Бесконечная фантазия
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Бесконечная фантазия

[QUOTE]Человеческие страсти удивительно загадочны, и дети подвластны им не меньше, чем взрослые. Те, кем они завладеют, ничего не могут толком объяснить, а те, кто не ведает страстей, и представить себе не в силах, что это такое.

Страстью Бастиана Бальтазара Букса были книги.[/QUOTE]

Так начинается «Бесконечная история» Михаэля Энде, в которой сказочные события нанизываются одно на другое, стыкуются и ложатся внахлест, как лоскутки в одеяле, — и уносят все дальше в мир книги. И можно путешествовать верхом на драконе, спать в цветах, дружить со сказочными существами и держать в своих руках судьбу целого мира.

Фантазия — бесконечна. Именно поэтому так много прекрасных сказок на наших полках. Именно поэтому авторы придумывают новые истории, а взрослые порой любят заглянуть в детские книги. Ведь тех, чья страсть — художественное слово, фантазия манит в любом возрасте.

Благодаря изданиям «Махаона» можно собрать огромную сказочную библиотеку, путешествовать по которой будет сплошным удовольствием. Каждый томик будет своеобразной дверью в Фантазию, страну волшебных историй, по которой бродил Бастиан из книги Михаэля Энде. И каждый встретит в ней своих любимых героев и свой любимый сюжет.

Книжные серии «Сказочные повести» и «Волшебная страна» включают в себя произведения отечественных и зарубежных авторов. Здесь вы найдете мудрые сказки Джанни Родари и трогательные, глубокие истории Лидии Чарской. Классику, над которой мы смеялись в детстве, которая заставляла нас становиться немного лучше, как «Королевство кривых зеркал» или «Три толстяка». Забавные истории, которые с удовольствием послушают дошкольники: «Дракон Мартин» и «Фердинанд Великолепный». Иллюстрации Виктора Бритвина, Надежды Бугославской, Вадима Челака и других художников сделают чтение особенно приятным. С каждым томиком сказочной библиотеки ребенок откроет нового художника и новое видение мира.

Шведская сказочница Астрид Линдгрен написала немало историй, проникнутых особенным волшебством: порой немного грустным, порой захватывающе непредсказуемым, порой домашним и чуточку ворчливым, но только до тех пор, пока на столе не окажется варенье.

И если Карлсона, который умеет превращаться в дружелюбное привидение с мотором, мы все знаем неплохо, то крошка Нильс Карлсон — уже не такой привычный для нас герой. Сказки Астрид Линдгрен — о детях, чудесных существах и взаимопроницаемости миров. В один сборник объединяет их ощущение чуда, одновременно простого и важного: которое можно спрятать под рубашкой и прижать к сердцу.

Проиллюстрировала эти сказки российская художница Екатерина Костина. Волшебно-мягкая цветовая гамма гармонично сочетается с графическими вставками. Рассматривать их можно бесконечно: чудесные домики над рекой, белые лилии на цилиндре маленького человечка, путешествующего между Светом и Тьмой, крылатые эльфы и будто живые куколки. Каждая деталь приближает к чуду.

Иллюстрации Роберта Ингпена — тоже невероятно завораживающие. Обращаясь к волшебным детским историям, он делает удивительно реалистичными фей и одетых в деловой костюм барсуков. Сказка о гадком утенке приобретает совершенно другое настроение, когда лебеди и утки в ней как будто самые настоящие, а не мультяшные силуэты.

«Волшебная карусель» Кейт Вестерлунд — не самая обычная сказочная история, проиллюстрированная Ингпеном. Это своего рода учебник по фантазии, наталкивающий на мысль, что каждый может перенестись в ту историю, какую захочет. Начинается «Волшебная карусель» с вопроса, обращенного к маленькой скучающей девочке. «Почему ты не читаешь?» — спрашивает голос из ниоткуда. «Я уже прочитала все свои книжки», — отвечает Люси.

И тогда она выясняет, что книгу вовсе не обязательно читать один раз. Ее можно перечитывать снова и снова, и каждый раз что-то открывать: подмечать детали, которые раньше оставались незамеченными, и находить новые мысли. Путешествие Люси на волшебной лошадке Линнет — это экскурс в прочитанное. «Прямо как я представляла», — говорит Люси. Это ощущение — особенное удовольствие для читателя. Во время своего метафорического путешествия Люси учится фантазировать, и ей уж точно больше не будет скучно. Ведь «если человек пожелает, у него всегда может быть книга в книге».

Сказки — это только один из способов поддерживать способность фантазировать. Без этой черты исчезает индивидуальность, человек скучнеет и становится несчастным, от него остается лишь оболочка, живущая в мире вещей, а не идей. Этот мотив звучит на страницах другой сказки Михаэля Энде — «Момо».

Серые люди, крадущие у других время (а вместе с ним — и чувства), предлагают Момо прекрасную новую игрушку. Вот только эта кукла умеет говорить только три фразы, каждая из которых воспевает эгоизм и стяжательство, и ничего больше. Момо — удивительная девочка, умеющая слушать других и придумывать невероятные игры, — не понимает, как можно играть с этой игрушкой. Ведь если бы кукла молчала, можно было бы придумать ей какой угодно характер и играть в какую угодно игру. Но она лишь требует себе подарков и обещает, что все будут завидовать Момо, потому что у нее есть такая кукла.

«Ее никто не сможет полюбить», — говорит Момо. Ведь любовь, как и все богатство других чувств, тоже рождается благодаря фантазии. И пусть ваша сказочная история будет бесконечной.

Статья предоставлена книжным интернет-магазином «Лабиринт.ру».
0
0
8
КОММЕНТАРИИ0