Досуг дома: тематические подборки фильмов
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Досуг дома: тематические подборки фильмов

Не знаете, чем заняться дома вместе с детьми? Составили для вас подборку из 20 фильмов на любой вкус и жанр: семейные картины и мюзиклы, драмы и комедии, а также приключенческие ленты с высоким рейтингом.

Вдохновляющие фильмы про мам

«Быть Астрид Линдгрен» (2018)

Фото: скриншот из фильма

«Однажды двадцать лет спустя» (1980)

Мелодрама, комедия,

СССР, 0+.

Милый советский фильм, пропагандирующий семейные ценности.

Спустя 20 лет после окончания школы одноклассники встречаются в эфире телепередачи, где ведущий просит их ответить лишь на два вопроса: «Что вы уже сделали?», и «Чего еще в жизни ждете?». Среди них — домохозяйка Надежда Круглова. Родив и воспитав десятерых детей, она, по сути, и не жила совей жизнью, она проживала их жизни вместе с ними. Но Надя об этом не жалеет.

«Маленькие женщины» (1994)

Мелодрама, семейный,

США, Канада, 12+.

Фильм о жизни и взрослении четырех сестер Марч: об их первой любви, надеждах и разочарованиях, начале самостоятельной жизни. Картина погружает зрителя в эпоху Гражданской войны, показывает всю красоту костюмов, изысканных манер и рождественского праздника. А также покажет совсем юных актрис, ставших впоследствии настоящими голливудскими звездами – Кирстен Данст, Вайнону Райдер, Клэр Дэйнс.

Также существует одноименная экранизация 2019 года с новым поколением.

«Все о моей матери» (1999)

Драма, мелодрама,

Испания, Франция, 18+.

Мать-одиночка Мануэла живет вместе со своим сыном-подростком Эстебаном, который мечтает статьи писателем. Разница в их возрасте составляет всего восемнадцать лет, поэтому они очень дружны. Однажды на их маленькую семью обрушивается самое ужасное из несчастий — Эстебан погибает в автокатастрофе. Прочтя после смерти его дневник, Мануэла понимает, что единственным желанием ребенка было найти папу. Женщина отправляется в Барселону, чтобы отыскать отца сына и рассказать тому, каким чудным мальчиком он был.

Еще 10 кинолент и мультфильмов, посвященные матерям, их заботе и любви — в специальной подборке.

Фильмы про папу

«Родные» (2021)

Фото: скриншот из фильма

«Расправь крылья» (2019)

Приключения, семейный, биография

Франция, Норвегия, 6+.

Вдохновляющая история для приятного вечера. Фильм основан на истории жизни орнитолога Кристиана Муллека. Для его сына Томаса, подростка, увлеченного видеоиграми, провести отпуск с отцом — это тоска и кошмар. Но для важной миссии по спасению исчезающего вида гусей приходится объединиться с папой и совершить опасное путешествие на дельтаплане.

«Одаренная» (2017)

Семейный,

США, 12+.

Полнометражная лента, рассказывающая о важности настоящего детства, даже если у тебя обнаружились невероятные взрослые таланты.

Мужчина по имени Фрэнк воспитывает в одиночку свою одаренную племянницу Мэри. Он мечтает о том, чтобы у девочки было нормальное детство, с играми и друзьями. Однажды о невероятных математических способностях ребенка узнает бабушка. У нее свои представления о будущем внучки, и ради этого она готова даже разлучить Мэри с Фрэнком.

«Батя» (2020)

Комедия, мелодрама,

Россия, 16+.

Фильм о разнице в воспитании поколений в России, об ушедшей эпохе девяностых и сложностях в отношениях между отцами и детьми.

История о путешествии взрослого героя Максима к своему папе Владимиру. Тот обещал навестить сына и его семью на свое 70-летие, но, как всегда, не приехал. Тогда Максим решает сам отправиться на юбилей к отцу и уговаривает поехать с ним свою жену Ирину и своих двух детей, хотя им эта идея сперва не по душе.

Еще 9 небанальных фильмов про отцов вы найдете в нашей праздничной подборке.

Подборка кино про бабушек

«Осторожно бабушка!» (1961)

Фото: скриншот из фильма

«Родня» (1981)

Комедия, драма,

СССР, 12+.

Простая женщина из деревни Мария Васильевна приехала в город навестить дочь и внучку. От доброты и простодушия она начинает энергично вмешиваться в жизнь родни: пытается помирить дочь с мужем, энергично воспитывает внучку, помогает спившемуся бывшему супругу. Над ней посмеиваются, с ней конфликтуют, но любят такую, какая она есть, тем более, что сами на нее очень похожи.

«Дорога к дому» (2002)

Драма, семейный,

Южная Корея, 12+.

Трогательное кино, и в нем есть что-то доброе и родное. Смотря этот фильм, вспоминаешь свою бабушку и все самые приятные моменты связанные с ней.

Санг-Ву — семилетний мальчик с очень дурным характером. На время летних каникул его отправляют в небольшую деревушку, в которой проживает его немая бабушка. Неприученный уважать взрослых, он всячески унижает бабушку. Но старая мудрая женщина как будто не обращает на все это внимания, продолжая искренне любить этого несносного мальчишку.

«Со вкусом можжевельника» (2021)

Драма,

Новая Зеландия, 18+.

Фильм о трех поколениях семьи. Семнадцатилетний Сэм никак не может смириться с утратой матери. Его отстраняют от занятий в школе, в качестве наказания он вынужден приглядывать за своей бабушкой Рут, которая сломала ногу и теперь нуждается в помощи близких. Эта упрямая и решительная женщина отчаянно хочет жить полной жизнью. Безумное время, проведенное вместе с бабушкой, переворачивает жизнь юного героя.

Мюзиклы для всей семьи

«Звуки музыки» (1965)

Фото: скриншот из фильма

«Мэри Поппинс, до свидания» (1983)

Мюзикл, фэнтези, детский,

СССР, 0+.

Любимая с детства история о строгой няне-волшебнице, которая взялась за воспитание детей из семейства Бэнкс. Этот фильм мы обожаем в том числе и за песни: «Ветер перемен», «Непогода», «Лев и брадобрей», «Леди Совершенство», «Тридцать три коровы».

«Волшебник страны Оз» (1939)

Мюзикл, приключения,

США, 0+

Американская классика для детей. Фильм, снятый по мотивам произведения писателя Лаймена Фрэнка Баума. Во время смерча сильный ветер переносит девочку Дороти и ее собачку Тото в удивительную страну Оз. Сказочный мир, где живут злые ведьмы и добрые феи, где существует заколдованный лес и великая пустыня, где происходят самые невероятные события.

«Вонка» (2023)

Приключения, комедия, мюзикл,

США, Великобритания, Канада, 6+.

Новое прочтение классики от Роальда Даля. История сосредоточена не на приключениях доброго мальчика по имени Чарли на шоколадной фабрике, а на жизненном пути таинственного и очень эксцентричного кондитера Вилли Вонки. Он только открывает себя в кондитерском бизнесе и сражается с конкурентами-шоколатье

Увлекательные семейные фильмы, которые вышли в последние годы

«Чебурашка» (2022)

Фото: скриншот из фильма

«Байкал. Удивительные приключения Юмы» (2020)

Документальный, образовательный,

Россия, 0+.

Фильм познакомит детей и их родителей с одним из самых красивых, уникальных мест в России. Несмотря на заявленный возрастной ценз, советуем смотреть с детьми уже младшего школьного возраста или старше.

Путешествие отважной малышки-нерпы к Ушканьим островам. Зритель поэтапно увидит взросление млекопитающего и его преображение из белька во взрослую особь серого цвета, что долгие годы находится в почете у древних народов, живущих на территории близ озера.

«Волк и лев» (2021)

Драма, приключения,

Франция, Канада, 6+.

Юная пианистка Альма возвращается в родной дом, в котором прошло ее детстве. Там она находит маленьких волчонка и львенка, которые оказались одни в дикой природе. Девушка спасает зверей, в тайне оставляя их дома. Они взрослеют вместе, и кажется, что их дружбу ничто не может разрушить. Но однажды их секрет раскрывают. Теперь всем троим придется отправиться в невероятное и опасное путешествие, чтобы наконец воссоединиться.

«Марсель, ракушка в ботинках» (2021)

Фэнтези, драма, комедия

США, 12+.

Трогательный фильм, который сочетает базовую мультипликацию и любительскую съемку в рамках небольшого дома. Номинант на премию «Оскар» за лучшую анимационную ленту.

Марсель — совсем не простая ракушка, а необычная и очаровательная, которая носит настоящие ботинки! Он живет с бабушкой Конни и хочет найти свою семью, с которой вынужден был расстаться. Крохотное существо становится объектом внимания нового постояльца Дина, который на время перебрался в дом. Очарованный маленьким соседом, Дин начинает снимать про разговорчивую ракушку документальный фильм.

Если вы еще не определились с выбором подходящего фильма, советуем заглянуть в нашу большую подборку семейных кинолент.

0
0
116
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ