Пособие детям от 8 до 17 лет: как оформить?
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Кто и как сможет получить новое пособие на детей от 8 до 16 лет включительно?

Поздравляя женщин с 8 марта, Владимир Путин анонсировал новое пособие на детей от 8 до 16 лет (включительно), которое смогут получить в России семьи с невысоким доходом. Минтруд РФ в своем Telegram-канале разъяснил подробнее, какого размера будет выплата, когда и как ее оформить.

Пособия с 8 до 16 лет 2022: как оформить?
Фото: Anna Tis, Pexels

Размер нового пособия на детей с 8 до 17 лет

Базово пособие установят в размере 50% прожиточного минимума на ребенка региона проживания.

Если на момент его назначения среднедушевой доход семьи — меньше прожиточного минимума, то его размер будет 75% регионального прожиточного минимума на ребенка. Если при назначении пособия в размере 75% регионального прожиточного минимума на ребенка среднедушевой доход будет меньше прожиточного минимума, пособие составит 100% прожиточного минимума на ребенка региона проживания.

Перед назначением выплаты проведут комплексную оценку нуждаемости. Сейчас по аналогичным принципам рассчитываются пособия на детей от 3 до 7 лет. То есть будут учитываться все доходы семьи, имущество, наличие заработка или объективных обстоятельств для его отсутствия (правило «нулевого дохода»).

Если в семье несколько детей этой возрастной категории, пособие назначат на каждого из них.

Заявление на пособие: когда и куда подавать?

Уже сейчас объявлено, что пособие можно будет оформить на портале «Госуслуги» с 1 мая 2022. Также будет предусмотрена возможность подать заявление лично.

Пособие на детей с 8 до 16 лет включительно: когда и куда придут деньги?

Первые деньги семьи смогут получить также уже в мае, при этом само пособие на детей с 8 до 16 лет выбудет рассчитываться с 1 апреля 2022. То есть, как пояснили в Минтруде, если семья получит первую выплату в мае, то она будет сразу за два месяца — за апрель и за май. А если семья обратится, например, в конце мая, то пособие будет получено в июне сразу за 3 месяца — апрель, май и июнь.

Средства будут зачисляться на банковские счета, привязанные к картам «МИР».

1
1
3504
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ