Послание Путина Федеральному собранию 2024 — главное для семей с детьми
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Владимир Путин выступил с посланием Федеральному собранию: важное для семей

Президент России Владимир Путин сегодня, 29 февраля 2024 года, обратился с традиционным посланием к Федеральному собранию. «Литтлван» выбрал важные заявления, прямо или косвенно касающиеся семей с детьми.

послание президента путина федеральному собранию
Фото: Скриншот трансляции

Послание Владимира Путина Федеральному собранию 2024 — главное для семей с детьми

  • Программу материнского капитала, по словам президента, необходимо продлить минимум до 2030 года.
  • Владимир Путин предложил увеличить налоговые вычеты на детей. На второго ребенка — на 2800 рублей в месяц, а на третьего и последующего — на 6000 рублей. Президент отметил, что такая поддержка должна предоставляться автоматически, без подачи заявления.
  • С 2018 по 2022 год число многодетных семей в России выросло на 26,8 процента.
  • Объявлен запуск нового национального проекта «Семья». Основная цель нацпроекта — снижение уровня бедности среди многодетных, поддержка рождаемости в стране, а также помощь регионам с низкой рождаемостью. В 2022 году в 39 регионах страны коэффициент рождаемости был ниже среднероссийского. Таким регионам до 2030 года будет направлено не менее 75 миллиардов рублей.
  • Ожидается, что программы семейной ипотеки в России будут продлены до 2030 года с сохранением базовых параметров. Для семей с детьми до 6 лет ставка по льготной ипотеке останется прежней и составит 6%.
  • Сейчас при рождении третьего ребенка государство погашает часть ипотечного кредита в размере 450 тысяч рублей. Владимир Путин рекомендовал продлить действие такой нормы до 2030 года.
  • Глава государства предложил запустить новую комплексную программу по охране материнства и сохранению репродуктивного здоровья среди молодежи. В числе приоритетов такой программы станет расширение сети женских консультаций, модернизация перинатальных центров, детских поликлиник и больниц.
  • С 2025 года для всех, кто на плановой основе проходит диспансеризацию и сдает нормативы ГТО, будет предоставляться налоговый вычет.
  • В России с 2025 года будет запущена программа капитального ремонта детских садов. Согласно заявлению президента, на данный момент капремонта требуют около 18,5 тысяч учебных заведений по всей стране. На эти цели будет выделено дополнительно более 400 млрд рублей из федерального бюджета. Глава государства также поручил в течение шести лет обновить или открыть медицинские кабинеты в школах, поскольку на данный момент они функционируют только в 65 процентах учебных заведений.
  • С сентября 2024 года будет введена доплата для всех советников директоров по воспитанию в школах и колледжах. Она составит 5 тысяч рублей в месяц. Также с 1 марта 2024 для школьных классных руководителей и кураторов групп в техникумах и колледжах, которые работают в малонаселенных пунктах (менее 100 тысяч человек), предлагается увеличить федеральную выплату за классное руководство и кураторство — до 10 тысяч рублей.
  • Президент объявил о создании нового нацпроекта «Кадры». Главная цель — обучение людей профессиям, нужным стране. Глава страны призвал приглашать школьников на заводы, научные и медицинские центры, чтобы они учились на практике.
  • Владимир Путин поручил Правительству усовершенствовать процесс сдачи ЕГЭ. В частности, дать выпускникам шанс на пересдачу одного из предметных экзаменов. «Вторым шансом» школьники смогут воспользоваться до конца приемной кампании в вузы, чтобы успеть подать документы уже с учетом итогов повторной попытки;
  • С 2020 года МРОТ в России вырос в 1,5 раза — с 12 до 19 тысяч рублей в месяц. К 2030 году эти показатели должны увеличиться почти вдвое, до 35 тысяч рублей.
  • Анонсировано расширение программы «Пушкинская карта». По словам президента, школьники стали стимулом развития для российских учреждений культуры.
  • Ветераны и участники СВО смогут получить высшее образование в ведущих вузах на приоритетной основе.

Полную стенограмму послания Федеральному собранию 29 февраля 2024 года читайте на kremlin.ru.

1
1
176
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ