34 неделя беременности: что происходит, размер живота, вес и рост ребенка, шевеления, роды
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Тридцать четвертая неделя беременности

Тридцать четвертая эмбриональная неделя беременности (тридцать шестая акушерская неделя): развитие плода, ощущения женщины, изменения в организме, анализы, роды.

Обратите внимание на то, что акушерские недели отличаются от эмбриональных. Ваш врач будет отсчитывать срок беременности от первого дня последней менструации при 28-дневном менструальном цикле (акушерские недели). Эмбриональный срок начинают считать на 2 недели позже, с середины цикла. То есть 36 акушерская неделя беременности — это (приблизительно) 34 неделя после зачатия или первая эмбриональная неделя.

Развитие плода

Говорить о примерном весе и роста плода становится все сложней, так как показатели могут значительно отличаться у разных детей — в зависимости от наследственности и внешних причин. В среднем на 34 неделе масса малыша составляет 2700-2800 г, а его рост достигает 47-48 см. Его размеры сопоставимы сейчас с сочной папайей.

При этом организм ребенка практически готов к рождению. Чаще всего малыш уже занял позицию в животе у мамы, из которой будет «стартовать» — в большинстве случае головой вниз (о предлежании плода — в описании предыдущих недель).

Также на 34 неделе:

  • щечки малыша выглядят пухлыми. Это свидетельствует не только о его хорошем аппетите, но и о том, что он «натренировал» их сосанием пальчика и вполне готов к грудному вскармливанию;
  • ребенок в животе у мамы совершенствует и свои глотательные и дыхательные движения;
  • «дозревают» нервная, иммунная и эндокринная системы — до полноценного функционирования осталась самая малость;
  • дыхательная система полностью сформирована, однако кислород крохе все еще поступает через пуповину;
  • кости черепа по-прежнему не твердеют и остаются подвижными, чтобы облегчить прохождение малыша через родовые пути.

Ощущения женщины

Чем ближе день родов, тем сильнее могут быть ощущения, сопутствующие беременности. Правда, некоторые могут и «отступить».

Среди прочего:

  • хоть малышу и невыносимо тесно в животе у мамы, толкаться и пинаться он не прекращает. Женщина, как правило, ощущает его активность не менее 10 раз в течение 12 часов. Если отмечается затишье или, наоборот, излишнее беспокойство крохи, следует обратиться к врачу;
  • если живот начал опускаться (а может и не начать), то беременная, наконец, может дышать с облегчением. Одышка и приступы удушья, если они были, останутся в прошлом;
  • кости таза продолжают растягиваться, а значит, женщину может ждать усиление болей в этой части тела. Правда, в других местах — пояснице, ногах — они тоже могут быть и весьма ощутимы;
  • может усилиться чувство тревожности и беспокойства, ощущение усталости, появиться излишняя мнительность и капризность. «Винить» в этом опять нужно гормоны. Они же могут спровоцировать рост волос в самых неожиданных и непривычных местах. Паниковать не стоит, все это обязательно пройдет после родов.

Изменения в организме женщины

Матка возвышается на 35-37 см над лоном. При этом размеры ее сейчас впечатляют — она больше добеременного состояния в 1000 раз. Шейка матки, наоборот, может уже начать уменьшаться, укорачиваться и размягчаться — готовиться к предстоящим родам.

Прибавка в весе по-прежнему желательно должна быть не более 300-500 г за неделю и до 14 кг за весь период беременности.

В норме выделения, как и раньше, должны быть светлыми и однородными. По-прежнему допускается небольшое количество слизи (желтоватой или с прожилками крови). Это может отходить пробка. Общее количество выделений также может увеличиться. В любом случае о любых изменениях нужно поставить в известность своего врача. А при появлении крови или обильных водянистых выделений — вызвать скорую помощь.

Роды

Роды, случающиеся на 34 неделе, еще считаются преждевременными, а появившийся в результате их на свет малыш — недоношенным. Однако практически у 99% младенцев к этому моменту все органы и системы уже функционируют как положено. (О том, как отличить настоящие схватки от тренировочных, и о предвестниках родов — в описании предыдущей недели).

Посещение врачей, исследования и анализы на 34 неделе

На 34 неделе, как правило, должен состояться очередной плановый визит к гинекологу. Перед ним в обязательном порядке женщина сдает анализ мочи. На приеме у врача у нее измеряют вес, артериальное давление, окружность живота, высоту стояния дна матки, слушают сердцебиение плода и определяют путем прощупывания живота его положение в матке. Также может быть произведена кардиотокография (КТГ).

Также женщине назначают на 34 неделе анализы:

  • анализ крови на СПИД и гепатиты;
  • мазок из влагалища «на флору».

Плановое УЗИ должно было быть сделано на предыдущих неделях. На этом сроке — только по жалобам и показаниям.

Полезные советы

Продолжаем придерживаться предыдущих рекомендаций, касающихся образа жизни, режима дня и питания, особенно стараясь избегать вредного воздействия окружающей среды, травм и негативных эмоций.

  • На этом сроке беременные, которые планируют рожать на коммерческой основе, уже могут заключать договор с выбранным медицинским учреждением. При знакомстве и общении с врачом обязательно заранее стоит обсудить возможность использования обезболивания при естественных родах и вида наркоза при плановом кесаревом сечении.
  • Если вещи и документы, необходимые в роддоме, не собраны, стоит это сделать уже сейчас. Список рекомендуется уточнить в роддоме, так как в каждом заведении он может быть разным. Выбрав «платные» роды, женщина может сократить размер «сумки» — во многих коммерческих родильных домах предоставляется все необходимое, включая даже распашонки и подгузники для малыша. Уточнить эти условия можно на стадии заключении договора.
  • От путешествий, да и просто поездок на большие расстояния рекомендуется уже воздержаться — роды могут начаться уже в любой момент. Однако если поездок нельзя избежать, то стоит иметь в виду, что на этом сроке беременную пустят в самолет только при наличии письменного разрешения врача. А во время путешествия на автомобиле рекомендуется останавливаться каждые 40-60 минут и «разминаться».
  • Если нет противопоказаний, то возможны физические нагрузки в виде плавания, занятий йогой. Самостоятельно можно выполнять упражнения на фитболе (он, кстати, пригодится потом и для малыша), а также совершать пешие прогулки.
  • В отношении секса, как и на протяжении всей беременности, запрета при соблюдении осторожности и отсутствии медицинских противопоказаний нет. Но если начала отходить пробка, то лучше дополнительно проконсультироваться с врачом — риск занесения инфекции во время секса увеличивается.
0
0
7478
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ