Бесплатный детский психолог: куда обратиться в Петербурге?
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Бесплатный детский психолог: куда обратиться в Петербурге?

Часто родителям нужна консультация детского психолога. За помощью к нему обращаются и подростки. Однако многим прием этого специалиста может оказаться не по карману. Так, по сведениям «Литтлвана», средняя стоимость консультации детского психолога в Петербурге в 2023 году составляет в среднем 3000-4000 рублей. И что же делать? Обращаться за бесплатной психологической помощью для детей и подростков! Собрали в одном обзоре максимум вариантов, доступных в Петербурге. Очно и онлайн.

Бесплатный детский психолог
Фото: cottonbro studio, pexels

Общероссийский телефон доверия для детей, подростков и их родителей +7 (800) 20 00 122.

Круглосуточно, анонимно, бесплатно.

Школа

Педагог-психолог есть в штате в большинстве государственных школ. Это не врач: он не выписывает лекарства и не ставит диагнозы, но может проконсультировать в случае психологических трудностей. Например, как легче адаптироваться в коллективе новичку, как родителям наладить диалог с подростком, как преодолеть сложности в обучении. Также психолог может направить семью к психотерапевту (психолог с медицинским образованием) или клиническому психологу (специалисту по личностным расстройствам).

Для кого: для школьников и родителей.

Как записаться: на официальном сайте конкретной школы обычно указываются часы приема, когда можно прийти за консультацией.

Детский сад

В государственных детских садах также часто работает педагог-психолог, к которому можно обратиться бесплатно в случае психологических трудностей у ребенка.

Для кого: для воспитанников детского сада и родителей.

Как записаться: ищите на официальном сайте садика рубрику «Страничка педагога-психолога». Там или на доске информации в самом саду можно найти часы приема специалиста. Прийти могут как одни родители, так и вместе с ребенком.

Центры социальной помощи семье и детям

В каждом районе Петербурга есть Центр социальной помощи семье и детям. Там проводят различные культурно-досуговые мероприятия (кружки, праздники), консультируют семьи по юридическим вопросам, а также предоставляют бесплатную психологическую помощь родителям с детьми.

Для кого: для семей с детьми, имеющих регистрацию в Петербурге

Как записаться: уточняйте на официальном сайте или по телефону центра конкретного района.

Список центров по районам:

Детская поликлиника

Задачи психолога в поликлинике — консультировать родителей и при необходимости направлять ребенка к психиатру. К сожалению, далеко не в каждой петербургской поликлинике на начало 2023 года работает штатный психолог. Узнать, есть ли в вашей поликлинике этот специалист, можно на официальном сайте учреждения или в регистратуре.

Для кого: для детей, имеющих регистрацию в Петербурге.

Как записаться: получить направление к психологу можно у педиатра. Но так как таких специалистов в в поликлиниках мало, он может сразу предложить записаться к психиатру в районный психоневрологический диспансер, а тот уже — направить к психотерапевту.

Центр состоит из сети психоневрологических диспансеров, амбулаторных и стационарных отделений. Кроме врачей, психиатров и психотерапевтов, здесь работают психологи, логопеды, социальные работники. Все услуги предоставляются бесплатно по полису ОМС.

Для кого: для детей и подростков до 18 лет, имеющих регистрацию в Петербурге. При этом дети до 15 лет принимаются только в сопровождении взрослых (законных представителей), подростки 15-18 лет могут обращаться самостоятельно.

Как записаться: на первичный прием можно попасть только к психиатру. Запись ведется по телефону регистратуры соответствующего подразделения. Психиатр может направить пациента к психотерапевту, психологу и другим специалистам. Подробнее о правилах записи на прием написано на сайте.

Адрес главного отделения центра: ул. Чапыгина, д. 13. Адреса психоневрологических диспансеров для жителей разных районов Петербурга здесь.

Телефон для справок: +7 (812) 234 23 33.

Круглосуточный телефон доверия (экстренная психологическая помощь детям и родителям): +7 (812) 576 10 10.

Бесплатный детский психолог
Фото: AndreyPopov, istockphoto

В центре работают не только гинекологи, урологи, эндокринологи, педиатры, но и психологи и психотерапевты. Можно получить индивидуальную и семейную консультацию, а также принять участие в групповой психотерапии.

Для кого: для детей и подростков от 10 до 17 лет, зарегистрированных в Петербурге. При этом ребята до 15 лет принимаются только в сопровождении законного представителя, старше — могут обращаться самостоятельно.

Как записаться: через колл-центр по тел. +7 (812) 679 47 79 или на сайте.

Адрес: Старопетергофский пр., д. 12.

Круглосуточный телефон доверия: +7 (812) 251 00 33.

Благотворительная организация, которая оказывает социальную и психологическую помощь людям в любой точке мира посредством онлайн-консультаций. В Петербурге также можно обратиться в центр очно. Психологи здесь консультируют в том числе по вопросам детско-родительских отношений и в различных кризисных ситуациях.

Для кого: для детей и взрослых.

Как записаться: по телефону +7 (950) 224 60 46 или в Skype (логин 812center, часы работы 18:00 – 02:00 по Москве).

Адрес: ул. Дровяная, д.1.

Здесь оказывают психологическую помощь онлайн. Можно обратиться к консультанту с вопросами, касающимися отношений со сверстниками и в семье, проблемами зависимости и репродуктивного здоровья, тяжелым эмоциональным состоянием и другими психологическими трудностями. Помощь оказывается анонимно, конфиденциально, бесплатно.

Для кого: для подростков и молодых людей до 23 лет.

Как записаться: написать в чате на сайте или отправить письмо на электронную почту tvoya_territoria@mail.ru. Психологи отвечают ежедневно с 15:00 до 22:00 часов по московскому времени.

1. Бесплатный кабинет психологической помощи.

Для кого: для студентов Петербурга и членов их семей.

Как записаться: по телефону +7 (812) 241 37 71.

Адрес: ул. Кузнецовская, д. 9 (Межвузовская поликлиника N75).

2. Экстренная психологическая помощь для детей и взрослых по телефону. Работает круглосуточно. Отвечают консультанты, имеющие специальную подготовку от «Гармонии».

Для кого: для детей и взрослых с любыми психологическими трудностями.

Как записаться: позвонить по тел. +7 (812) 708 40 41.

Психолог-консультант, гештальт-терапевт, журналист, мама. Все публикации автора »
1
1
4349
КОММЕНТАРИИ0
Психолог-консультант, гештальт-терапевт, журналист, мама.
Все публикации автора »
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ