Запрет на выезд ребенка за границу: новые правила 2023
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Утвержден новый порядок выезда детей за рубеж

Минюст России зарегистрировал приказ МВД, утверждающий новый порядок подачи, отзыва, приема и учета заявлений о несогласии на выезд несовершеннолетних за границу. О необходимости уточнения этих правил еще год назад говорил Конституционный суд РФ.

Согласие родителя на выезд ребенка за границу 2021
Фото: Paul Hanaoka, Unsplash

Выезд ребенка за границу 2021: что нового?

  • В заявлении несогласный родитель (усыновитель, опекун, попечитель) может либо прописать общий запрет выезд за пределы России, либо указать конкретные страны, в которые он запрещает вывозить ребенка (в те, которых нет в списке, выезжать ему разрешает).
  • Можно устанавливать определенный период, на который родитель (усыновитель, опекун, попечитель) не разрешает ребенку покидать территорию России. То есть в заявлении указывается дата начала и дата конца действия запрета, либо период, когда выезд разрешен. Можно также прописать, что выезд за границу не разрешается до достижения ребенком 18 лет.
  • Заявление о несогласии выезда несовершеннолетнего за рубеж можно отозвать. В приказе теперь прописан порядок действий. Нужно написать новое заявление и принести его в полицию или в ту инстанцию, где заявитель подавал первое.
  • Принимающий заявление при удостоверении подписи, если родитель (опекун, попечитель, усыновитель) не может расписаться, может отметить это, а сотрудники инстанции должны принять документ.

К документу, утвержденному МВД, прилагается рекомендуемый образец (Приложение №7) уведомления об ограничении (снятии ограничения) права несовершеннолетнего гражданина РФ на выезд из России.

0
0
379
КОММЕНТАРИИ1
1
Возможно эти меры будут только плюсом, все таки повышается безопасность
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ