Школьный буллинг есть или нет: чек-лист для родителей и педагогов
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Школьный буллинг есть или нет: чек-лист для родителей и педагогов

Наверняка, услышав что-то неприятное в свой адрес или в адрес своего ребенка, вы пытаетесь понять, намеренно ли вас обижают или у того человека просто неудачный день и он срывает свой негатив на всех. А если такое происходит регулярно? Как не перепутать травлю с чем-то другим? Как понять, что ребенка травят, например, в школе? Вместе с программой «Травли NET» благотворительной организации «Журавлик» попробуем разобраться в этом.

Фото: chameleonseye, istockphoto

Травля или нет?

Чаще всего травлю путают с двумя ситуациями.

  1. Непопулярность в коллективе.
    Например, вы или ваш ребенок чем-то явно отличаетесь от окружения: скромностью, нестандартными интересами и т.д. Явных причин для ненависти нет, и вас/ребенка просто неохотно принимают в компанию, не желают много общаться и звать на мероприятия. В этом случае будут ощущения обиды, грусти и одиночества. Травля — это про физическое и эмоциональное насилие.
  2. Конфликт.
    Обычная ссора или в худшем случае драка не являются травлей. Такие ситуации даже иногда полезны для психики, они помогают нам отстаивать свои права и интересы. Помните, что в ссоре ваш оппонент также оказался заложником ситуации и намеренно издеваться над вами не будет. В итоге, обе стороны находят общий язык и миряться.

Признаки травли: тест для родителей

Как понять, что ребенка травят в школе? Понаблюдайте за своим ребенком или подростком в течение нескольких дней или 2-3 недели. А затем пройдите чек-лист, которые составили специалисты программы «Травли NET». Для этого прочитайте утверждения, представленные ниже, и отметьте те признаки, которые вы заметили.

Заметно изменилось поведение: спокойный ребенок вдруг стал крикливым и раздражительным; активный — подавленным и заторможенным; общительный — грустным и замкнутым.
Нет желания идти в школу: придумывает причины; притворяется больным; выходит из дома, но в школу не идет.
Начал много болеть: частые простуды, головные боли, расстройство кишечника (особенно в учебный период, а не в каникулы).
Резко снизилась успеваемость.
Неохотно делится новостями из школьной жизни (хотя раньше подробно
рассказывал).
Всеми силами старается избежать внешкольных мероприятий (экскурсий,
походов, чаепитий и др.).
Часто пропадают вещи (ребенок может говорить, что теряет их).
Сам не ходит в гости к одноклассникам и их не зовет к себе; его не приглашают на дни рождения.
Просит вас провожать и встречать его из школы, хотя раньше ходил самостоятельно.
Вы замечаете на теле ребенка синяки и ссадины, происхождение которых он не всегда может объяснить.
Часто просит у вас деньги для школы, и суммы постепенно растут.
Резко снизилась самооценка, ребенок вдруг стал очень тревожным, неуверенным, думает, что ни на что не годится.

Теперь подсчитайте количество баллов — это ваш результат теста. Каждый утвердительный ответ — 1 балл.

Трактовка результатов от специалистов «Травли NET».

0-2 балла. Скорее всего, вам не о чем беспокоиться: временные трудности, снижение настроения и успеваемости случаются у всех. Понаблюдайте за тем, что происходит. В случае ухудшения ситуации — вмешайтесь и примите меры.

3-5 баллов. Похоже, ситуация более серьезная, а у ребенка есть проблемы в школе, о которых стоит аккуратно расспросить. Если вам стали известны факты эмоционального и/или физического насилия по отношению к ребенку или его одноклассникам — незамедлительно принимайте меры.

6-12 баллов. Ситуация критическая, очень вероятно, что ребенок стал жертвой школьной травли. Вам необходимо срочно вмешаться. Подробно расспросите ребенка о происходящем, поддержите его, соберите факты и поставьте в известность школьную администрацию. При отсутствии понимания и содействия — всерьез подумайте о смене класса / школы.

Материал подготовлен на основе публикаций в сообществе «Травли NET» во «ВКонтакте».

Ранее по теме:

1
1
330
КОММЕНТАРИИ0