МРОТ с января 2024 года: на сколько повысится
Это сообщение автоматически закроется через сек.

С 1 января 2024 года МРОТ в России вырастет до 19242 рублей

Депутаты Госдумы в третьем и окончательном чтении приняли закон о повышении минимального размера оплаты труда (МРОТ) на 18,5% с 1 января 2024 года. Соответствующий документ опубликован на сайте нижней палаты парламента.

повышение мрот
Фото: Dinara Abdrakhimova, Getty Images

В начале следующего года МРОТ будет составлять 19 242 рубля. Согласно предварительным подсчетам, зарплата увеличится у 4,8 миллиона россиян. Таким образом, за последние десять лет номинальный МРОТ в России вырастет почти в четыре раза, с 5 тыс. руб. в 2013 году до 19 тыс. руб. в 2024 году.

«Важное решение, которое защитит людей, повысит реальные доходы. Кроме того, от величины МРОТ зависит размер пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, больничных и других обязательных выплат социального страхования», — подчеркнул председатель Госдумы Вячеслав Володин на пленарном заседании.

С предложением увеличить минимальный размер оплаты труда выступил президент Владимир Путин в ходе обращения с посланием Федеральному собранию. На рассмотрение в Думу его внесли 29 сентября. Теперь законопроект должен одобрить Совет Федерации, а затем — подписать президент.

Ранее стало известно, как изменится размер маткапитала в 2024 году.

0
0
78
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ