5 советов школьникам, как запомнить большой объем информации
Это сообщение автоматически закроется через сек.

5 советов школьникам, как запомнить большой объем информации

Подготовка к ОГЭ и ЕГЭ-2022 уже идет полным ходом. Ребятам приходится запоминать большой объем информации. Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) выпустила памятку с советами, которые помогут сделать процесс запоминания нового материала эффективнее. Приводим ее полностью.

Фото: George Milton, Pexels

Как запомнить большой объем информации?

1.Вникните в суть.

Механическое зазубривание материала без понимания его смысла крайне неэффективно и такие сведения надолго в памяти не задержатся. А вот осмысленная информация откладывается в так называемой долговременной памяти и помнится намного дольше, особенно если периодически ее повторять.

2. Используйте ассоциации.

Нестандартные, неожиданные и смешные ассоциации лучше откладываются в памяти и помогают запомнить материал.

3. Пишите конспекты.

Заметки в процессе чтения нового материала стимулируют его запоминание. Выписывайте основные тезисы от руки, перефразируйте их более понятным языком, выделяйте важную информацию с помощью контрастного цвета, используйте списки и нумерацию. Такие записи не только помогут запомнить новую информацию, но и быстро освежить в памяти основные момент.

4. Задействуйте зрительную память.

Запишите нужную информацию на карточках и повесьте в разных местах квартиры, где она будет часто попадаться на глаза: над столом, у зеркала, на двери или на холодильнике.

5. Лучше всего информация запоминается перед сном.

Прежде чем отправиться спать, найдите время для повторения важного материала. Не используйте это время для общения в соцсетях или для компьютерных игр.


Источник: пост в официальной группе Рособрнадзора «ВКонтакте».

1
0
525
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ