Стало известно, как россияне планируют отмечать Масленицу
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Стало известно, как россияне планируют отмечать Масленицу

Всероссийский центр изучения общественного мнения провел опрос и узнал, каким будет празднование Масленицы в 2022 году у россиян и с чем жители нашей страны любят больше всего есть блины, которые являются непременным атрибутом масленичной недели. Результаты опроса опубликованы на сайте ВЦИОМ 28 февраля.

Празднование Масленицы в 2022
Фото: блины на Масленицу, Elina Fairytale, Pexels

Блины на Масленицу: печь или не печь, есть или не есть?

87% опрошенных россиян собираются на масленичной недели угоститься блинами, 12 % — не собираются есть традиционное блюдо этого праздника. 87% будут печь блины сами. Среди женщин этим займутся 87%, а среди мужчин — 61%.

С чем есть блины?

ВЦИОМ составил своеобразный хит-парад начинок на Масленицу. На первом месте по популярности у россиян оказалась сметана — 49% опрошенных. Больше всего блины со сметаной любя российские женщины (52% против 44% среди мужчин) и граждане в возрасте 60+ (56%). На втором месте — варенье: с ним есть блины предпочитают 33% респондентов, среди них молодежь 18-24 лет — 40%. На третьем месте у россиян — сгущенка: ее в качестве начинки к масленичным угощениям выбирают 25% опрошенных. При этом у молодежи 18-24 лет она на первом месте (49%). 23% опрошенных предпочитают есть блины с творогом — четвертое место). При этом чаще этот продукт в качестве начинки называли женщины и представители старшего поколения (по 29%). Пятое место поделили мед и мясо (по 19%). Еще 15% опрошенных любят блины со сливочным маслом (15%), каждый десятый — с икрой (10%).

Празднование Масленицы в 2022 году: кто, где и как?

48% россиян на масленичной неделе собираются сходить в гости к родственникам и друзьям или принять их у себя. Самыми гостеприимными оказались жители городов-миллионников (52%) и сел (55%). Большинство опрошенных (50%) ходить в гости и приглашать их к себе на Масленицц не планирую. Из них 61% составила молодежь.

Читайте ранее на тему:

1
1
91
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ