Детский день рождения дома
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Шпаргалка для родителей: как организовать детский день рождения дома

Организовать веселый день рождения дома — задача непростая, но выполнимая. «Литтлван» подготовил для родителей шпаргалку с идеями. Их можно применять по отдельности и успешно комбинировать.

Детский день рождения дома
Фото: M W, Pixabay

Онлайн

Устроить видеоконференцию с родными и друзьями

Сейчас много удобных площадок для конференций. Важно: если у участников еще не было опыта совместных видеоконференций, лучше протестировать связь заранее. А то в нужный момент выяснится, что у кого-то не работает звук, у кого-то видео, а кто-то вообще не знает, куда нажимать.

Сделать поздравительный видеоролик

Если видеоконференция невозможна — попросите родственников и родителей друзей именинника записать и заранее прислать вам видеопоздравления. Если хватит времени, из них вы даже можете смонтировать поздравительный фильм! Бесплатных программ для этого множество.

Аниматор онлайн

На праздник с аниматором можно даже пригласить гостей — при помощи тех же сервисов видеоконференций.

Офлайн — для 2–5 человек разного возраста

Детский день рождения дома
Фото: LightField Studios, shutterstock

Тематический день рождения

Важно преобразить пространство вокруг. Идеальный вариант — выбрать единую тему (Гарри Поттер, покемоны, динозавры, мультфильм, компьютерная игра) и в соответствии с ней оформить комнату, придумать развлечения и наряды, сервировать праздничный стол. Все это погрузит ребенка в другой мир, позволит отвлечься — а этого-то мы и добиваемся. Подготовиться нужно заранее. Необходимый реквизит и атрибуты заказать в интернет-магазинах.

Квест

Квесты можно устроить в любом, даже самом малогабаритном жилище. Подсказки могут быть спрятаны в ванной, на балконе, в холодильнике… Главное — выбрать концепцию в соответствии с увлечениями ребенка и максимально стилизовать под нее все атрибуты.

Этапов в квесте может быть от 3 до 10–15. Чем младше дети, тем быстрее они устают от долгих сценариев. Заданиями могут быть задачки на логику, загадки, просьбы выполнить какое-то действие. В интернете немало готовых сценариев, которые можно адаптировать под возраст и увлечения именинника. Если ребенок — активный пользователь соцсетей, заранее создайте аккаунт персонажа и посылайте задания от его имени. Главный приз ребенок получит в финале, но, чтобы было интереснее, на промежуточных этапах можно спрятать подарки поменьше.

Совместное творчество

Чтобы день рождения ощущался праздником, занятие должно быть по-настоящему особенным. Например, организация семейного спектакля или съемка фильма. Сначала все вместе пишем сценарий, потом ищем в квартире съемочную площадку и реквизит, затем снимаем (да, хоть на мобильный телефон), в конце — устраиваем совместный кинопросмотр! А можно еще «Оскаров» вручить — в интернет-магазинах можно найти самые разнообразные фигурки.

Фотозона

Полноценная фотозона всегда создает праздничное настроение, а организовать ее несложно. Достаточно задрапировать фоном одну из стен/углов и подготовить побольше веселого реквизита (парики, очки, маски, костюмы и т. д.). Чтобы фотографии остались не только в цифровом формате: можно заранее купить карманный фотопринтер или фотоаппарат для мгновенных снимков и тут же развешивать получившиеся фото. Для этого подойдет специальная гирлянда с прищепками.

Научные эксперименты

Для ребят старшего дошкольного/младшего школьного возраста можно устроить музей занимательной науки на дому. Наборы для эффектных опытов и экспериментов в домашних условиях продаются в любом детском магазине. Курьерская доставка вам в помощь.

Караоке-вечеринка / дискотека

Если именинник обожает петь и танцевать, можно устроить для него караоке-вечеринку с дискотекой. Но обязательно, чтоб все было «по-настоящему» — импровизированная сцена, задник, микрофон. Главное, чтобы громкость звука оставалась в пределах разумного: помните, что соседи тоже находятся на самоизоляции и сбежать им некуда.

1
0
24258
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ