Пособия, правила и законы, с февраля 2022 вступающие в силу
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Что изменится с февраля в России для семей с детьми?

Во втором календарном месяце 2022 года в России начинают действовать новые законы и правила, прямо или косвенно касающиеся семей с детьми. Ожидается и повышение размеров пособий и выплат. «Литтлван» традиционно подготовил небольшой обзор самых важных нововведений февраля.

Фото: Gustavo Fring, Pexels

В 2022 году размер маткапитала индексируется по-новому, а именно — по фактической инфляции. Она составляет 8,4%. Поэтому в случае рождения или усыновления второго ребенка российским семьям с 1 февраля полагается 693,1 тысячи рублей, если за первенца материнский капитал не получался. А если деньги перечисляли, то доплата за второго малыша составит 168,6 тысяч рублей. Сумма маткапитала при рождении первенца в 2022 году в России — 524,5 тысячи рублей.

С 1 февраля размеры ряда федеральных социальных выплат, пособий и компенсаций увеличатся на 8,4% (по фактической инфляции). В частности, изменения коснутся единовременной выплаты, которая в РФ полагается одному из родителей при рождении ребенка. С 1 февраля она составит 20472 рублей. Вырастут также размеры единовременного пособия беременной (срок должен быть не менее 180 дней) жене военнослужащего по призыву (32420 рублей), ежемесячной выплаты на ребенка до 3 лет военнослужащего - срочника (13895 рублей) и ряда других.

Кроме «детских» выплат изменения коснутся, например, размера социального пособия на погребение. С февраля 2022 года на это будут выплачивать 6965 рублей.

С 1 февраля можно оплатить билет в кино «Пушкинской картой». Однако — только на сеансы российских фильмов, созданных при поддержке минкульта и фонда кино. Еще условие: в течение года оплатить билеты в кино по «Пушкинской карте» можно на сумму не более 2000 рублей, потратить все на киносеансы нельзя. Напомним, с 1 января 2022 года номинал карты составляет 5000 рублей.

С 1 февраля российским неработающим пенсионерам, выполняя поручение Владимира Путина, проиндексируют пенсии выше уровня инфляции, то есть на 8,6%. Напомним, в первом месяце 2022-го пенсии уже повышали на 5,9%. Пенсионерам будет положена доплата за январь в виде разницы между индексацией на 5,9 % и 8,6 %, так как закон будет иметь обратную силу.

С 1 февраля в РФ вступает в силу закон, который защищает минимальный доход граждан-должников. Теперь на зарплату и прочие средства в размере не ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения России не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.

С 8 февраля вступают в силу поправки в Уголовный кодекс РФ, ужесточающие наказания для совершивших преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетних. Теперь за насильственные действия сексуального характера или изнасилование лиц, не достигших 18 летнего возраста, пожизненное лишение свободы как максимально возможное наказание предусматривается для педофилов-рецидивистов; для тех, кто содеял подобное впервые, но в отношении двух и более детей; в случаях, когда это сопряжено с совершением другого тяжкого или особо тяжкого преступления против личности.

1
0
515
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ