и безопасности.

Детские стиральные порошки отличаются от универсальных («взрослых») тем, что не содержат в составе добавки, которые для придания определенных свойств ткани остаются на ней после стирки. При этом стирать детскими порошками взрослые вещи можно без проблем - все нужные компоненты (поверхностно-активные вещества, связыватели солей жесткости, щелочные компоненты, энзимы, перекисные отбеливатели) в них есть.

В большинстве детских порошков есть фосфаты для смягчения воды – так вещи лучше отстирываются и остаются мягкими. Однако, есть и «экологичные» порошки без фосфатов, зато с мылом, содой и т. д. Из эко-порошков в исследовании участвовали Garden, Molecola и Sodasan.

По токсикологическим показателям все исследованные порошки оказались безопасными. Они не раздражают слизистую глаз и кожу, не вызывают аллергии и интоксикации, не нарушают обмен веществ. Уровень pH у всех образцов – не более 11,5. После трех циклов полоскания, количество ПАВ в постиранных вещах не превышало норм. Концентрации фосфатов и пыли также нигде не была превышены.

Для тех, кто не любит отдушки, Роскачество приводит список порошков без запаха: «Аистенок», «Мара», «Умка», «Чайка», Babyline, BabySpeci, Frosch, Garden, Sodasan и Tobbi Kids.

Эксперты смотрели, как порошки отстирывают моторное масло, следы пота, кровь с молоком, кровь, крахмал, чай и глину. Здесь лучше других проявили себя «Аистенок», «Ушастый нянь», Free Time, Meine LIEBE и Tide.

В программе испытаний был показатель остатка после прокаливания (зольности) – этот показатель влияет на грубость ткани. На детских вещах зольность должна быть не выше 2%. Нулевая зольность была отмечена у порошка Amway Home. Больше всего остатка оказалось в порошках Free Time (6,4%) и «Мара» (4,6%).

Вещи сохранили яркую окраску после 15 стирок при 40°C порошками «Аистенок», «Весенняя нежность», «Мара», «Ушастый нянь», «Я родился», Burti, Frosch и Reflect. Эксперты обнаружили потерю цвета при использовании порошков марок Garden, Molecola и Sodasan.

Недовес был обнаружен в упаковках Garden, Tobbi Kids, Babyline и BabySpeci.

По результатам лабораторных испытаний детский стиральный порошок только одной торговой марки («Ушастый нянь») соответствовал не только требованиям действующих норм по качеству и безопасности, но и требованиям опережающего стандарта Роскачества.

В общем рейтинге детских порошков места в первой десятки распределись так: «Ушастый нянь», Burti, Frosch, «Чайка», «Я родился», «Аистенок», PoshOne, BabySpeci, Tide, Meine LIEBE. В хвосте списка 22 протестированных порошков – товары Garden, Molecola, Sodasan.

Напомним, Роскачество – это национальная система мониторинга качества товаров, учрежденная правительством РФ. Организация финансируется из средств федерального бюджета.

0
0
770
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ