Гайморит и фронтит у детей: «Родитель не должен ставить диагноз ребенку!»
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Гайморит и фронтит у детей: «Родитель не должен ставить диагноз ребенку!»

Что важно знать мамам и папам про гайморит и фронтит у ребенка? Как правильно лечить эти заболевания? Всегда ли при них бывают зеленые сопли и нужны антибиотики? Почему надо обязательно обращаться к врачу? Эти и другие вопросы, связанные с гайморитом и фронтитом у детей, обсудили с оториноларингологом Владимиром Зайцевым.

Гайморит и фронтит
Фото: Andrea Piacquadio, pexels

Владимир Зайцев — оториноларинголог высшей категории с 20-летним стажем, кандидат медицинских наук. Основатель «ЛОР Клиники Зайцева» в Москве. Автор 15 научных трудов по оториноларингологии, медицинский консультант федеральных каналов и радиостанций. Ведет блоги во «ВКонтакте», в Telegram и на «Дзене».


Гайморит, фронтит равно синусит

— Гайморит и фронтинт — что это за заболевания? Когда такие диагнозы ставят детям?

— Гайморит — воспаление гайморовой пазухи, а фронтит — лобной. Все это объединяется в понятие синусит (sinus по латыни означает пазуха). Он может быть верхнечелюстным — тогда это гайморит, или фронтальным — это фронтит.

— То есть гайморит и фронтит — это и есть тот самый синусит, который часто диагностируют при ОРВИ у ребенка?

— Синусит — это общее понятие, без конкретики. Хотя понятно, что это воспаление какой-то пазухи. Если родитель подкованный, дотошный или непонятливый, он спрашивает: «А какой это синусит?». И доктор уже рассказывает. Есть полисинусит, когда в процесс вовлечена не одна пазуха, а две или больше. Полисинуситом, например, может быть одновременное воспаление гайморовой пазухи и лобной. Бывает гемисинусит, когда процесс только справа или только слева. И есть еще пансинусит, когда все пазухи поражены воспалительным процессом.

Кроме того, гайморит и фронтит могут быть катаральными, когда слизистая воспалена и отечна, но гнойного процесса нет. И могут быть гнойными или эксудативными, то есть жидкостными, когда жидкость в пазухе провоцирует воспаление. В зависимости от возраста ребенка, степени выраженности процесса, катаральный это синусит или гнойный будут разные состояния, которые требуют различного подхода к лечению.

— А гаймориты и фронтиты возникают как осложнение после ОРВИ или по другим причинам ?

— И так, и так.

— Могут ли эти заболевания стать хроническими?

— Считается, что заболевание, которое длится до трех месяцев, — это острая форма. От трех до шести — подострая. И от шести месяцев и более — хроническая форма. Если ребенок в течение полугода не лечится, то за это время состояние хронизируется, и тогда уже можно говорить о хронической форме заболевания.

— То есть главная причина хронизации процесса в неправильном лечении?

— Да. Или в его отсутствии. Некоторые дети не хотят обращаться к маме или папе с жалобами, так как понимают, что сейчас их потащат в клинику или медцентр. Родитель должен видеть, сопливит их ребенок или нет, следить за тем, что с ним происходит.

— А все-таки может гайморит или фронтит пройти самостоятельно без лечения?

— Я бы сказал, что бесследно ничего не проходит. Если человек не пролечен или неправильно пролечен, это даст новую вспышку.

Гайморит и фронтит: диагностика и лечение

Гайморит и фронтит
Фото: peakSTOCK, istockphoto

— Как понять, что у ребенка за синусит: фронтит, гайморит и еще какой-то?

— Есть несколько методик для диагностики. Первое — рентген. Но это исследование с лучевой нагрузкой, что нежелательно в детском возрасте. Второе — КТ носовых пазух с более низкой лучевой нагрузкой. Кроме того, есть такое исследование как синуссканирование — звуковое сканирование пазух носа. Это методика без лучевой нагрузки. Достоверность ее высокая. Можно еще посмотреть эндоскопически: заглядывая ребенку в полость носа, мы видим соустья (маленькие отверстия, через которые пазуха сообщается с носом — прим. ред.) и выходит ли из них гнойное содержимое. Если выходит, то процесс гнойный.

— А по каким-то косвенным признакам родитель может понять, что у ребенка гайморит или фронтит?

— Родитель не должен ставить диагноз ребенку. Здесь высока вероятность ошибки, и цена ее высокая. Диагностирует только врач! Но родитель может заподозрить, что происходит что-то не то. Например, ребенок жалуется, что когда он наклоняется, чтобы завязать шнурки, ему давит на уровне щеки или на зубы. Значит, скорее всего, мы говорим о гайморите. Тем более если это сопровождается зелеными соплями, преимущественно с одной стороны. А если отекает нижнее веко, высока вероятность гайморита с высокими реактивными явлениями. Если болит лоб, веко отекает и набухает, ощущение давления на лоб, то скорее всего у ребенка фронтит. Плюс снова зеленые сопли. При этом поколачивание по лбу или одной щеке будут вызывать болезненность, то есть по одной стороне поколачиваешь и все — нормально, а на другой идет такая пульсация. Плюс повышение температуры тела. Может, не до 39, но до 37,5-38.

— Зеленые сопли будут всегда при гайморите и фронтите?

— Нет. При катаральном гайморите, например, зеленых соплей может и не быть.

— Какие обследования, помимо рентгена, КТ, синуссканирования еще может назначить врач, чтобы убедиться в диагнозе и назначить лечение?

— Еще мазок из полости носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. К счастью, диагностика гайморита и фронтита не сложна. Слыша то, как ребенок говорит, и то, какие жалобы предъявляет мама к его самочувствию, доктор, как правило, уже понимает, с чем имеет дело. Лор-практика только последнее десятилетие приобрела крутую диагностику в плане КТ, эндоскопии и прочего. Раньше этого не было. А хорошим доктор и был потому, что из анамнеза и жалоб понимал, что с пациентом. Осмотр подтверждает предположение доктора. Здесь клиническая мысль и опытность врача на первом месте.

— Если посев хороший, а сопли зеленые?

— Бывает и такое. Но логику терять не надо. Объяснение этому явлению должно быть. Нет дыма без огня.

Гайморит и фронтит
Фото: vadimguzhva, istockphoto

— Как лечат гайморит и фронтит?

— Первая задача — снять отек. Вторая — отсанировать, отмыть, эвакуировать все гнойные массы. И третье — погасить воспаление.

— А антибиотики нужны?

— Вопрос тонкий. Доктор, как шаман в хорошем смысле слова, должен назначить правильное лечение и, если надо, рассчитать дозу антибиотиков, подобрать корректную комбинацию. Здесь все зависит от клинического опыта врача, от его знаний, от его непрерывного медицинского образования. Важно, прислушивается ли родитель к словам доктора. Врач может быть опытным, эрудированным, но не убедительным для родителей. Есть вариант назначения антибиотиков таблетированных форм широкого спектра действия и в виде спреев для носа. Чем заболевание более молодое, тем легче его вылечить — можно обойтись без таблеток, достаточно местного лечения. Но если мы говорим о зеленых соплях, которые пузырятся и текут, то, конечно, без антибиотиков не обойтись. При этом антибиотик антибиотику рознь. При выборе играет роль выраженность заболевания, общее состояние, наличие температуры, объем и вязкость выделений (чем бурее их цвет, тем хуже).

— То есть одними кукушками гайморит и фронтит не вылечить?

— Может и вылечить. Всегда нужно минимизировать лекарственную терапию. Если возможно погасить воспаление промыванием, физиотерапией, то можно так. Все зависит от степени тяжести. Какие-то формы гайморитов и фронтитов лечатся амбулаторно, во время визитов в медцентр, а какие-то — уже стационарно. Тяжесть состояния всегда оценивает доктор.

Прогревания, проколы и профилактика гайморита и фронтита — как надо и нет

— Делают ли детям при гайморитах и фронтитах проколы?

— Показанием к пункции (не важно, о каком возрасте мы говорим — про ребенка, взрослого, пожилого человека или подростка) будет ситуация, когда в пазухе гноя более 50 %. При этом гной вязкий, и доктор видит, что он не может вытечь. Здесь не остается ничего другого, как прибегнуть к проколу.

— Есть мнение, что после прокола, если вновь возникнет гайморит или фронтит, потом всегда нужно будет прокалывать. Это так?

— Это и так, и не так одновременно. Виною тут не проведенная пункция гайморовой пазухи, а то, что пациент обращается за помощью уже очень поздно. И за то время, пока он не обращался, у него произошла хронизация воспаления. Пациент в первый раз тянет с обращением за помощью, в следующее воспаление — снова тянет. И когда он, наконец, приходит, все что остается делать — это только пункция.

— Можно ли лечить гаймориты и фронтиты прогреванием? Например, катать по щеке теплое вареное яйцо?

— Греть нельзя. Это растапливает гной, он становится жидким. Одновременно разогреваются сосуды, усиливается проницаемость, и гнойный процесс уходит в кровеносное русло. Не стоит посещать бани, сауны. Переохлаждать эту зону тоже не надо. Нужно попадать в руки профессионала и лечиться.

— А какая профилактика у синуситов? Например, есть рекомендация промывать ребенку нос после сада и школы специальным солевым раствором…

— Нет, это не лучший вариант. Должна быть разумная гигиена всего — рук, ног, туловища, интимных зон. Есть так называемый мукоцилиарный клиренс (неспецифический механизм, осуществляющий местную защиту слизистой оболочки органов дыхания от внешних воздействий, включая инфекцию — прим. ред.) — в бронхолегочной системе, в лор-органах. Вымывать эту драгоценную, здоровую слизь, которая увлажняет, не стоит. Если ребенку хорошо, отстаньте от него и не трогайте его. Пусть он учится, играет, развивается. Но если он наоборот болеет, нужно не прятать голову в песок и заниматься этим. Обращаться к врачу и не заниматься самолечениям. А профилактика — это свежий воздух, прогулки, проветренное помещение, разумный спорт.

1
1
268
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ