Интернет-школа: обучение в ней, чем отличается от обычного?
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Интернет-школа: как это работает?

Что такое интернет-школа? Как можно учиться в интернет-пространстве и получать реальные знания? Как оценивать результаты? Какие перспективы развития есть у интернет-школ? Можно ли вообще доверять дистанционному образованию? Разобраться в этих вопросах «Литтлвану» помогла «Онлайн-школа №1».

Почему выбирают семейное образование?

С каждым годом все больше и больше семей выбирают для себя семейное образование. Потому что:

Это удобно.

Можно учиться из любой точки мира, где есть Интернет.

Это эффективно.

Не нужно тратить лишний ресурс, чтобы делать то, что не хочется. Все силы сосредоточены только на обучении.

Это работает.

Многие исследования уже доказали, что интернет-образование ничуть не уступает традиционному и во многом даже превосходит его.

Это объединяет.

Учиться дистанционно может любой человек вне зависимости от его потребностей и особых возможностей.

Это расширяет границы.

Интернет-пространство не имеет границ. Весь необходимый материал в доступе и его можно найти буквально за несколько минут.

Что такое интернет-школа?

Учитывая все вышеперечисленные плюсы онлайн-образования, дать определение интернет-школе совсем не сложно. Если бы нас попросили рассказать вам о том, что это такое, то мы бы сказали, что интернет-школа — это, в первую очередь, возможность.

  • Возможность получать образование и вести жизнь, которую хочешь.
  • Возможность расширять свои границы и тратить меньше времени на то, что не пригодится в жизни.
  • Возможность общаться с разными интересными людьми, с умными мыслящими молодыми и опытными преподавателями.
  • Возможность быть гибким и находить альтернативные способы решения в жизни.
  • Возможность быть собой.

Каждый раз, когда человек решает поступить не так, как все, выбрать что-то другое: например, не идти первого сентября на торжественную линейку — он уже делает шаг на пути к себе.

Именно поэтому мы создали «Онлайн-школу №1».

«Онлайн-школа №1» — уникальный проект, который помогает ребёнку не только получить качественное образование, но и ещё спланировать своё обучение, получить поддержку куратора в сложные моменты, быть включённым и заинтересованным в своём будущем, познакомиться с грамотными талантливыми педагогами и одноклассниками, сделать прекрасный старт в своём образовании.

В любой интернет-школе всё устроено примерно одинаково: есть виртуальные классы, видеоуроки и уроки в реальном времени, на платформе вся информация для ученика находится в доступе, существует система фиксации результатов и аттестация. Одни образовательные интернет-ресурсы обеспечивают возможность обучаться с куратором, другие — предоставляют доступ ко всем материалам, и ребёнок занимается сам. Однако во всех интернет-школах при схожих системах есть своя особенная позиция, взгляд на образование. И именно от этого часто зависит многое, в том числе и комфорт в процессе обучения.

Признаки интернет-школы, которые выгодно отличают её от обычной

1. Интернет-школа — индивидуальный подход.

В интернет-школе составляют индивидуальный учебный план для каждого ребёнка в зависимости от целей в обучении. Индивидуальный подход предполагает также общение с куратором по любым вопросам, сильную и заинтересованную в оказании помощи техподдержку.

Так, в «Онлайн-школе №1» можно обратиться с любым вопросом, и на него постараются дать ответ. Наши специалисты понимают, что у каждой семьи была своя причина выбрать онлайн-обучение. И не всегда это решение исходило из собственного желания. Кому-то пришлось выбрать онлайн-формат по семейным обстоятельствам или по состоянию здоровья. Именно поэтому невозможно ко всем ученикам относиться одинаково. Важно входить в положение каждого ребёнка и двигаться вместе с ним в комфортной для него скорости.

Бережный подход в онлайн-обучении позволяет снизить тревожность на тему обучения у учеников, тем самым создать благоприятную атмосферу для получения новых знаний.

2. Интернет-школа — технические возможности.

Обычные школы только недавно повесили в классах интерактивные доски и проекторы. Онлайн-школы всегда могли спокойно демонстрировать любой наглядный материал для запоминания. Благодаря современным технологиям у детей и учителей в интернет-школах есть намного больше возможностей для изучения материала. Ученики имеют доступ к любому материалу, а если что-то остаётся непонятным, могут задать вопрос кураторам.

3. Интернет-школа — гибкий формат.

Несмотря на плюсы и бонусы онлайн-обучения, безусловно, не все дети осваивают материал в той скорости, которая была задана изначально. Всегда есть те ребята, которым нужно больше времени. Мы с вами все прекрасно знаем истории о том, как отличники превращались в двоечников со временем.

Но что же происходило? Всё начинается с того, что ребёнок не понял какую-то одну тему. Ему стало сложно, и мотивация к обучению снизилась. Дальше ребёнок уже не смог найти ответ на другой вопрос, не разобрался самостоятельно и стал «проседать» по другой теме. Таким образом, постепенно его отставание увеличивается. Ему становится всё сложнее и сложнее, и в какой-то момент он решает, что уже больше не может гнаться за всеми и стараться. И перестаёт это делать.

Как вовремя заметить? Что нужно сделать, чтобы поддержать мотивацию?

Всё это позволяет сделать индивидуальный подход и гибкая система обучения. В интернет-школе индивидуальное сопровождение ученика куратором сильно увеличивает шансы на хорошую успеваемость. И не только потому, что ребёнок знает, куда он может обратиться, если вдруг ему стало сложно. Но ещё и потому, что куратор, пообщавшись с учеником и учителями, может предложить подкорректировать план обучения, снизить требования и ожидания в сложный момент. Гибкая система позволяет быть внимательным к разным детям в различные периоды жизни.

4. Интернет-школа — оптимизация времени.

В классических школах ребёнку порой приходится делать то, что отнимает его силы. Часто дети много времени проводят в школе, но при этом не получают качественные знания в необходимом объёме. Загруженность учителей — заполнение бумажек и документов, соблюдение необходимых формальностей — сильно отвлекает от процесса образования. Дистанционное обучение позволяет освободить необходимое время на другие занятия. Например, в «Онлайн-школе №1» есть дополнительные занятия и курсы подготовки к ЕГЭ и ГИА, которые можно проходить спокойно, управляя своим временем.

5. Интернет-школа — комфортная коммуникация.

Многие видят проблему онлайн-образования в невозможности видеться и общаться лично с семьёй и учеником. Но во интернет-школах чаще эти связи налажены намного лучше, чем в традиционном формате. Почему? Именно потому, что всё происходит дистанционно. Онлайн-школам приходится уделять очень много внимания взаимодействию и обратной связи — формат обязывает.

Система обратной связи в каждой интернет-школе организована по-своему. Многие формируют отчёты о тестировании, об успеваемости, о прошедшем материале и отправляют их автоматически в удобной электронной форме. Также платформу невозможно обмануть — учителя и родители всегда знают, был ли ребёнок на уроке или нет. Это позволяет оценить степень ответственности ученика и провести анализ успеваемости. Родители всегда могут связаться с куратором, который ответит на все вопросы.

Мы в «Онлайн-школе №1» считаем, что обучение всегда должно проходить в диалоге, поэтому и выстраиваем систему, в которой им есть место быть.

6. Интернет-школа работает!

Сейчас невозможно представить мир без онлайн-образования. Каждый из нас знает, что выбор есть всегда: в какой школе учиться, каким ресурсам доверять, сколько нужно потратить времени на обучение в школе, как хочется проходить это обучение. Нет ничего такого, что было бы невозможным. И это прекрасно. Потому что все семьи разные. Многие взрослые люди уже перешли полностью на работу онлайн и не хотят быть привязанными к месту.

Интернет-школа — реальный и необходимый формат получения знаний. Для всех, кто смотрит на мир иначе. Для всех, кто открыт новому. Для всех, кто говорит, думает и слышит иначе, чем остальные люди. Для всех, кто хочет учиться и ищет для себя самые комфортные условия.

2
0
1081
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ