Хочется, чтобы люди, которые не спасли других, смогли это отгоревать и жить дальше
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Хочется, чтобы люди, которые не спасли других, смогли это отгоревать и жить дальше

Невозможно без слез читать новости из Кемерово. Мы собрали мнения нескольких мам, которые пытаются осмыслить произошедшее...

Полина Рычалова
психолог

Полина Рычалова:«Тяжело читать о случившемся. Дети, животные. Те, кто не может справиться самостоятельно в таких обстоятельствах.

Атака на учителя в соцсетях, оставившего детей в запертом зале одних. Я понимаю желание найти виновного, когда зло не разлито, а персонифицировано, легче справляться с хаосом. Понимаю, что она поступила безответственно, оставив детей без взрослого. Но ей казалось, что внутри зала безопаснее, чем снаружи. Родители часто, уходя из дома, запирают детей на ключ, не оставляя возможности ребенку выйти. Потому что кажется, что мир за пределами кинозала страшнее, чем внутри него.

Я встречала атаку на охранников в кинотеатре, пишут, что там работают «трусливые тетки», которые даже не попытались помочь детям. Предсказать свою реакцию на экстремальные обстоятельства невозможно. Способность бороться часто утрачена в детстве, в культуре ценится послушание и родители добиваются его от детей. Многие взрослые люди живут в состоянии «выученной беспомощности» и комплексного посттравматического стрессового расстройства. В лучшем случае могут бежать, а чаще замирать в беспомощности. Поэтому план эвакуации должен быть отработан как поведенческая схема. Чтобы добиться слаженности требуется неоднократное повторение. То, что это не было сделано, я уверена, не сделано почти ни в одном торговом и бизнес-центре, — это часть нашей реальности.

Хочется, чтобы причины были установлены, виновные наказаны в соответствии с законом, выводы сделаны. Но последние звонки и сообщения в сетях от детей были о любви. Больше всего хочется, чтобы люди, которые выжили, но не смогли спасти других, смогли это отгоревать и жить дальше».

Мария Кондратюк
Глава коммуникационное бюро «Кстати»

Мария Кондратюк: «Кемерово. Невыносимо и душераздирающе видеть, как задыхаются, горят и умирают дети. Это ад.

Очень близко к сердцу пропустила через себя эти страшные новости — у самой 15-летний подросток, которая любит проводить время в ТРЦ с друзьями и ходить в кино. И мое материнское сердце разбито. Соболезную всем матерям, отцам и близким погибших.

Чрезвычайные ситуации — это проверка на вшивость всех ритейл-операторов, ТРЦ и общественных пространств с большим скоплением людей. Мне одно непонятно: в течение полугода до этого, когда постоянно поступали анонимные звонки о минировании, ТРЦ должны были натренироваться вдоль и поперек эвакуировать всех посетителей за считаные минуты. Этого не случилось.

Чрезвычайные ситуации — это проверка на вшивость СМИ. И федеральные СМИ в этот раз облажались. ТВ-каналы не поменяли сетку вещания, никаких новостей из Кемерово и экстренных включений с места трагедии вплоть до глубокого вечера. Только видим сухие сводки и цифры 4 человека, 9 детей погибли… Ноль доверия к этим СМИ...

Чрезвычайные ситуации — это когда эффективнее всего проявляет себя гражданская журналистика и самоорганизующееся общество. Я до трёх часов ночи слушала live-стрим одного жителя Кемерово, который подключился на волну радиосвязи пожарников, и мы слушали их переговоры по рации во время тушения пожара и обхода здания. Люди между собой группируются, оповещают о донорской сдаче крови для пострадавших в больницах.

Чрезвычайные ситуации — это проверка на вшивость и профпригодность чиновников. По сообщению в СМИ: «Губернатор Тулеев не приехал на место трагедии в Кемерове: в областной администрации пояснили, что это была просьба главы МЧС Пучкова — кортеж губернатора мог помешать проезду экстренных служб». Вы серьезно? А пешком прийти не пробовал градоначальник? А приползти? И прощения просить у матерей, успокаивать, нет? Кощунство.

Чрезвычайные ситуации — это, в конце концов, проверка нам всем. Проверка на равнодушие: одни погудят и забудут через две недели. Проверка на сердечность, сопереживание и эмпатию: дико несправедливо, когда умирают дети по вине взрослых.

Светлая память и земля вам пухом».

4
0
1028
КОММЕНТАРИИ1
0
Жуткий ужас. Нет ничего страшнее, чем пережить собственного ребенка. Искренние соболезнования, Кемерово. Вся Россия с вами, несмотря на циничность и подлость некоторых телевизионных каналов.