Фильмы к 23 февраля
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Настоящий защитник: 10 фильмов, которые можно посмотреть 23 февраля со школьниками

23 февраля хочется говорить о настоящих героях... А почему бы не посмотреть на них? Помимо известной кинокартины «Офицеры», есть и другие примеры для просмотра с детьми и подростками. «Литтлван» подготовил подборку нетривиальных фильмов о больших и маленьких защитниках. В нее вошли не только отечественные ленты.

фильмы к 23 февраля
Фото: bymuratdeniz, gettyimages

«Крепость: щитом и мечом» (2015)

Жанр: мультфильм, приключения.

Страна: Россия.

Возраст: 6+.

Основан на реальных событиях — осаде Смоленска во время русско-польской войны.

Детская анимация о Смутном времени и мальчике со взрослым сердцем. Зовут его Сашка, и он отважно помогает держать оборону Смоленска. В ход идут бомбы из теста и немного колдовства...

«Капитан «Пилигрима»» (1986)

Жанр: приключения.

Страна: СССР.

Возраст: 12+.

По роману Жюля Верна «Пятнадцатилетний капитан».

Юнга, подросток, обучающийся морскому делу, берет на себя роль погибшего капитана. Но морское приключение оборачивается пленом у работорговцев. Юноше ничего не остается, кроме как героически бороться за жизнь пассажиров судна.

«Сын Рэмбо» (2007)

Жанр: боевик, комедия.

Страна: Великобритания, Германия, Франция, США.

Возраст: 12+.

Какой мальчик не мечтал в детстве спасти человечество? Фильм как раз об этом. А еще о дружбе.

Два случайно встретившихся школьника, забитый Уилл и хулиган Ли, так вдохновляются фильмом «Рэмбо» с Сильвестром Сталлоне, что решают стать такими же героями. Вместе мальчики начинают снимать кино. Но в какой-то момент детская забава перерастает в опасное приключение.

«Иваново детство» (1962)

Жанр: драма.

Страна: СССР.

Возраст: 12+.

Фильм Андрея Тарковского об украденном войной детстве и необратимом взрослении.

В 12 лет Иван добровольно рискует жизнью, добывая информацию о противнике. Со сослуживцами общается на равных. Но если снаружи он неуловимый разведчик, то внутри — искалеченный сирота.

«28 панфиловцев» (2016)

Жанр: военная драма.

Страна: Россия.

Возраст: 12+.

Экранизация подвига советской армии во время Второй Мировой войны.

Солдаты, именовавшие себя «панфиловцами», борются за Москву и сдерживают наступление немецких танков. Хотя у них в обиходе только ручные гранаты и стрелковое оружие.

«Весури» (2019)

Жанр: драма.

Страна: Россия.

Возраст: 12+.

В центре фильма — дети. Они узники финского лагеря для переселенцев. Попрощавшись с детством, ребята решают встать на защиту Родины: спасают советского капитана, раненого парашютиста, противостоят коменданту лагеря. Колючая проволока юным героям не помеха, но война есть война…

«Мы из будущего» (2008)

Жанр: боевик, фантастика.

Страна: Россия.

Возраст: 16+.

Четыре современных парня во время раскопок магическим образом переносятся на оборонительную линию, в 1942 год. Война сильно меняет героев. В фильме есть место не только героизму, но и дружбе, верности, любви.

Кстати, сразу после можно посмотреть вторую часть картины, которая вышла в 2010 году.

«Последний самурай» (2003)

Жанр: боевик, драма.

Страна: Япония, США, Новая Зеландия.

Возраст: 16+.

Кинокартина о чести и отваге.

Герой Тома Круза, американский офицер, попадает в плен к самураям, которые полностью меняют его представления о мире. Защищая своих новых сослуживцев, он прощает себя за прошлое, заново влюбляется в жизнь и становится настоящим воином.

«Война» (2002)

Жанр: боевик, драма.

Страна: Россия.

Возраст: 16+.

Русский солдат и англичанин чудом спасаются из плена у чеченских боевиков. Но после возвращаются. Зачем? Спасти других заложников — английскую девушку и русского капитана.

Алексей Балабанов в своем фильме сравнивал три национальных характера и воспевает честность — перед другими и самими собой.

«Храброе сердце» (1995)

Жанр: история, драма.

Страна: США.

Возраст: 16+.

История шотландского героя Уильяма Уоллеса, чьего отца и невесту убили англичане. В борьбе за свободу и независимость своей страны он начал крестовый поход. В фильме неразрывно сплетены сцены жестоких боев, схваток, казней с непростой судьбой человека.

У картины пять «Оскаров»: в 1996 году она стала победителем в номинациях «Лучший фильм», «Лучший режиссер», «Лучшая работа оператора», «Лучший грим», «Лучший монтаж звука».

Печатает... Все публикации автора »
1
0
420
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ