Заявление на сдачу ЕГЭ: до какого числа подавать и какие документы нужны?
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Рособрназдор напомнил, до какого числа можно подать заявление на ЕГЭ-2023

Подать заявление на участие в сдаче ЕГЭ нужно до 1 февраля 2023 года. Об это сегодня на своем официальном сайте напомнила Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки.

Заявление на сдачу ЕГЭ
Фото: smolaw11, istockphoto

Заявление на сдачу ЕГЭ-2023: какую информацию указывать?

В заявлении на участие в ЕГЭ необходимо перечислить предметы, которые участник планирует сдавать. Напомним, что русский язык и математика являются обязательными предметами для сдачи выпускниками этого года. Иначе они не смогут получить аттестат о среднем образовании. При этом выпускники 2023 года могут выбрать для сдачи только один уровень ЕГЭ по математике: базовый или профильный. Выпускники прошлых лет, имеющие соответствующий документ об образовании, — только ЕГЭ по математике профильного уровня.

Остальные предметы сдаются участниками по их выбору и необходимы тем, кто желает продолжить обучение в вузе, поэтому перед подачей заявления на ЕГЭ рекомендуется ознакомиться с соответствующей информацией на сайтах выбранных учебных заведений.

Где подать заявление на ЕГЭ?

Выпускники 2023 года подают заявление на сдачу ЕГЭ по месту обучения, а прошлых лет — в места регистрации на сдачу ЕГЭ, определяемые органами исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющими госуправление в сфере образования.

Как подать заявление на участие в ЕГЭ?

Заявления подаются лично выпускниками на основании документа, удостоверяющего их личность, или их законными представителями на основании документа, удостоверяющего их личность, или уполномоченными лицами на основании удостоверяющего личность документа и доверенности.

Лица с ограниченными возможностями здоровья при подаче заявления должны предъявить копию рекомендаций ПМПК, а участники экзаменов дети-инвалиды и инвалиды — оригинал или заверенную в установленном порядке копию справки, подтверждающей факт установления инвалидности, для организации экзаменов в условиях, учитывающих состояние их здоровья, особенности психофизического развития.

Выпускники прошлых лет при подаче заявления должны предъявить оригиналы документов об образовании или их заверенные копии.

Лица, обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования и/или получающие среднее общее образование в иностранных образовательных организациях, при подаче заявления на сдачу ЕГЭ предъявляют справку из своей образовательной организации, подтверждающую освоение образовательных программ среднего общего образования или завершение освоения образовательных программ среднего общего образования в текущем учебном году.

Оригинал справки предъявляется обучающимся, получающим среднее общее образование в иностранной образовательной организации, с заверенным в установленном порядке переводом с иностранного языка.

1
1
332
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ