Когда и как говорить «нет»: инструкция для подростков
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Когда и как говорить «нет»: инструкция для подростков

Некоторые люди порой ставят нас в такое положение, что мы вынуждены говорить «нет». Но это бывает сделать совсем непросто. Особенно подросткам, которые еще часто не умеют договариваться и уважительно относиться к своим и чужим границам. Консультант по половому воспитанию и психологии отношений Джастин Хэнкок написал книгу Can we talk about consent? (в русской версии: «НЕТ — всегда НЕТ», издательство «МИФ»), в которой целую главу посвятил этому вопросу. В ней он составил инструкцию, которая в непринужденной форме учит подростка, когда и как говорить «нет». С разрешения издательства публикуем ее полностью.

Вообще-то другие не должны загонять нас в угол, чтобы иного варианта, кроме отказа, не оставалось. Но иногда такое случается. Думаю, в подобных ситуациях полезно уметь сказать «нет». Когда обращаются к нашей доброй воле, мы можем учитывать свои возможности и желания. Если приходится говорить «нет», это значит, что выбор невелик или его нет.

Действие — это тоже отказ

Порой можно обойтись и без слов: за нас говорят действия. Исследования показывают, что люди нечасто используют слово «нет», когда их о чем-то просят. Наверняка и тебе случалось вместо «нет» произнести: «Хм-м…», или «Ну, я не знаю», а то и вовсе молча пожать плечами. Все это разные формы отказа, и надеюсь, что другой человек тебя поймет. Ученые подтверждают: мы способны правильно расшифровать подобные жесты и фразы, даже если «нет» не прозвучало.

Большинство людей могут распознать отказ, выраженный на языке тела. Но есть и те, кому это не удается. У всех разные способности, и кто-то с трудом интерпретирует невербальные (то есть не облеченные в слова) сигналы. Если тебе сложно понимать мимику и жесты, объясни это человеку и попроси его ответить определенно.

Как сказать НЕТ № 1. Один раз, зато весомо

Фото: Фуша Макэри

Чтобы повысить шансы на понимание, произнеси «нет» четко. Можно заодно вынести вперед руку, как бы отгораживаясь. Если человек продолжает просить, отвечай «нет» на каждую его реплику. Подумай, как позвать на помощь, если тебя не слушают, или перейди в людное место. Если тебя упрашивают по телефону, можешь сказать «нет», прервать вызов или заблокировать человека. Если он настаивает так сильно, что пугает тебя, стоит обратиться ко взрослому. Он либо вмешается от твоего имени, либо поможет тебе сообщить в полицию.

Как сказать НЕТ № 2. Поймай фразу и отбей

Ты можешь повторить то, что тебе сказали, и добавить «нет». Например: «Я знаю, что ты хочешь со мной погулять, но я не хочу. Так что нет». Ты показываешь, что понимаешь просьбу, и возвращаешь ее просящему. Ты показываешь, что человек услышан, и сообщаешь ему о своем желании. Если ситуация безопасна и ты в настроении, можешь добавить нотку юмора.

Как сказать НЕТ № 3. Используй юмор

Фото: Фуша Макэри

Иногда шутка снимает напряжение и помогает всем сдать назад. Это особенно полезно, если «нет» уже прозвучало, но человек отказывается тебя слышать. Если поискать в интернете «смешные способы отказа», получишь множество ответов (похоже, проблема актуальна). Мне нравится вариант «нет» в духе Саймона Коуэлла, эксперта из шоу талантов. Или вот, например: «Я посоветовался(ась) со своими юристами, и они сказали “нет”, так что извини».

Как сказать НЕТ № 4. Поменяйтесь местами

Фото: Фуша Макэри

Если человек манипулирует твоим чувством вины, попробуй поменяться с ним местами. Допустим, ты слышишь: «Если ты мне друг…» или «Если бы ты меня любил(а)…». Переверни ситуацию и ответь тем же: «Будь ты мне другом (подругой), тебе были бы небезразличны мои желания». Помни, что любовь и дружба заключаются не только в словах, но и в поступках.

Заботиться о согласии, о добровольности действий — это любовь. Заставлять других делать то, что им не хочется, — не любовь.

Как сказать НЕТ № 5. Заготовь ответ

Фото: Фуша Макэри

Попробуй заранее подобрать поговорку или афоризм. У меня есть футболка с крупной надписью «МНЕ ЖАЛЬ (НЕ ЖАЛЬ)» — отличная фраза, я считаю. Можешь взять ее на вооружение и сказать: «Нет — мне жаль (и не жаль)». Подбери подходящее выражение и потренируйся его произносить, чтобы оно давалось тебе так же легко, как «Хм-м» или «Я не зна-аю».

Как сказать НЕТ № 6. Стой на своем

Если люди действуют совсем неразумно, нужно жестко дать им отпор. Вот план действий на тот случай, если придется проявить настойчивость:

  1. Скажи, что человек ведет себя отвратительно (что он не слышит твой отказ).
  2. Скажи, что ты из-за этого чувствуешь (испуг, раздражение, печаль, разочарование).
  3. Скажи, чего хочешь от этого человека (чтобы он услышал тебя или прекратил).
  4. Скажи, что случится, если он этого не сделает (может, ты отфрендишь его в соцсетях или сообщишь кому-то).

Нет ничего хорошего в том, что другие люди пытаются нас задеть и проломить наши границы. И, хотя отказ ставит нас в неприятное положение, научиться решительному «нет» очень полезно. Помни: отвечая «нет», ты говоришь «да» себе. И это возвращает тебе контроль над жизнью.

И еще: даже если тебе не удалось сказать «нет», никто не может заставлять тебя действовать против твоей воли. Такое давление ненормально. Никто не должен ставить тебя в ситуацию, когда ничего, кроме отказа, не остается. Если такое происходит, не прав другой человек, а не ты.

1
0
1724
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ